Лягушка в молоке

28 Жовтня 2009
19604
28 Жовтня 2009
08:07

Лягушка в молоке

19604
О Юлии Тимошенко есть смысл говорить как об уникальном медиапродукте, созданном не только усилиями многочисленных спецслужб бютовской «матрицы», но и общественным запросом на политический суррогат
Лягушка в молоке

В незапамятные времена я уже предпринимал подобную попытку для «Детектор медіа» - соединить в своеобразные «векторные пары» известные политические фигуры и рассмотреть их под несколько иным, чем нам предлагали их пресс-службы, углом восприятия. Сегодня провальность качества политических телекартинок (да и их героев), размытость общего информационного пространства за счет агрессивной и циничной политрекламы привела к тому, что новостная «пища» из набора блюд, хотя и по-столовски приготовленных, скопом выплескивается в общее корыто. Людей принуждают к потреблению «этого»...

 

ТК публикует третью часть из цикла Олега Покальчука о действующих лицах избирательной кампании - 2009 (первая часть - «Петрович» - о Яценюке, вторая - «Хроника пикирующего кукурузника» - о Ратушняке).

 

По коридору информационного агентства УНИАН стремительно проносится маленькая, слегка испуганная новизной обстановки брюнетка. За ней с трудом поспевает запыхающаяся толпа не менее взволнованных мужиков совково-директорского вида. Это главы департаментов промышленно-финансовой корпорации «Единые энергетические системы Украины». Они еще не знают, что хвастливо озвученный на пресс-конференции годовой оборот корпорации в 11 миллиардов долларов создаст им такие проблемы, от которых вскоре одни окажутся на исторической родине, другие в местах не столь отдаленных, а третьи - в большой политике.

 

С тех пор о Юлии Тимошенко написано на разных языках (включая русский матерный) такое количество текстов, что соревноваться в пересказах биографии, меряться - кто дольше с ней проработал, выяснять этнические компоненты или финансовое самочувствие - уже просто скучно, даже если выполнить все это в постмодернистском ключе. Украина сама по себе настолько благодатный фон для постмодерна, что любое явление в ней тем ироничнее, чем пафоснее о нем рассуждает общество.

 

Разговаривать публично о фигурантах политического процесса есть смысл только в двух случаях. Первый - когда они сами за это платят. Второй - когда люди могут сделать из этого лично для себя какие-то полезные выводы. И даже не в смысле электорального выбора, а просто сопоставить собственный опыт с предлагаемыми акцентами. Это снижает раздражение и агрессию, повышает критику. Обычная психотерапия.

 

О Юлии Тимошенко есть смысл говорить как об уникальном медиапродукте, созданном не только усилиями многочисленных спецслужб бютовской «матрицы», но и общественным запросом на политический суррогат. Вот выходит на наши экраны новейший фантастический фильм «Суррогаты», снятый по материалам комикса. Он рассказывает о будущем, в котором люди перестают общаться между собой и полностью возлагают эту функцию на плечи роботов-заменителей. Эти создания совершенны - они сильнее, моложе, гораздо привлекательнее своих операторов. И даже могут быть любого нужного пола.

 

Нет, без выдающихся личных качеств Тимошенко при создании данного медиапродукта здесь не обошлось. Но эти качества не столь многочисленны, как об этом гласит партийная молва. Эксклюзивное поведение ЮВТ формируют всего три компонента - хорошая женская интуиция, обучаемость и высокая трудоспособность.

 

Последнее иногда приписывали приему стимуляторов, но, при всей демоничности этой версии, она не очень правдоподобна. Наркотики изначально меняют механизм принятия решений, замещая часть реальных мотиваций на фантастические, и это быстро становится заметным. Мотивации же самой Тимошенко всегда крайне рациональны и последовательны, даже со скидкой на пресловутую «женскую логику». Обучаемость обычно стимулируется врожденной или приобретенной тревожностью. Человек понимает, что конкурентоспособность повышает его выживаемость. Ну а развитая интуиция оттачивается в условиях повышенной опасности - реальной или мнимой, но закладывается это качество в девичьем возрасте и включается в результате первого серьезного стресса.

 

Но личностные свойства имеют свою точку кристаллизации, предел роста. Во-первых, он чисто возрастной, биологический. Во-вторых, общественный. Если в каком-либо обществе в принципе существует запрос на индивидуальность, и для нее создаются благоприятные условия дальнейшего развития. К Украине это пока не относится.

 

Во время первого съезда партии «Громада», чьей эмблемой стала птица Феникс, исполненная в виде злобного несгораемого попугая, Тимошенко получила основательный урок политического лицемерия от ее прежде лебезящего и заискивающего окружения. Председателем партии тогда был избран Лазаренко, хотя симпатии обычных делегатов-громадовцев были на стороне Тимошенко. Основная составляющая политической конкуренции между ЕЭСУ и Кучмой состояла в том, что на предприятиях корпорации людям платили зарплату. А голодным бюджетникам власть рассказывала сказки о «временных трудностях», накапливая долги (которые были возвращены только при Ющенко-премьере). Корпорация постепенно «прикупала себе Украины» все больше и больше, и, в силу вышеупомянутой экономической составляющей, потенциального «своего» электората у Лазаренко становилось все больше. В силу своего врожденного самодурства Паша не придавал этому первостепенного значения, чего нельзя было сказать о Кучме. На короткой дистанции Лазаренко оставался умелым аппаратчиком. Попытка первого политического заговора Тимошенко с треском провалилась.

 

Если бы Данилыч не посадил ее на очень короткое время в Лукьяновку с дурацким обвинением, гласившим, что Тимошенко «воспользовалась просчетами существовавшего ранее законодательства», то Юлия Владимировна и вся отколотая от «Громады» «Батькивщина» вполне могли бы тихо зачахнуть, как андроид с разряженными аккумуляторами. Но такой пиар, пожалуй, стоил миллиарда долларов - а именно на такую сумму, предназначенную на оплату российского газа, ее обвиняли в хищении (в бытность главой ЕЭСУ). Из этой истории Тимошенко извлекает урок о важнейшей роли юристов в политике.

 

Третий урок был получен во время процесса мести Кучме - организации различных «комитетов национального спасения» и акции «Повстань, Україно!» в 2002-м. Внешне нелепое сочетание капиталистических и коммуно-социалистических интересов внезапно оказалось довольно эффективным миксом для окуривания недовольного общества, которое жадно начало принюхиваться к новым информационным запахам. Украинские медиа в смысле навыков манипулятивности тогда пребывали в первобытном состоянии и легко включались в режим «не пущать». Интернетом в режиме «дайал-апа» активно пользовались не более двух миллионов украинцев, а интернет-ресурсов в стране насчитывалось немногим более 18 тысяч. Тимошенко в отличие от конкурентов довольно быстро поняла перспективы Сети, а естественное женское стремление покрасоваться совпало с преобладанием визуального над текстом в интернет-коммуникациях. Юлины фото пошли в виртуальные массы.

 

Сопоставляя эти три исторических урока и личностные характеристики, мы можем приблизиться к пониманию того, как Тимошенко-человек трансформировалась в электронный миф.

 

Восприняв психологические аспекты учения Юнга, антрополог Леви-Стросс разработал теорию мифологического мышления, определяющими признаками которого он назвал метафоричность, оперирование готовым набором элементов, поддающихся калейдоскопическому выстраиванию. А также бриколлаж как способ конструирования образов и фактов. В своем прежнем значении глагол bricoler применялся к игре в мяч, бильярду, охоте и верховой езде - обычно чтобы вызвать представление о неожиданном движении. В украинской политической интерпретации его можно вполне заменить словом «беспредел».

 

Занимаясь описанием современных мифов, французский структуралист Ролан Барт отметил их двойственное назначение. Во-первых, они нацелены на деформацию действительности в направлении, желаемом для носителя мифического сознания. Во-вторых, мифы должны постоянно маскировать, менять и прятать свою идеологичность, поскольку любая идеология хочет, чтоб ее воспринимали как единственную и неповторимую.

 

Нравственно-временной интервал между орденом «Святой Великомученицы Варвары» (УПЦ МП, 1998) и «Орденом Святогробского Братства» (Иерусалимская церковь, 2009) для Тимошенко был насыщен именно калейдоскопическим вращением одних и тех же составляющих.

 

Ругать Тимошенко - все равно что ругать кинескоп или флешку. К тому же ее недалекие, а потому яростные критики, сбиваясь в форумах на площадную брань, не могут взять в толк, что скандалить с женщиной по определению бессмысленно. Ни один мужчина еще не становился победителем в формате кухонного ристалища, в самом лучшем случае оставаясь «при своих».

 

Хвалить Тимошенко - все равно что делать комплименты высоковольтному транформатору.

 

Но то и другое лежит в потребности значительной части населения каким-то шаманским образом выковырять из этого мифа архетип и примерить на себя. Авось сгодится?

 

Извольте, меряйте.

 

Народная вера в царевну-лягушку, превращающуюся при умелом петтинге в дивную отроковицу с приданым - это украинский аналог американской мечты о негритенке, начистившем чужой обуви на первый миллион долларов.

 

Но есть преамбула к этой сказке, олитературенная в разное время Гаршиным и Пантелеевым, о двух лягушках, упавших в крынку с молоком. Дескать, философски настроенное земноводное медитировало и утонуло. А менее затейливое намолотило себе перепонками эдакий паром из масла и благополучно свалило.

 

И есть совсем мелочи. Возможно, земноводное-философ предложило методику пахтания молока, зная, что из него получится. И даже искренне повелось на предложение войти в «команду» по выходу из ситуативного кризиса. И в итоге - даже плечо подставило, чтобы лидер не поскользнулся, взбираясь на масло.

 

Но остаться должно было только одно. «Воно».

 

Фото - www.segodnya.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
19604
Читайте також
05.02.2010 10:07
Олег Покальчук
, для «Детектор медіа»
39 231
22.12.2009 09:00
Сергій Грабовський
, для «Детектор медіа»
40 754
25.11.2009 09:25
Олег Покальчук
, для «Детектор медіа»
18 260
16.11.2009 19:17
Олег Покальчук
, для «Детектор медіа»
61 417
11.11.2009 08:19
Олег Покальчук
, для «Детектор медіа»
24 996
06.11.2009 12:26
Владимир Золоторёв
, для «Детектор медіа»
23 760
04.11.2009 10:23
Олег Покальчук
25 639
28.10.2009 10:13
Сергій Чигир, «Економічна правда»
19 354
22.10.2009 10:47
Олег Покальчук
, для «Детектор медіа»
24 220
15.10.2009 14:33
Олег Покальчук
, для «Детектор медіа»
15 140
21.08.2009 11:56
Олег Покальчук
для «Детектор медіа»
48 591
09.01.2009 12:10
Олег Покальчук
, для «Детектор медіа»
16 163
05.04.2008 21:53
Олег Покальчук
для «Детектор медіа»
20 817
Коментарі
24
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
john smith
5292 дн. тому
Олеже, не клей дурня, не удавай з себе Андрія. І перестань паскудити "великий и могучий..." Поясни, будь ласка, що означає "по-столовски" та інші "перли", якими рясніє твій "психіатричний" опус. А Чобота читай сам з Лаптем в прикуску. А на десерт - Видріна. Органічно не зношу запроданців і перебіжчиків.
Андрей=с=востока
5293 дн. тому
Джон, жутко льстишь!Но ничем помочь не могу,я традиционной ориентации, и за ваших голосовать поэтому не буду). А вот ты юлькин бот. Поручили наехать, аинет читать лень.А тут ты не в теме, шо ж делать! И по заготовкам идешь. Это бесплатно тебе: . http://pda.nr2.ru/pmr/interview/125548.html"Работая еще в мажоритарном округе Тимошенко, мы придумали идеологию косы. Нам нужно было что-то противопоставить образу «газовой воровки» и «принцессы на трубе»." Все это года два назад читали еще. А тебя недавно наверное призвали). Читай оригиналы.Про Юлину мажоритарку и у Дмитра Чобита есть."Монолітне болото, або ЗАТ БЮТ".Ссылочку сам найдешь.Хотя Выдрин про Юлю смешнее и точнее рассказывает , чем Чобит и Покальчук) Если захочешь - с удовольствием процитирую.
John Smith
5293 дн. тому
Андрію, а ти випадково не Олег Покальчук, що так добре знаєш його біографію? Кого вона може цікавити крім нього самого? Конспіратор з тебе нікудишній.
Андрей=с=востока
5293 дн. тому
Джон, ты конечно же прав.Покальчук работал еще помощником еще мажоритарного нардепа Тимошенкои про ее икру наверняка знает много. Тот еще окопчик. Жаль, что тут очень мало и сдержано написал.По Лозинскому и педофилам БЮТ точно зековское болото.
john smith
5293 дн. тому
Пан Покальчук - особа неймовіірно різнобічна. ...Стверджує в Інтернеті , що він "отримав біологічну, літературну та психологічну освіту", а "психіатричну - в окопах численних українських суспільно-політичних баталій". Схоже, що ті "окопи" - це зеківське болото, з якого він мече свою безплідну жаб'ячу іікру. CENSORED
саша
5294 дн. тому
Автор в одном неправ - эта лягушка уже допивает наше молоко, а не сбивает)))
Jew
5294 дн. тому
узник замка ИВ (// 29.10.2009 16:22:16) бром с валерьяновый не пробовали...:))
wur
5294 дн. тому
Ну так добавьте от себя- и денег, и працi. Уже, может быть, и прибавится. Или вас больше устраивает удел той старушки, о которой Ян Гус сказал: "Святая простота"... И что это за ресурс, где печалиться запрещено? Хотя..."Я не волнуюсь и я не печален-// .Мне все равно эта жизнь полюбилась, //Так полюбилась, как будто вначале..."
Ив
5294 дн. тому
С каким государством?? В котором "вона працює" так, что денег все меньше, и без МВФ надувать щеки уже не получается?? А Нацбанк не хочет бумагу печатать?Нашли строительницу государства с "украинским прорывом". Вы не на том ресурсе печалитесь.Пинзеника письмо перечитайте. Она своих бютовцев построить не может.Как только поймут, что быстрого бабла не будет, тут и побегут.
wur
5294 дн. тому
To: Ив // 29.10.2009 09:10:18<br> "Насмешники губят государство..." Конечно, это не Покальчук, а царь Соломон, всего-навсего. Поэтому смейтесь себе на здоровье вместе с Покальчуком, но одновременно не плачьтесь, что у нас не выходит нормально с такой мелочью, как с государством. А лучше просто забудьте о нем совсем. Ведь вам и так хорошо...
Феміна
5294 дн. тому
До сказаного автором хочу додати, що "феномен Тимошенко" - це не лише сумний наслідок нашого недоношеного й недорозвинутого "громадянського суспільства", де громадянам відводиться у кращому випадку роль біомаси. Даний феномен красномовно говорить, у що вилилась чоловіча складова українського соціуму - у хижу, лаковану, химерної етніки тьотю з причіпною косою. Попри зефірну біло-рожеву пухнастість та напускну цнотливу святість - оце і є наш єдиний страшний дядько у політиці. ЇЇ наші гламурні корольки любитимуть, бо дуже бояться.
Ив
5294 дн. тому
Тимошенко - чудовище, которое сделало свой "решительный шаг" в обратную сторону. и из жадной провинциалки превратилось в политического кинг-конга с косой.Все это и так знают.А Покальчук пишет смешные, ехидные. и очень обоснованные тексты.Судя по коментам, юлефанам просто нечем крыть.
wur
5295 дн. тому
Как говорится, от великого до смешного- один шаг, впрочем, как и от Покальчука до CENSORED. Так вот, маломерный мэтр, судя по представленному опусу, этот шаг успешно проделал- пукнул и очень даже громко, с чем его можно поздравить. Но в жизни каждому можно сделать еще один шаг- шаг, чтобы из недочеловека стать человеком. Так вот этот решительный шаг госпожа Тимошенко однажды уже сделала, а господин CENSORED, судя по всему, такой шаг не сделает никогда. С чем его и поздравим?
Москаль, генерал.
5295 дн. тому
автору // 28.10.2009 11:23:51 Профанация. Покальчук, покажите диплом психолога.-Диплом у Покала Є!))
Jew
5295 дн. тому
…..Когда б вы знали из какого сора …. «…Если бы Данилыч не посадил ее ..» Разумеется, "дело Бродского" не - сравнимо с «делом Тимошенко» тем не менее, как любила приговаривать Ахматова, одобрительно, про биографию, которую "делают нашему рыжему", и как в воду глядела, оно обернулось для него славой….. от обвинений тунеядстве…. до Нобелевской премии. Жизнь цепь события в ней звенья нельзя звену не придавать значенья … не так ли doc (!?)
//
5295 дн. тому
Мака, - ти дурака.)) Прочитай "Философия психологии. Новая методология Андрей Курпатов, А. Н. Алехин".
Maka
5295 дн. тому
Покальчук начитався розумних книг, але не володіє зовсім науковою методологією. А сам письменник невеличкий - постмодерніст. Так і пише типу з наукою, але в стилі постмодерн. Але це неможливо бо наука конструює, а постмодерн, навпаки, деконструює. Тому вийшов у нього вінігрет, прочитавши який залишається одне: Тимошенко це бренд. (Як будь-який бренд вона має міф.) Але це я й так знав без висновків автора. Ну ще одне. треба почитати Леві-Строса для себе. Покальчук, пишіть романи або змінюйте методологію.
Жекка
5295 дн. тому
Все правильно пмшет автор. Но по мне,так лучше пытаться вылезти вместе с Воной, чем сдохнуть с трипольским философом.
//
5295 дн. тому
http://blogs.telekritika.ua/?id=844
Саша
5295 дн. тому
"Хвалить Тимошенко - все равно что делать комплименты высоковольтному транформатору." ахаах) автор жжот)) а блог є?))))
Иван
5295 дн. тому
Правильная тактика. Уколов из схрона посоветовал?
//
5295 дн. тому
Чё там выть? Даже умные ничего не поняли.
Иван
5295 дн. тому
Ого, сейчас юльки взвоют непадецки:))Покаль, держись!)
автору
5295 дн. тому
Профанация. Покальчук, покажите диплом психолога.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду