Если жизнь начинается с голоса, то где же в «Голосе» жизнь?

Если жизнь начинается с голоса, то где же в «Голосе» жизнь?

10 Травня 2020
7879
10 Травня 2020
12:00

Если жизнь начинается с голоса, то где же в «Голосе» жизнь?

7879
Когда все похвалили создателей «Голосу країни» за смелость и технологичность, пришло время поговорить о серьезных недостатках карантинного варианта проекта.
Если жизнь начинается с голоса, то где же в «Голосе» жизнь?
Если жизнь начинается с голоса, то где же в «Голосе» жизнь?

Кабмин уже анонсировал значительные карантинные послабления для работников кино- и телепроизводства в Украине. Через каких-то пару дней телевизионщики и киношники выдохнут и, собираясь в съемочные группы не более 50-ти человек, начнут постепенно возвращаться к привычной рабочей жизни. Интересно, насколько быстро забудутся «карантинные подвиги» создателей тех проектов, которые, невзирая на вызванные пандемией сложности, продолжали производить контент? Насколько быстро они перестанут поднимать в качестве знамени не то, что производят, а то, в каких непростых условиях это делают? Ведь ничто так не любят создатели украинских телепроектов, как делать свою работу с героическим видом, нагнетая пафос. Вот и создатели «Голосу країни» на «1+1», выдавая «карантинный» вариант суперфинала конкурса, не поскупились на постаменты самим себе.

«Жизнь начинается с Голоса», – говорят они через каждые пять минут эфира. И поначалу в этой фразе ничто не смущает, учитывая, что в кадре – медики, а все собранные от зрительского смс-голосования деньги как раз им и отправят. Это могла быть отличная метафора, но на третьем-четвертом повторении от этого избыточного пафоса начинает легонько мутить. Возникают сомнения. Во-первых, чисто технически жизнь начинается совсем не с голоса. Во-вторых, если вы говорите про «Голос країни» (наверняка, да!), вы всерьез считаете, что жизнь украинского телезрителя начинается именно с вас? И в-третьих, это вообще прилично – так себя нахваливать и превозносить? Пожалуй, на последний вопрос ответ создателей проекта примерно такой: «Да!».

Ну что ж, «Голос країни» и правда стал одним из самых ярких, громких, всеми захваленных проектов украинского телевидения на карантине. Уже все отметили технологичность всего, что происходило в кадре, смелость команды «Плюсов», необычные художественные решения номеров участников и много-много всего. Но разве в технической и креативной мощи команды «Голосу країни» кто-то сомневался ранее? Конечно, нет, учитывая, что даже форматчики считают украинский проект одной из лучших адаптаций. Разве голограмма на проекционном экране, благодаря которой ведущие Юрий Горбунов и Катя Осадчая появлялись в кадре, – это супер-новая технология, о которой раньше никто ничего не слышал? Нет, конечно. Если «Плюсы» еще в 2017 году Аллу Мазур в музее новостей в виде голограммы разместили, то Горбунова с Осадчей на экран вывести – не такая уж задача со звездочкой.

Если отбросить весь пафос «карантинного преодоления», то стоит поговорить и о том, чего создателям «Голосу країни» так и не удалось. И это не менее важно, чем похвала (вполне заслуженная, конечно!) за стойкость перед лицом сложившихся обстоятельств.

Команда проекта постаралась растянуть все отснятые до карантина этапы состязания на заложенные в сетку эфиры. Получилось много рекламы, много лирических отступлений к не слишком естественной драматургии отношений тренеров и участников. Впрочем, редакторы «Голосу країни» всегда плохо справлялись с дозировкой сюжетных отступлений. Наконец настал день Х – проект вышел в прямой эфир, в котором совместились несколько этапов состязания вокалистов. И тут случилось то, чего не могло быть при других обстоятельствах: эфирного времени не хватало на размусоливание отношений Дана Балана с Тиной Кароль, нежные лобызания супругов Насти Каменской и Потапа, долгое переливание из пустого в порожнее биографий участников. Эфир вокального шоу наконец-то заполнился музыкальными номерами! И это – настоящий праздник.

Но, кажется, кое-кому не успели сообщить, что суперфинал музыкального шоу на этот раз – как ни странно – будет посвящен не самолюбованию тренеров, а участникам и их исполнению. Дан Балан не видел ничего предосудительного в том, чтобы во время эфира просто отлучиться из кадра, оставив пустым тренерское окошко. Или, например, вместо обсуждения выступления вокалиста начать увлеченно кокетничать с Кароль, выясняя, что это за мягкая игрушка у нее в кадре. Конечно, это мелочи и нюансы. Но все они накладываются на глобальную проблему этого эфира – ощущение абсолютного одиночества и брошенности участников. На протяжении всего суперфинала они сидели в одиночных гримерках, шли по пустому павильону, одни-одинешеньки пели в пустой зал, отдающий отвратительным гулом. И все это для того, чтобы вместо комментария о своем выступлении услышать натянутое редакторами, драматургически нелепое заигрывание двух тренеров, сидящих в разных комнатах одной локации. И бурные аплодисменты зрителей, размещенных в окошках на больших плазмах вокруг сцены, к сожалению, ситуацию не спасли.

Да, обстоятельства диктуют свои правила: «Плюсы» постарались максимально соблюсти все меры безопасности, подчеркнуть серьезное отношение к правилам карантина. Но неужели не смогли обустроить локацию, которая не съедала бы исполнителя акустическими характеристиками пустой консервной банки? Это же, в первую очередь, шоу о музыке, а не о том, как самоотверженная команда «Голосу країни» работает в условиях пандемии. Но, к сожалению, проект получился именно об этом. И информационный шлейф от него – о подвигах создателей проекта – только подтверждает это.

В целом, конечно, команда «Плюсов» снова продемонстрировала высокий уровень технической подготовки к разного рода обстоятельствам. Этого у них не отнять. Но еще – очень явно показала, что, на самом деле, их интересует в этом шоу. И это, конечно, не участники. Обвинять телевизионщиков в том, что они делают проекты ради себя любимых, конечно, глупо. Но вот перестать верить в шоу, «дающие жизнь» тем, кто в них участвует – самое время.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
7879
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду