«Правила выживания» на «Интере»: запаникуй и сделай сам

«Правила выживания» на «Интере»: запаникуй и сделай сам

30 Квітня 2019
3522
30 Квітня 2019
10:59

«Правила выживания» на «Интере»: запаникуй и сделай сам

3522
Как канал застрял в информационном вакууме и запугал телезрителей.
«Правила выживания» на «Интере»: запаникуй и сделай сам
«Правила выживания» на «Интере»: запаникуй и сделай сам

Сразу две рецензентки «Детектора медиа» обратили внимание на новое ток-шоу на «Интере». Но каждая из них увидела в нем что-то свое из того, что заслуживает внимания. Колонку Инны Долженковой читайте тут.

На телеканале «Интер» состоялась премьера ток-шоу «Правила выживания» с ведущим Александром Лукьяненко. Ток-шоу выросло из одноименного проекта, в котором журналистка Вера Борсук инспектировала торговую сферу и сферу услуг. А ее программа, в свою очередь, выросла из небольшой, но постоянной рубрики «Якість життя» в шоу «Ранок з “Інтером”». И пока журналистка работала в рамках двух-трехминутных сюжетов, этот контент укладывался в довольно простую, но очень понятную формулу: «Мы расскажем вам, как правильно выбрать те или иные продукты и на что обратить внимание». Но отдельный проект «Правила выживания» и последующее за ним ток-шоу по какой-то причине превратились в «фестиваль паники и истерики», как будто для запугивания телезрителей.

Чего только стоила вступительная речь Веры Борсук к каждому выпуску. «Как жить в стране, где могут не выполнять законы и не действуют правила, — пугала журналистка, прохаживаясь в туфлях на каблуках по краю какой-то крыши. — Мы каждый день стоим на краю и остаемся наедине с опасностью. Каждый день рискуем собственной жизнью: не знаем, чем дышим, что течет из кранов в наших домах, какую воду пить и где найти еду, которая не вредит здоровью. Сегодня нужно уметь себя защитить. И мы расскажем правила выживания».

За этим устрашающим вступлением обычно следовали около сорока минут очень динамично смонтированной ходьбы журналистки в компании с представителями организаций по защите прав потребителя по кафе, магазинам, рынкам, салонам красоты и отелям. Инспектировали они также бензоколонки, киоски, аэроклубы, обувные магазины, общественный транспорт, сауны и даже турагентства. Такой набор уже был странным, поскольку создавал ощущение размытости темы проекта и даже некоторой сумбурности происходящего в кадре. А учитывая тон и способ подачи информации в программе, все это могло еще и в панику вогнать. Посмотрев несколько выпусков инспекций проекта «Правила выживания» подряд, можно было всерьез решить, что ни одного безопасного уголка на планете не осталось и что лучшее решение — «не выходить из комнаты, не совершать ошибку…»

Ведущая и сопровождающий ее эксперт только и делали, что охали и возмущались: «Посмотри, тут рыба на земле прям лежит! Ужас! А тут полочки какие грязные! Кошмар! А тут нет маркировки! А тут выход из электрички прям на рельсы!». Как со всем этим бороться, как добиваться справедливости, в программе почти никогда не сообщалось. Или же эксперт упоминал об этом, но как-то вскользь и нечетко. Мол, должна быть маркировка на продуктах…А как она должна выглядеть, что из нее можно понять и как действовать, когда тебе ее отказываются показать, создатели проекта не считали необходимым объяснять. Правда, внутри каждого выпуска были информационные блоки в виде графики, но они занимали 8–10 секунд и давали довольно общие советы: всегда требуйте чек, обращайте внимание на чистоту, поговорите с заправщиком, чтобы узнать, не пьян ли он…

Напугав телезрителей, создатели проекта не вооружали их в борьбе за качество жизни. Ни  нормативных документов, которыми можно козырять в спорах с продавцами, ни подсказки, ни положительных примеров, как должен выглядеть «рынок здорового человека»… Да чего уж там, объясняя с экрана, что за свои права потребителя нужно бороться, телевизионщики в большинстве случаев и сами не могли добиться от продавцов/предпринимателей чеков, ответов на вопросы и доступа в «уголок потребителя». Но ведь мы понимаем, что если у всесильных, как нам иногда кажется, телевизионщиков с камерами не получилось чего-то добиться, то куда нам, простым смертным…

Правила выживания, по мнению создателей проекта телеканала «Интер», выходят следующие: идешь на рынок / в магазин / в кафе, видишь нарушения, паникуешь, разворачиваешься и идешь домой голодный. Кажется, это не самый здравый месседж, который можно донести телезрителям. Возможно, кто-то из руководства канала об этом тоже догадался, поэтому на смену проекта панических инспекций пришел проект ток-шоу, в котором журналистка Вера Борсук выступила уже в качестве соведущей и эксперта, а в студии появились еще другие специалисты.

Ведущий ток-шоу Александр Лукьяненко, конечно, оказался не таким паникером, но зато продемонстрировал жизнь в информационном вакууме, сообщив телезрителям, что «сегодня наша программа — единственная книга жалоб и предложений, реальный способ защитить себя и близких». Довольно странное заявление, учитывая, что на Новом канале готовят уже десятый сезон «Ревизора», а на «1+1» Алексей Душка уже который год рассказывает о «Жизни без обмана». Понятно, что на украинском ТВ как-то не принято ссылаться на конкурентов. Но ведь можно было выбрать в качестве подводки-слогана какую-то, не столь очевидно не соответствующую действительности. А то снова создается впечатление запугивания зрителей, в этот раз — тем, что никто кроме «Интера» их не сможет защитить.

В первой части ток-шоу присутствующих в зале и сидящих у телеэкрана традиционно запугивают: показывают кадры с тараканами в хлебе, вызывают в студию тех, кому не посчастливилось обнаружить в своем хлебе мышь, демонстрируют, как грубо и безжалостно нарушают санитарные нормы в хлебопекарнях, повторяют возмутительные кадры из сюжетов Веры Борсук. А потом дают слово экспертам, некоторые из которых, правда, градус паники снижают.

Например, гастроэнтеролог Наталья Дьяченко начала свой комментарий с того, что если обнаруженная в хлебе мышь была запеченной, то все возбудители бактерий и вирусы были при термообработке уничтожены. Но потом эксперт быстро исправилась и добавила, что при термообработке все равно не убиваются грибки, плесень и крысиный яд. На фронте борьбы со сплошной «зрадой» среди экспертов остался только президент Всеукраинской ассоциации пекарей Владимир Череда, который все время пытался вклиниться в общее «все пропало!». Скажем, он сообщал о том, что мораторий на проверки хлебобулочных изделий не распространяется, а, значит, можно жаловаться и требовать проверку. Что даже если вы не взяли чек, стоит обратиться к производителю и тот ради защиты собственного имиджа обязательно предпримет меры.

В остальном дискуссия вокруг качества хлеба развивалась снова-таки в негативном ключе, а гостья эфира актриса Ольга Сумская гордо сообщила, что предпочитает печь хлеб сама, в хлебопечке, поскольку она-де «ответственная хозяйка». Это можно было бы счесть за частный случай персональной позиции, если бы в финале программы в студию не была приглашена еще одна гостья, доказывающая целесообразность и полезность выпекания хлеба самостоятельно. Получается, что рецепт против опасностей у ток-шоу «Правила выживания» такой: ужаснитесь тому, что происходит в хлебопекарнях, и пеките хлеб сами, от греха подальше.

Ради справедливости стоит отметить, что в ток-шоу в какой-то момент все-таки попытались дать дельные советы: подсказали, как правильно выбирать хлеб, исходя из его внешнего вида, и хотя бы назвали орган, в который стоит писать жалобы, если купленный продукт далек от нормы. Даже больше, в какой-то момент один из экспертов совершил попытку придать истории с хлебом оптимизма — и коротко рассказал про один счастливый случай, когда старушке, обнаружившей в бубликах проволоку, производитель возместил моральный ущерб. Но, честно признаться, эта история просто утонула в потоке информации о других, весьма неприятных случаях.

Суммируя впечатления от двух одноименных проектов на телеканале «Интер», все равно приходится констатировать, что по какой-то причине зрителей просто пугают, не предоставляя им стоящего инструментария в борьбе за права потребителей. В «Правила выживания» по рецепту канала всегда входит избегание опасностей, но почти никогда — отстаивание своих прав. А поскольку опасности, как утверждают телевизионщики, — повсюду, то зрителю «Интера» все-таки не стоит выходить из комнаты.

Фото: скриншот видео

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3522
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду