«Слуга народа» на российском ТВ: резкие заморозки вместо потепления

«Слуга народа» на российском ТВ: резкие заморозки вместо потепления

12 Грудня 2019
5152
12 Грудня 2019
15:30

«Слуга народа» на российском ТВ: резкие заморозки вместо потепления

5152
Канал ТНТ поторопился показать народу России Василия Голобородько, но уже исправил ошибку.
«Слуга народа» на российском ТВ: резкие заморозки вместо потепления
«Слуга народа» на российском ТВ: резкие заморозки вместо потепления

10 декабря российские СМИ сообщили о том, что сериал «Слуга народа» покажут на канале ТНТ – премьера состоится 11 декабря. До этого права на показ сериала в интернете были куплены компанией «Яндекс» и для россиян он был доступен только в платной подписке.

Информация о премьере сериала производства студии «Квартал 95» появилась на следующий день после первой личной встречи президентов Украины и России. И после того, как президент Российской Федерации на брифинге, посвященном итогам встречи в нормандском формате, заявил о «потеплении» отношений между двумя странами. Очень вовремя, 9 декабря, появилась и публикация в журнале The New Yorker, где Эрнст признает, что материал «Первого канала» о «сенсационном снимке», который якобы доказывал, что малазийский боинг МН17 был сбит украинским истребителем, был «ошибкой». «Да, мы люди, мы допустили ошибку, но не нарочно». Эта фраза – не опровержение и уж тем более не извинения за запущенный «Первым каналом» фейк. Хотя и выглядит как попытка оправдаться и слегка ослабить информационную атаку на Украину. Опять же, выглядит как «потепление».

Казалось бы: теперь покажут россиянам Голобородько на велосипеде, все посмеются, как-то разрулят с газом, наконец вернут домой «согласованных» военнопленных – и Новый год, праздник оливье и единения под елкой. И вот украинцы снова «мышебратья», выбрали прикольного президента, хотя и побузили перед этим несколько лет – но все под тлетворным влиянием Запада.

Кстати, о Западе. Сериал «Слуга народа» еще во время президентской кампании нахваливали Дмитрий Киселев, Сергей Лавров, Наталья Поклонская и другие, не менее одиозные персонажи. Они вообще поддерживали Зеленского, да и Голобородько им был «люб», как говорит Киселев, хоть и слегка обиженный пародиями «Квартала 95» на него самого. Но любовь к сериалу основана, по видимому, не только на актерской игре тогдашнего кандидата в президенты и ненависти к его оппоненту, Петру Порошенко. А еще и на том, что сериал в целом фактически подтверждает все то, что рассказывали об Украине с момента начала Революции достоинства на каналах вроде «России 1» и «Первого».

Что увидели бы, помимо милейшего Голобородько, зрители ТНТ в сериале?

  • Что олигархи организовывают «майданы», на которые выводят людей за деньги. Майданы – очевидное зло, после которых «люди предпочитают помалкивать».
  • Что коллективный Запад – ничего не понимающая или закрывающая на любые проблемы глаза бюрократия, которая не хочет процветания любой страны, которая потенциально может составить им конкуренцию.
  • Что МВФ – это страшная структура, от которой нужно откупиться всем миром как можно быстрее.
  • Что Украина – огромная пороховая бочка посреди Европы. Контрабанда оружия, коррупция, неконтролируемая армия и армия «патриотов» вкупе с потенциальными «четырьмя Чернобылями» представляют опасность для всего мира, и уж точно – для соседей.
  • Что Украина вообще не совсем государство, само разваливается на части, точнее – «на наибольшее число стран» в истории.

В общем, не даром в российских медиа сериал анонсировали как «оригинальную сатиру на современную политику и отношения народа и власти на Украине». По сути, сериал только подтвердил бы, что все это время российское ТВ не лгало об Украине – может, местами ошибались, но не нарочно.

Но 11 декабря «оттепель» закончилась так же внезапно, как началась. Сериал сняли из эфирной сетки канала ТНТ после показа трех серий, хотя в них и вырезали шутку про Путина. Затем канал официально заявил, что «и не планировал» показывать все серии своим зрителям. А анонсировал показ только для того, чтобы «повысить узнаваемость бренда канала». И все сезоны можно будет посмотреть только в платном онлайн-кинотеатре.

При этом на сайте канала еще 11 декабря, незадолго до исчезновения сериала из сетки ТНТ, все серии «Слуги народа» были указаны в телепрограмме как минимум до 23 декабря: по будням в прайм-тайм между «Интернами» и «Домом – 2» – по три серии в день с понедельника по четверг, еще две в пятницу; так что заключительные серии должны были прийтись как раз на 31 декабря и 1 января. Сейчас в телепрограмме на сайте канала в этом слоте уже указан повтор «Интернов» и Comedy Club.

Более того, с сайта исчез и анонс сериала, хотя он был весьма примечательным. Например, в нем сообщалось, что «для зрителей сериал стал утопией, не имеющей никакого отношения к Украине Зеленского, так как в жизни непрофессиональный политик может увести страну совсем не туда, куда ведет ее экранный Голобородько, а выкрикивание монологов – будет тем единственным, что этот человек будет делать действительно профессионально». Там же сообщалось, что сценарий сериала реализовался в жизни, но «как показывает практика, иногда сценарий хорошо только на бумаге, а человек “из народа” становится президентом только от безысходности своего же народа» (цитата из оригинала). В общем, канал двадцать раз намекнул зрителям, чтобы они не пытались повторить сюжет сериала в реальной жизни – но это не помогло, и сериал все-таки сняли из эфира.

В тот же день выяснилось, что и с боингом тоже не совсем ошибка – точнее, совсем не ошибка. Ведущий программы «Однако» и пресс-секретарь госкорпорации «Роснефть» Михаил Леонтьев заявил, что не считает ошибкой показ в его программе фейковой фотографии якобы украинского истребителя, который «сбил» боинг. «Мы с самого начала с Костей (Эрнстом. – ДМ) понимали, что это в какой-то степени интеллектуальная провокация, никаких утверждений, что то, что мы говорим — правда, в сюжете нет. Какая же здесь ошибка? В сюжете нигде не сказано, что мы считаем это доказательством. Костя живой человек, он может сказать всё, что он хочет. Я говорю за себя. Я не считаю, что я совершил ошибку. Никаких ошибок я не совершал и то, что сейчас происходит, доказало, что я был прав», – сказал Леонтьев. И даже допустил, что американский журналист неправильно изложил слова Эрнста: «Я не признаю, что это фейк. Не знаю, что признаёт “Первый канал”. Мне ничего такого по этому поводу “Первый канал” не говорит (выпуск программы «Однако», в которой показали фейковую фотографию истребителя рядом с боингом, до сих пор доступен на сайте канала. – ДМ). Я не имею оснований верить этому журналисту The New Yorker. Я знаю, как иностранные журналисты делают публикации: когда люди в разговоре с тобой говорят одно, а потом пишут совершенно другое».

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков тоже не обнаружил в действиях государственного канала ни ошибки, ни проблемы. Оказывается, этот фейк – это «палитра версий», и он ни коим образом не подрывает доверие зрителей к каналу.

В общем, россиянам жить со своим телевизором, а нам – со своим. Но очевидно, что потепления не состоялось. Может, телевидение неверно истолковало сигнал, исходящий из Кремля. Может, исполнители поспешили. А может, просто ошиблись. Но уже исправились.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
5152
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду