Хроника пикирующего «кукурузника»

22 Жовтня 2009
24221
22 Жовтня 2009
10:47

Хроника пикирующего «кукурузника»

24221
Хроника пикирующего «кукурузника»

В незапамятные времена я уже предпринимал подобную попытку для «Детектор медіа» - соединить в своеобразные «векторные пары» известные политические фигуры и рассмотреть их под несколько иным, чем нам предлагали их пресс-службы, углом восприятия. Сегодня провальность качества политических телекартинок (да и их героев), размытость общего информационного пространства за счет агрессивной и циничной политрекламы привела к тому, что новостная «пища» из набора блюд, хотя и по-столовски приготовленных, скопом выплескивается в общее корыто. Людей принуждают к потреблению «этого»...

 

Вторая часть из цикла Олега Покальчука о действующих лицах избирательной кампании-2009 (первую часть «Петрович» читай тут).

 

Шел далекий 1998 год. В актовом зале на одном из этажей киевского здания по Леси Украинки, 26, проходило собрание региональных активистов свежеприобретенной Павлом Лазаренко партии «Громада». Задачи на повестке дня стояло две: официально заместить изначально религиозную идеологию «Громады» социал-демократической, опираясь на традиции украинских эсдеков ХІХ века, и готовиться к выборам в Раду. Для Павла Ивановича дело уже пахло жареным, но не настолько, чтобы он всерьез задумался о панамском гражданстве. Юлия Владимировна, вполне еще брюнетка с короткой прической а-ля Мирей Матье, тогда не обладала еще ни знанием государственного языка, ни избыточным красноречием. Павел Иванович, будучи сам отнюдь не Цицероном, в других тем более этого не привечал.

 

Почтительные региональщики друг за другом поднимались и жаловались на конкуренцию с СДПУ(о), излагая, как они безгранично уважают Лазаренко и пойдут за ним в огонь и в воду. Если он, конечно, поставит их на проходное место в избирательном списке. Последнее лишь подразумевалось - у «Паши» и с чувством юмора было не очень.

 

И тут сорвался с места, как сказал бы поэт, «юноша бледный со взором горящим», ладно сложенный, с южными чертами лица, и так сказал! Так сказал! Сидящие в зале завистливо заерзали в креслах. Юлия Владимировна просветлела. Лазаренко одобрительно покачивал чуть склоненной набок головой, похожий на не очень мудрого волнистого попугая.

 

Глашатай же сказал примерно так: покуда я живу в Ужгороде, никакого СДПУ(о) там и в помине не будет, это я вам могу твердо обещать. И даже гарантировать. Взоры и эмоциональные междометия лидера «Громады» и его скромной заместительницы красноречиво говорили залу: вот с кого нужно брать пример пылкости, самоотверженности и преданности делу партии!

 

Звали краснобая Сергей Ратушняк. И кто бы сегодня помнил об этом человеке восточнее карпатских перевалов, если бы намедни он не выпрыгнул шутовской тенью Арсения Яценюка, показывая ему на пальцах «длинный еврейский нос»?

 

Сергей Николаевич Ратушняк родился в 1961 году, что по китайскому гороскопу соответствует году Быка. (Всякие совпадения толкований здесь, конечно же, случайны.) На тех парламентских выборах 1998 года он таки получает 10-й номер в избирательном списке «Громады». Но от участия в выборах отказывается, Приятель Ратушняка и местный «авторитет» Михаил Токарь (по кличке Геша) 25 декабря 1998 года был изрешечен из автомата возле собственного дома.

 

У Ратушняка и так хватало проблем, а после убийства Токаря они обострились. Против него и руководства фирм, в которых он был соучредителем, возбудили 14 уголовных дел. Наш герой дал тягу - за границу, аж в Испанию. Против автомата не помогут ни два метра росту, ни кулаки с битой.

 

Нюанс в том, что Ратушняк к тому времени уже успел побывать в СДПУ(о), с которой чего-то не поделил, и пришел за политической «крышей» ко все еще влиятельному Лазаренко. Но «крыша» уже начинала давать течь, а Ратушняком плотно заинтересовался Интерпол.

 

Поскольку ландшафт и климат формируют характер не в меньшей степени, чем человеческое окружение, есть резон сказать пару слов о том, что такое Закарпатье. Вопреки досужему мнению московского разлива, что чем западнее украинцы, тем они националистичнее, закарпатцы - субэтнос специфический. Во-первых, главную народно-хозяйственную скрипку там играют венгры. Они все состоятельны и лояльны, с кучей здравствующих родственников в Венгрии, эта страна с самого начала заботилась без особого «шума и пыли» об их процветании в новой Украине и юридически, и финансово. Поэтому венгры несколько свысока поглядывают на остальных закарпатцев, но вслух языково-культурных скандалов не учиняют - незачем. У них и так все есть.

 

Во-вторых - цыгане. Это цивилизационная противоположность венграм Закарпатья. Кроме известных фольклорно-культурных особенностей, они оказались крайне полезны и недороги как электорат.

 

И в-третьих, украинцы. Уж если они национальны, то на 101 процент, потому что история края заставили их пережить немало для сохранения идентичности. Но это, пожалуй, единственный их капитал, да и тот  моральный. (Не будем вспоминать о «русинах», потому что это материал вообще даже не для памфлета, а для фейлетона.)

 

Итак, одни занимаются легальным трансграничным бизнесом, другие - контрабандой. Разница не очень большая. Все местные живут «с границы», как, в общем-то, наши сограждане возле любой границы. Есть местная особенность - массово тырят карпатский лес. Одни «пихают» его на Восток, другие - на Запад, тоже разница невелика. Да, еще мелочь забыл: контрабанда водки и сигарет в Польшу, Словакию, Венгрию и Румынию. Но тут - от мала до велика... Кто через фирму, а кто просто в сумках.

 

Человеку, сделавшему карьеру в этом регионе, нужно уметь замечательно ориентироваться в трех этнических средах, рекрутировать из них профильную рабочую силу и бойцов, не иметь стойких убеждений, а иметь хорошее здоровье и буйный нрав. Ратушняк не был бы Ратушняком, если бы не был оригинален. Водка водкой, а будучи мэром Ужгорода и контролируя производство минеральной воды и «газировки», он выступил категорически против строительства в регионе завода «Кока-колы», контракт с которой был завизирован на уровне администрации Кучмы. Такой вот антиглобалист. Это вам не утенку Рональду Макдональду пальцы отрезать, как западные панки делали.

 

Так вот, про Интерпол. В марте 2000 года Рату арестовывают в Украине. Но очень быстро отпускают. Вроде бы под скромный залог в три миллиона гривен. Еще через некоторое время Ратушняка осуждают. Потом амнистируют. Потом и вовсе «гасят» судимости. Схема - как с одним кандидатом в президенты - сработала. В 2002 году пострадавший от «преступного режима Кучмы» Рата баллотируется в народные депутаты по родному 70-му закарпатскому округу и получает депутатскую неприкосновенность, которой пользуется вполне профессионально.

 

Чтобы не живописать в духе Тарантино все эпизоды, ограничусь общеизвестным списком больно битых Сергеем Николаевичем господ:

 

- председатель Фонда приватизации и управления имуществом г. Ужгород Василий Маргита,

- депутат ужгородского городского совета Станислав Пономарев,

- начальник управления по туризму и курортам Закарпатской обладминистрации Сергей Слободянюк,

- два безымянных сотрудника АТП 12107 (но в деле участвовали еще 30 бойцов под предводительством Раты, так что, может, лично и не дотянулся),

- директор ужгородской стоматологической клиники «Натадент» Илья Ковалев и его жена,

- председатель Закарпатской областной организации Народного Руха Украины Владимир Пипаш,

- бывший начальник одного из управлений Закарпатской облгосадминистрации Иштван Цап.

 

Ну и множество уличных шоу с безымянным участниками, вроде того, что было 1 сентября 2005 года в Ужгороде... Около 12 часов дня по адресу пл. Жупанатская, 15, представители Государственной исполнительной службы в присутствии наряда милиции и участкового инспектора осуществляли исполнительные действия на основании решения суда. Рата прибыл на собственном «Мерседесе» по вышеупомянутому адресу, достал из багажника биту и начал разгонять всех в радиусе 10 метров от входа в помещение. Кое-кто не успел увернуться.

 

Извините, болезные, если кого не вспомнил.

 

И вот кульминация: 6 августа утром на ул. Фединца близ Национального ужгородского университета мэр затеял потасовку со студенткой, агитировавшей за «Фронт перемен» Арсения Яценюка. В итоге 21-летняя Наталья Бутрымко попала в больницу. Наш герой заявил, что девушка на него напала, а он защищался. Исходя из этой логики, надо было «делать ноги» в Испанию. Наезд-то серьезный! Отец девушки когда-то работал в УБОПе Закарпатской области и со знанием дела начал рассказывать о разных проделках мэра и некоторых его родственников. Но все бы закончилось, как обычно, «за отсутствием состава преступления», если бы не вмешался наш Петрович. Который «Арсений».

 

Собственно, это обстоятельство и вынудило меня поставить в клоунскую «пару» Ратушняка к Яценюку. Очень уж старались медиа эту связку распиарить.

 

В чем трагикомизм этой «тени»? Да в том, что антисемитизм Ратушняка, если присмотреться, ужасно натужный, словно списанный с плохой шпаргалки. Тексты, которые он изрекал, запредельны, но если убрать ругательства, то там отсутствует обычный для антисемитизма зоологический мотив. А на Закарпатье и не было никогда повода для этого, евреи там всегда были меньшим меньшинством в пределах погрешности. А чего им там делать было? Камни в горах корчевать? Все уманские, жмеринские или волынские истории там по определению были невозможны.

 

То есть Рата попытался принять «стойку антисемита», но это же не бокс, тут своя наука побеждать. Явно в ней поскользнулся. Начал делать вид, что шлепнулся случайно. Дальше все шло в лучшем жанре клоунской пантомимы, потому что тексты слушать перестали.

 

Но я докопался до страшной тайны, и сейчас ее вам открою.

 

3 февраля 2004 года между представителями оппозиции и фракции парламентского большинства, которые пытались разблокировать трибуну парламента, как обычно, началась толкотня. Переросшая в драку между тогдашним членом фракции СДПУ(о) Нестором Шуфричем и членом фракции «Наша Украина» Евгением Червоненко. К ним подключился Сергей Ратушняк.

 

Если не смотреть фильмы «про кун-фу», то легко сообразить, что в реальной драке вес и масса - преимущества серьезные. А учитывая то, что Евгений Альфредович - сам малый не промах и со своей пацанской историей, да и особо кротким нравом никогда не отличался, я думаю, что он Нестора мог просто далеко отпихнуть, а Рату как-то особенно обидно двинуть. И подсознание Сергея Николаевича это запомнило.

 

А когда поступило заманчивое предложение со шпаргалками - тут оно и сработало, подсознание.

 

Вот был один венский художник, ничего так рисовал, но с амбициями большими. Учиться хотел. А директор художественной школы, еврей, ему обидно отказал. Что из этого получилось, все и так знают.

 

Так-то, Европа! Сколько времени окультуривались. Хартию прав и вольностей в Англии приняли в начале ХІІІ века, а народу перерезали с тех пор неисчислимо, пока не устаканилось все. А тут Украине 18 лет. В общем, какая фигура, такая и тень.

 

Или, как говорилось в одном анекдоте про «кукурузник», врезавшийся в сельский сортир: «Какая страна, такие и теракты».

 

Фото - sd.org.ua

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
24221
Читайте також
05.02.2010 10:07
Олег Покальчук
, для «Детектор медіа»
39 232
25.11.2009 09:25
Олег Покальчук
, для «Детектор медіа»
18 263
16.11.2009 19:17
Олег Покальчук
, для «Детектор медіа»
61 418
11.11.2009 08:19
Олег Покальчук
, для «Детектор медіа»
24 998
06.11.2009 12:26
Владимир Золоторёв
, для «Детектор медіа»
23 762
04.11.2009 10:23
Олег Покальчук
25 640
28.10.2009 08:07
Олег Покальчук
, для «Детектор медіа»
19 609
Коментарі
5
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Jew
5303 дн. тому
, хоть и не кошер, а пику земеле Алюьфрэдовичу начистить святое дело Если шо можно и Ужгородскому "пульчинело" подсобить епть.. А ДЛЯ ПРОЧИХ ЯЦЕПУКОВ - ШКОЛА ЖИЗНИ, НЕ ТАК ЛИ? DOC :))
Ай яй яй
5303 дн. тому
бакуненко и йя, т.е. штабной юлебот jew опять чем-то не доволен?)))))))
Йя
5303 дн. тому
в статье есть одно хорощее место - про кукурузник в сортире... Вот статья как раз на этом уровне... УВЫ(((
Бакуненко
5303 дн. тому
Жонглирование словами, бодание со смыслами.
proto-jew
5303 дн. тому
Хорошо написано. Но Юли мало!))
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду