Посмотреть телевизор – и удавиться?

16 Липня 2009
30501
16 Липня 2009
17:25

Посмотреть телевизор – и удавиться?

30501
Посмотреть телевизор – и удавиться?

В результате крушения вертолета МИ-26 в Афганистане погибли шесть украинцев.

 

Авиакатастрофа в Иране (видео с места события).

 

За последние 10 лет произошло уже несколько трагических случаев с самолетами ТУ-154 (нарезка видео с мест катастроф).

 

Испанский суд снял все обвинения в умышленном убийстве с троих американских военных (в Иране тогда погиб украинский телеоператор Тарас Процюк).

 

Украинские СМИ сообщили о том, что в Одессе арестован йеменский самолет ИЛ-76 якобы с оружием на борту.

 

В Совете нацбезопасности заявили, что оружейный скандал, связанный с задержанием украинского АН-12 в Нигерии, будет исчерпан.

 

В городе Измаил Одесской области простились с Сергеем Вартенковым (собственный сюжет канала, с многочисленными кадрами с  похорон).

 

Бывший нардеп-бютовец Виктор Лозинский пользовался охотничьими угодьями незаконно.

 

В Киеве арестованы двое подозреваемых в организации взрыва в жилом доме.

 

Это - темы первых 20 минут вчерашнего выпуска «Подробностей» на «Интере». Сообщения выдавала в эфир с абсолютно мрачным, без единой улыбки (которая и впрямь в таком контексте была бы неуместной) ведущая Ирина Юсупова. Далее в программе тоже не было ничего особо позитивного, но эти первые 20 минут были просто апофеозом сплошного негатива.

 

С ходу можно было бы предположить, что на «Интере» некий Карабас-Барабас целенаправленно запугивает украинских граждан, тем более, что ни один из выпусков канала практически не обходится без критики - прямой или завуалированной - действующего премьера Юлии Тимошенко (на сей раз ее поместили в сюжет об очередной попытке выставить на продажу Одесский припортовой). Можно было бы предположить, что канал любыми средствами нагнетает настроения в стране во имя неких электоральных целей.

 

Но на самом деле вчерашние новости «Интера» не так уж и сильно отличались от выпусков новостей на других каналах - хотя все-таки каналам группы Пинчука и ТВi удалось разбавить картинку дня сообщениями типа:

 

- Ціна на російський газ для України у третьому кварталі цього року впаде до 198 доларів за тисячу кубів,

- Юлія Тимошенко розпочала свій офіційний візит до Південної Кореї,

- У Сполучених Штатах тварини від тепер літають незвичною авіакомпанією,

- В Україні набрав чинності закон про заборону куріння в громадських місцях,

- На Донеччині створили справжній сад каміння.

 

 

Кстати, о начале визита Юлии Тимошенко сообщили далеко не все каналы.

 

Поэтому если кто-то скажет мне, что все наше ТВ - это на самом деле не палата №6, - я не поверю. И не надо меня обвинять в том, что я, якобы, призываю к цензуре, или не понимаю, что вот так сложились на вчера, 15 июля, звезды в мире - и вышла объективно такая картинка дня, и так далее. Профессионалы прекрасно знают, как можно делать при любой картинке дня новости, от которых не хочется вешаться.

 

Вопрос же о том, почему делают все наоборот - остается открытым. Кому-то - снятся безумные успехи в рейтинговых забегах, кому-то надо влиться в струю «рятівників країни», кому-то... Крайними, как всегда, остаемся мы, граждане.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
30501
Читайте також
26.03.2010 19:29
Наталья Лигачева
66 924
03.08.2009 14:56
Анатолий Борсюк, «Левый берег»
23 866
31.07.2009 12:13
Маша Томак, Іван Капсамун, «День»
52 177
29.07.2009 16:39
Олена Бестужева, для «Детектор медіа»
22 616
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду