Популярная вирусология. Вечный кризис. Введение

5 Березня 2009
16153
5 Березня 2009
07:10

Популярная вирусология. Вечный кризис. Введение

16153
Популярная вирусология. Вечный кризис. Введение

Как и многие мои соотечественники, автор этих строк потратил немалую часть своего времени на поиск ответа на вопрос: что это еще за кризис такой, откуда и почему он взялся. В юности автора вооружили единственно верной экономической теорией, из которой было известно, что кризисы «при капитализме» случаются постоянно и что таково свойство этой системы. Марксизм обещал покончить с кризисами и свое обещание, нужно сказать, сдержал. Будучи реализованым на практике, марксизм действительно заменил множество регулярных кризисов на один постоянный, сопровождаемый, к тому же, многочисленными ритуальными человеческими жертвами.

 

Позже, читая разного рода «учебники», автор постоянно натыкался на упоминание о кризисах, стыдливо именуемых «экономическими циклами». С ними все было как-то непонятно, откуда они берутся и почему вдруг проходят. Авторы обычно что-то невнятно бормотали насчет того, что такова, мол, природа вещей, всё в этом мире, дескать, ну, вы понимаете. В свое оправдание некоторые даже называли экономические циклы «естественными». В общем, для меня кризис был частью экономической теории, путаной и неясной, но не более того.

 

Наша жизнь при социалистическом кризисе закончилась на высокой кризисной ноте, которая тянулась аж до середины первой декады 2000-х годов. И только дела пошли было на лад, как тут - на тебе - такая засада. Кризис, свалившийся на нас прошлой осенью, стал подлой, гадкой и весьма актуальной темой. Тут автор вспомнил, что близкая его сердцу австрийская экономическая школа содержит в себе теорию, объясняющую регулярные кризисы и выявляющую их причину. Более того, именно за эту теорию некоторым там выдали Нобелевскую премию. «Ну-ка, ну-ка», сказал себе автор,  и принялся эту теорию изучать. Все оказалось весьма  просто и, если не вдаваться в иллюзию математики, то даже доходчиво. Этим весьма актуальным и и полезным знанием автор и намерен поделиться с читателем. Сразу скажу, что лично я там ничего не придумал, я только иногда, может быть, позволю себе что-то прокомментировать.

 

О чем пойдет речь

 

Разумеется, в нашей стране не один, а несколько кризисов. Обо всех мы говорить не будем, а остановимся только лишь на том самом «регулярном» кризисе. Но об остальных необходимо хотя бы упомянуть, чтобы они не путались друг с другом. В моей личной иерархии эти кризисы стоят в таком порядке. Первый, самый толстый - кризис государства, который продолжается уже 17 лет и вступил в стадию обострения. Это обострение случилось бы и безо всяких глупостей в иностранных финансах. Проявляется кризис государства в том, что там, где оно нужно, его нет, а там, где не нужно, его так много, что дышать невозможно. Нет его прежде всего в праве, потому и права у нас нет, а раз так - то и здоровой     экономики толком не будет, ведь вся она завязана на политических и коррупционных решениях, а не на праве. Зато в разном регулировании и «социальной» политике норма государственного веса превышает все допустимые пределы, полностью истребив любое экономическое творчество и подавив естественное развитие «снизу». Об этом кризисе, равно как и о рецептах по его преодолению, автор пишет уже 17 лет, так что останавливаться на нем нет смысла.

 

Второй кризис - тот, о котором мы и будем говорить в дальнейшем - кризис, вызванный типичными финансовыми причинами. Этот кризис, опять-таки, имеет собственную, родную и милую сердцу природу. Но, разумеется, мировой кризис подтолкнул то, что уже давно назрело и теперь явило нам себя во всей красе.

 

Ну, и третий кризис - это то, о чем обычно говорят по телику. Это состояние дел в торговле металлическими чушками, трубами и удобрениями большого диаметра. Тут же возникает государственный бюджет в виде некой сакральной ипостаси универсального национального благополучия, и вечная тема «недополучения» средств в него от продажи чушек, и прочие глупости в виде безработицы (как будто у нас когда-то была работица). Как по мне, особого значения эти события не имеют, и говорят о них только потому, что они понятны и очевидны. Кроме того, государственный бюджет, от которого в реальности вреда куда больше, чем пользы, наши политики любят преподносить как некий аналог бюджета семейного. В их устах этот рассадник коррупции и оплачиваемой налогоплательщиком деятельности по уничтожению всего живого выглядит как некий общенациональный карман, необходимый всем и каждому. В результате у людей сложилось совершенно  неверное мнение о роли государственного бюджета в их личной жизни. Жаль, что это мнение уже много лет распространяют и журналисты. Если политики кровно заинтересованы в нем, так как они с этого живут, то почему журналисты добровольно распространяют «отмазки» политиков - я понять не могу. Но тут мы несколько отвлеклись от темы.

 

Школа

 

Экономисты, как и положено ученым, живут «школами». Австрийская школа - одно из экономических направлений, основателем которой считается Карл Менгер, который, по странному стечению обстоятельств, был австрийцем. Продолжатели его дела учились в Венском университете и тоже оказались австрийцами. Затем к ним присоединились и представители других народов, но их всех теперь по привычке тоже называют австрийцами. Отмечу, что нам еще встретятся «денежная» и «банковская» экономические школы, и, разумеется. кейнсианство, от которого никуда не деться. Что до «австрийцев», то наиболее выдающимися из них были Людвиг фон Мизес (который, как это обычно бывает, родился во Львове) и Фридрих фон Хайек. Лично для меня Хайек всегда был в первую очередь замечательным философом, но тут выяснилось, что он еще был и выдающимся экономистом. Оказалось, например, что он предсказал депрессию, которая затем, благодаря усилиям Рузвельта, получила кличку «Великая». Украинскому патриоту, думаю, будет приятно, что Хайек указывал среди своих учителей на Михаила Туган-Барановского, замечательного, как пишут в энциклопедиях, «русского экономиста», министра финансов УНР и одного из первых академиков Украинской академии наук.

 

Вообще говоря, экономическая история богата такими сюжетами, над которыми не грех было бы поработать выдающимся мастерам культруры. Взять тех же Хайека и Кейнса. Оказывается, они не только несколько десятков лет полемизировали друг с другом, но и были знакомы лично. Более того, они даже считались друзьями. Идеи Кейнса, как известно, оказались весьма ко двору в условиях резкого возрастания роли государства на Западе. Хайек их постоянно критиковал и в конце концов, когда последствия этих идей трудно было отрицать, вынудил Кейнса признать свои ошибки. Кейнс пообещал Хайеку опубликовать письмо, в котором бы он публично отказался от своих идей (правда, с оговорками, что «в 30-е годы это было необходимо»), но вместо этого взял и умер. А вы говорите - Тарантино. Отсутсвующее покаяние Кейнса до сих пор влияет на неокрепшие умы вроде Обамы и его друзей и имеет самое непосредственное отношение к делам миллиардов людей на планете. Такие дела.

 

Суть вопроса

 

Поскольку размер этого материала приближается к критической отметке «многабукаф»,  перейду к делу. Суть австрийской теории циклов состоит в том, что их причиной является деятельность банков, которые проводят постоянную кредитную экспансию. Эта экспансия приводит к неверному планированию на уровне предприятий, предпринимательским ошибкам, и, как следствие, к регулярным кризисам. Проблема банков и причина экспансии  состоит в том, что их деятельность не отвечает нормам права и, по сути, является привелегией, предоставляемой им государтвом. Говоря попросту, банки имеют привелегию заниматься присвоением чужой собственности, или, в более мягкой форме, заниматься «растратами», чего ни одна правовая система не позволяет больше никому другому. Замечу, что эта теория не имеет ничего общего с «экономическими» страшилками, широко гуляющими по интернету. В этих страшилках тоже во всем виноваты банки, но там они выглядят злонамеренными всемогущими евреями-заговорщиками, чего, конечно же, в жизни не встречается. Банки - полезные и даже необходимые учреждения, которые просто в силу многих обстоятельств оказались вне действия традиционного права.  Как говорил Хармс, их нужно «поставить на правильную ногу», и все будет в порядке. Как именно работают банки, что именно они присваивают, почему и как это все приводит к регулярным кризисам, мы рассмотрим в следующих выпусках «вирусологии». Это также будет полезно знать нашим дорогим «кредитчикам-депозитчикам» и прочим пострадальцам от деятельности отечественной банковской системы. Уверяю, эти люди узнают много нового. А пока немного цифр.

 

Недоброжелатели постоянно упрекают автора, что он в своих материалах не приводит цифр. Так вот, я решил удовлетворить их требования и привожу цифры. Надеюсь, их количество удовлетворит упущенное мною и компенсирует их будущее отсутствие.

 

Итак, первый подробно зафиксированный кризис, вызванный кредитной экспансией банков, поразил Флоренцию в 1342 году. Характерная деталь - невероятно высокие цены на недвижимость упали почти вдвое, но спроса на нее все равно не было. Делу весьма поспособствовала и Великая Чума 1347 года. В итоге экономика города восстанавливалась почти 30 лет.

 

Второй кризис - крах банка Медичи в Венеции в 1492 году. Примерно в то же время случился и банковский кризис в Севилье. Затем мы опять возвращаемся во Флоренцию, на этот раз в середину 1570-х годов, когда начался кризис, спровоцированный бумом предыдущего десятилетия. Из этого кризиса Флоренция уже не вышла. Город окончательно потерял свои лидирующие позиции. Затем нам попадается известный авантюрист Джон Ло и его деятельность при дворе Филипа Орлеанского в начале 18 века, приведшая, как уверяют, к тому, что целых сто лет слово «банк» было во Франции неприличным. Французская экономика, периодически воспроизводя наследие Джона Ло в виде, например, инфляции времен Великой Революции, жила в состоянии кризиса около ста лет.

 

В конце 18 века нам встретятся новоиспеченные Соединенные Штаты Америки и их финансовая деятельность, приведшая к кризису государственности, признанию государственной властью своей несостоятельности и созданию после 10 лет независимости ныне действующей американской конституции. Ситуация, кстати, весьма похожа на Украину, за исключением отсутствия в последней американских протестантов, готовых бороться за свою свободу.

 

Далее кризисы становятся более регулярными и частыми - наступает индустриальная эра. Итак, отмечаем панику 1819 года в США. Затем идет кризис 1825 года в Англии, вызванный кредитованием железных дорог. Он продолжался до 1832 года. Потом на очереди кризис 1836 года, с теми же характеристиками, затем кризис 1847 года, который можно назвать мировым, так как начался он в Англии и распространился на США и Францию (не забыли о революциях 1848-го?). Следующий кризис случился через 10 лет - в 1857 году, потом в 1866-м, потом в 1873-м, 1882-м, 1890-м и 1907-м. Не забудем Великую Депрессию (а до нее - веселые двадцатые с разухабистой гиперинфляцией в Германии).

 

Яркие и запоминающиеся кризисы возобновились в конце 70-х годов, в начале 90-х тоже случился незамеченный нами по понятным причинам кризис. Следующий был в 1998 году (этот уже нас задел) и в 2001-м (этот прошел мимо). Япония прожила все 90-е в состоянии одновременного застоя и инфляции, это время японцы с присущим им пафосом назвали «потеряным десятилетием». Ну, и наконец, милости прошу, кризис 2008-го, который для нас стал первым, по причине чего его все так здесь боятся и уважают.

 

Так вот - все эти удовольствия вызваны деятельностью банковской системы. Но об этом мы поговорим потом, следите за рекламой.

 

Матеріал створено за підтримки Міжнародного фонду «Відродження».

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
16153
Читайте також
24.06.2009 18:49
Владимир Золоторёв
, для «Детектор медіа»
11 386
18.06.2009 08:33
Владимир Золоторёв
, для «Детектор медіа»
15 009
28.05.2009 07:47
Владимир Золоторёв
, для «Детектор медіа»
9 173
07.05.2009 06:46
Владимир Золоторёв
, для «Детектор медіа»
7 947
30.04.2009 13:09
Владимир Золоторёв
, для «Детектор медіа»
8 170
26.03.2009 07:35
Владимир Золоторёв
, для «Детектор медіа»
8 569
10.03.2009 10:42
Оксана Омельченко, «Сегодня»
29 469
26.02.2009 08:16
Владимир Золоторёв
, для «Детектор медіа»
10 728
19.02.2009 17:32
Владимир Золоторёв
, для «Детектор медіа»
9 923
12.02.2009 19:57
Владимир Золоторёв
, для «Детектор медіа»
9 746
05.02.2009 08:26
Владимир Золоторёв
, для «Детектор медіа»
8 495
29.01.2009 12:23
Владимир Золоторёв
, для «Детектор медіа»
11 164
22.01.2009 11:56
Владимир Золоторёв
, для «Детектор медіа»
9 406
08.01.2009 08:28
Владимир Золоторёв
, для «Детектор медіа»
12 292
01.01.2009 21:48
Владимир Золоторёв
, для «Детектор медіа»
10 049
25.12.2008 14:13
Владимир Золоторёв
, для «Детектор медіа»
10 679
18.12.2008 07:31
Владимир Золоторёв
, для «Детектор медіа»
10 027
12.12.2008 15:49
Владимир Золоторёв
, для «Детектор медіа»
10 133
27.11.2008 07:46
Владимир Золоторёв
, для «Детектор медіа»
9 836
20.11.2008 06:51
Владимир Золоторёв
, для «Детектор медіа»
36 494
14.11.2008 07:14
Владимир Золоторёв
, для «Детектор медіа»
7 990
07.11.2008 06:54
Владимир Золоторёв
, для «Детектор медіа»
9 402
Коментарі
4
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
5532 дн. тому
Чем то напоминает телевизор: хочется прокрутить и узнать, что же дальше... а нельзя. Зачем хорошему автору этот трюк?
Айн Рэнд :)
5532 дн. тому
"кризис 2008-го, который для нас стал первым" - я это тоже заметил и хочу Вам подарить термин-сравнение: менархе :) На каком ресурсе в сети есть все, что Вы пишете?
марина
5533 дн. тому
Вы пишете не только полезно, но и замечательно.
Телекритик
5534 дн. тому
Ловлю себе на думці, що і справді слідкуватиму за рекламою. ПишітьДалі.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду