«Слуга народа-3»: трехчасовой предвыборный ролик кандидата Зеленского

«Слуга народа-3»: трехчасовой предвыборный ролик кандидата Зеленского

29 Березня 2019
15725
29 Березня 2019
19:23

«Слуга народа-3»: трехчасовой предвыборный ролик кандидата Зеленского

15725
История окончательной победы над олигархами, зловредным Западом, националистами, продажными чиновниками, депутатами Рады и реальными конкурентами по предвыборной гонке. С подробной демонстрацией того, какой ужас наступит, если проголосуют не за него.
«Слуга народа-3»: трехчасовой предвыборный ролик кандидата Зеленского
«Слуга народа-3»: трехчасовой предвыборный ролик кандидата Зеленского

Вчера, 28 марта, на канале «1+1» показали третью, заключительную серию «Слуги народа – 3. Выбор» производства студии «Квартал 95». В главной роли, как и в предыдущих частях сериала, – нынешний кандидат в президенты Владимир Зеленский.

Если вкратце пересказать сюжет, то (внимание – спойлер) в первой серии нам рассказывают о том, какой Порошенко плохой президент, во второй – каким плохим президентом станет Тимошенко, а в третьей Зеленский спасет мир Украину. В фильме у героев другие фамилии: Суриков, Борисенко и Голобородько соответственно, но реальные противники Зеленского на выборах практически не прикрыты сценарными ухищрениями.

Например, о Сурикове в фильме сообщается, что это он подал идею олигарху заработать на формуле «Амстердам+»; у него – «сказочные магазины возле каждой станции метро», просто президент Суриков торгует молочной продукций, а не конфетами. Не забыли сценаристы и болезнь президента – только вместо сахарного диабета у героя «Слуги народа – 3» непереносимость лактозы. Свой бизнес он передал «незрячему еврею Трампу», то есть «слепому трасту», он владеет Третьим каналом, а отдыхает через месяц после вступления в должность на Мальдивах. Упоминается в сериале и скандал в «Укроборонпроме».

Борисенко тоже более, чем узнаваема: бесконечно заботится о нарядах, переживает, что на следующих выборах будет баллотироваться как «старуха с клюкой от Дольче и Габбана», обещает понизить в два раза стоимость электроэнергии для населения. Правда, Борисенко сняла мораторий на продажу земли – что является ужасным злом, поскольку землю скупят и арендуют китайцы, американцы и местные олигархи, отняв ее у народа, – что чуть-чуть отличает ее от прототипа. Борисенко в фильме характеризуют как «гаранта коррупции», Сурикова – как бизнесмена, который зарабатывает на всей стране. Украина 2019 года описана как «европейская свалка старых автомобилей и просроченных лекарств», в которой люди думают, что «плохо – это нормально».

Голобородько в фильме, когда не смотрит печальными глазами на разруху, случившуюся в стране после того, как его посадили в тюрьму (с этого начинается первая серия), толкает в третьей серии сразу две речи, которые дословно повторяют предвыборную программу кандидата Зеленского. Обещает «лишить неприкосновенности депутатов, судей и президента» (об этом он заявлял в интервью каналу ICTV), свою президентскую команду формируют из «молодых профессионалов, отобранных на конкурсе комиссиями, где 50% будут составлять западные эксперты», ГПУ, СБУ не должны заниматься «экономическими преступлениями» и так далее.

В общем, фактически вся третья серия – это часовой предвыборный ролик кандидата, снятый в лучших традициях роликов про «покращення». Пролеты над строящимися заводами и новыми автомобильными развязками, сверкающие роботы собирают автомобили на конвейерах, построенных на западные инвестиции, зерно течет в закрома золотистым потоком, солнце сияет над зеленеющим Киевом и блестящей лентой Днепра. Олигархов приструнили, продав на «открытом аукционе» возбужденные против них уголовные дела – за суммы, которые они украли из страны. Страну объединили, яыковой вопрос решили с помощью приборов синхронного перевода (при этом большинство персонажей в фильме русскоязычные, а те, кто говорит по-украински, чаще всего его используют как язык официального общения, то есть для выступлений на публику).

Все это удалось сделать Голобородько-Зеленскому всего за один президентский строк, с помощью команды «95 квартала» и мудрого, но хитрого бывшего коррумпированного премьера Юрия Ивановича. Он – такой себе Гермес в аде украинской политики и помогает доблестному герою спасти возлюбленную Украину – не без выгоды для себя, но в конечном итоге благорозумно отходит на второй план, оставив Голобородько управлять страной и Кабмином.

При этом назначают бывшего коррумпированного чиновника присматривать за «обычным учителем истории» некие структуры ЕС. В итоге именно он помогает выжить герою Зеленского в тюрьме в первые дни – сломав ему нос и отправив в лазарет. Именно он становится куратором освобожденного и вернувшегося на должность президента. Именно он начинает переговорный процесс по объединению Украины. Станислав Боклан, конечно, не похож на Коломойского, и в фильме есть карикатурный еврей-олигарх, который намекает на реального бизнесмена. Но все-таки этот серый кардинал за спиной неопытного, но очень честного Голобородько как бы дает понять, что поначалу в таком сотрудничестве старого и нового ничего зазорного нет. Тем более, что гидру МВФ Голобородько поборет сам: он предложит все решить народу – как обещает в своей предвыборной программе Зеленский. И народ, откликнувшись на призыв, снесет свое золото к колоне на майдане, тем самым покрыв весь внешний долг страны. После чего Украина стремительно ворвется в космос и в 20-ку богатейших стран мира, обретя «настоящий суверенитет и независимость».

Европейские структуры, МВФ и большая восьмерка, кстати, в фильме – одни из главных врагов Голобородько: сначала они ничего не делают, чтобы спасти легитимного (так указывается в фильме) и честного президента от тюремного заключения, бесконечно «выражая обеспокоенность». Затем признают выборы коррумпированной Борисенко демократическими. Затем «делят страну по Югославскому сценарию», но не бомбят столицу, а именно разделяют украинское государство на 28 частей, опасаясь «трех чернобылей» и беженцев из обедневшей страны.

А довели до этого состояния страну «шесть майданов», после которых «народ предпочитает помалкивать» – и если у вас возник вопрос о том, кто же тогда выходил на эти самые шесть майданов, то в фильме на него есть ответ. Немногочисленные протестные акции превращают в массовые протестные выступления злобные олигархи, которые специально разделяют украинцев и раскачивают ситуацию, чтобы устранить конкурентов и неугодных президентов.

В первый раз олигарх записывает и показывает выступление действующего президента, который требует разогнать силовым методом «молочный майдан» – то есть выступления против Сурикова. Во второй раз используется два законопроекта о языке, один из которых запрещает русский язык, а второй – делает его государственным. Оба законопроекта инициируют олигархи по взаимной договоренности – что приводит к следующему майдану, и падению Борисенко и приходу к власти путем вооруженного переворота «Национальных дружин». О причинах последующих майданов не сообщается, но все завершается появлением 28 различных квазигосударств, среди которых есть и Крымское ханство, и СССР, и Галицкое княжество.

Кстати, в фильме для иллюстрации всех этих олигархических майданов использованы кадры реальных протестов Революции достоинств – и, честно говоря, это откровенно омерзительно. Наверняка среди целевой аудитории «95 квартала» и самого Зе-кандидата есть масса людей, которые уверены в том, что Евромайдан был государственным переворотом, оплаченным олигархами при поддержке коварного Запад а и установившем в Украине внешнее управление США. Но тем, кто относится к нему по-другому, смотреть на это больно. Впрочем, очевидно, в предвыборной агитации все средства хороши.

Сериал вообще-то совсем не смешной (хотя у всех свои представления о хорошем юморе), но его и не стремились снять как комедию, в отличие от первых двух частей. У Зеленского практически все три серии на лице страдальчески-трагическая маска, а сюжет состоит из страшилок, которыми вот уже пятый год пугает своих зрителей российская пропаганда: Майдан ведет к хаосу и обнищанию, олигархи разворовывают страну с помощью пришедших к власти политиков (в результате никем не оспариваемых выборов), коллективный Запад хочет видеть страну исключительно аграрной, чтобы, не дай Бог, не потесниться за столом большой двадцатки ради никому не нужной Украины; у такой страны нет собственного суверенитета, перспектив и власти – только карикатурные персонажи из феодального прошлого. В общем, первые две серии «Слуги народа – 3» – это дорогая визуализация коллективного соседского невроза. А третья – что-то вроде комикса о Спасителе, мессианизм которого поддерживают три исторических героя, которые являются Голобородько в фантазии во время второй инаугурации: Ярослав Мудрый, Григорий Сковорода и какой-то бородатый русскоязычный дядька в белом (возможно, Платон).

Объединить страну Голобородько удалось с помощью экономического процветания и бетонных дорог – почему-то в фильме подробно рассказывают о технологии строительства бетонных дорог, которую предлагает Голобородько на заседании Кабмина, чтобы заменить необходимую для гудрона нефть, чтобы не покупать ее у России. Выглядит так, как будто у кого-то из будущей команды Зе-президента есть доля в заводах по производству бетона.

Но даже не экономика оказалась ключевым моментом для объединения всей страны - а несчастье. Самые непримиримые  квазигосударства - СССР , то есть русскоязычная Луганская и Донская область, и украиноязычное Галицкое княжество, которое захватили «Национальные дружины» объединяются и возвращаются в единую Украину под руководством Голобородько после того, как во Львове в шахте случается взрыв.  И на помощь горнякам, против воли правителей, приходят специалисты из Донбасса.  Правители повержены, народ ликует, и снова все братья, и нет ни иудея, ни эллина, ни границ, ни барьеров.  О том, как вернулся в состав Украины Крым не сообщается – но и сам Зеленский-кандидат в президенты реальной Украины аккуратно обходит эту тему.

Всю эти события описывает юным студентам медицинского вуза преподаватель истории в Украине будущего – прекрасной, мирной, зеленой и успешной стране, населенной нацией политических украинцев, в которой ни язык, ни гены, ни религиозные убеждения не важны, а соседи (видимо, из уважения к ее успехам), наконец, заняты своими делами. Идеальная страна, построенная за двадцать (или тридцать, в сериале есть разночтения) лет спустя после пришествия Голобродько. И, судя по рейтингам что сериала, что кандидата в президенты, сериального Голобородько и реального Зеленского электорат мало различает. Так что уже в воскресенье голосовать будет под впечатлением от утопического продукта студии «Квартал 95».

Фото: кадры из фильма

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
15725
Читайте також
25.02.2019 15:05
Тарас Шевченко, «Українська правда. Блоги»
1 434
12.12.2018 13:30
Валерій Кучерук
для «Детектора медіа»
5 875
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду