С мыслью о милосердии

8 Січня 2008
27716
8 Січня 2008
13:30

С мыслью о милосердии

27716
«Срочно требуется Дед Мороз» (Film.UA) - кино, может быть, и «типично женское», но искреннее.
С мыслью о милосердии
В декабре телеканал СТБ регулярно показывал фильмы украинского производства в цикле «Наше новое кино». Фильмы, разумеется, неравноценные. Если первый из них – «Ты всегда будешь со мной» - достаточно профессионально сработанный водевиль, что мне уже довелось отмечать, то второй – «Колье для снежной базы» - не отличается ни уровнем сценария, ни качеством работы съемочной группы и актерского состава. Нагромождение «случайностей» (по воле авторов), нелогичность поступков героев, диалоги, густо сдобренные детским сюсюканьем…
 
А вот третий фильм – «Срочно требуется Дед Мороз» (Film.UA) - показанный в последнее воскресенье ушедшего года, - прекрасная рождественская или новогодняя сказка, пронизанная человечностью и крайне редкой для наших телевизионных творцов мыслью о милосердии.
 
Жанна Соколова выступает здесь в двух ипостасях – автора сценария и режиссера-постановщика. Начнем со сценария. Работа автора, несомненно, профессиональна: точность в разработке сюжета, выстраивания истории как серии новелл о разных «клиентах»… Хороши сцены с девочкой, отличающейся некоторой шустростью, и с мальчиком, не верящим в Деда Мороза и в конце сцены – поверившим. Хорош эпизод со взрослыми «клиентами», празднующими годовщину хозяина. Неплохо придумана ситуация с бездомным мальчиком, укравшим сумочку героини.
 
Можно, естественно, упрекнуть автора в некоей «перечислительности» построения сюжета. Но все дело в том, что сценарист Соколова сумела связать все эти истории через развитие отношений героев, их судьбы. В отличие от многих «сочинений», появляющихся на телевидении, поступки героев точно мотивированы, характеры раскрываются мотивировано и последовательно. Хороши и диалоги, умело применяются рефрены реплик. Например, «мне лучше помолчать?».
 
Можно было бы также придраться к некоторой «нарочности» истории с опьянением Степаныча и повторяющихся сцен («акула, капиталист…», «все, мне надоело» и пр.). Однако же автор уверенно идет к финалу – сцене в приюте, сцене пронзительной и щемящей. И в то же время невероятно достоверной. Могу подтвердить это своим опытом общения с чернобыльскими детьми, увезенными к морю подальше от Киева.
 
Режиссер Жанна Соколова уверенно реализует свой же сценарий. Точная реализация мизансцен, уверенная работа с актерским ансамблем во главе с Неведомским, Письмиченко и Вахой. Эпизодические актеры образны и выразительны в облике своих персонажей. Особенно следует отметить работу режиссера с детьми. По своему опыту знаю, как это непросто. А здесь исполнители-дети зачастую убедительнее своих взрослых коллег.
 
Умело использована в фильме музыка композитора Васенкова. Через всю картину проходит чуть ироничный лейтмотив, завершающийся финальной кодой. Разумеется, такие истории обычно заканчиваются финальным поцелуем. И здесь финал картины – пресловутый поцелуй, но как он отличается от многих других! Вся сцена замешана на тонкой жалости и милосердии, и подвод к ней – безукоризненный!
 
На фоне целого ряда бездумных, а часто и пошловатых комедий, эта история, невзирая на целый ряд перипетий, приличествующей комедии положений, несет крайне важную по нынешним временам мысль – о милосердии и любви.
 
«Сказка!» - скажете вы не без пренебрежения. Да, это сказка. А разве жанр сказки не имеет права на существование? Фильм и не претендует на так называемую документальную достоверность. Но, может быть, он несет куда более важную вещь – веру в счастье, в чудо, в любовь и, опять-таки, милосердие, которого так часто не хватает в нашей быстротекущей и прагматичной жизни.
 
Потому и называется фильм «Срочно требуется Дед Мороз». Название точно, оно выражает основную мысль картины, не в пример многим лихим и интригующим названиям современных кинолент. Потому и строится финал фильма, как призыв: «идите к нам, вы нам нужны» - люди тоскуют по чуду и необыкновенности в нашей «обыкновенной» жизни. Потому хочется поздравить автора и режиссера фильма Жанну Соколову, компанию Film.UA и канал СТБ.
 
Знаю, кое-кто из моих коллег поморщится: «Да брось ты, это же типично женское кино…». Мне привелось общаться с многими женщинами-режиссерами: Ларисой Шепитько, Кирой Муратовой, не говоря уже об Аньес Варда… Смею заверить, что все они – помощнее многих коллег-мужчин. Я, естественно, никак не сравниваю режиссерский уровень автора фильма «Срочно требуется Дед Мороз» с перечисленными выше режиссерами. Просто она поставила перед собой определенную задачу и, на мой взгляд, успешно ее решила.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
27716
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду