detector.media
Гала Скляревська
29.03.2019 19:23
«Слуга народа-3»: трехчасовой предвыборный ролик кандидата Зеленского
«Слуга народа-3»: трехчасовой предвыборный ролик кандидата Зеленского
История окончательной победы над олигархами, зловредным Западом, националистами, продажными чиновниками, депутатами Рады и реальными конкурентами по предвыборной гонке. С подробной демонстрацией того, какой ужас наступит, если проголосуют не за него.

Вчера, 28 марта, на канале «1+1» показали третью, заключительную серию «Слуги народа – 3. Выбор» производства студии «Квартал 95». В главной роли, как и в предыдущих частях сериала, – нынешний кандидат в президенты Владимир Зеленский.

Если вкратце пересказать сюжет, то (внимание – спойлер) в первой серии нам рассказывают о том, какой Порошенко плохой президент, во второй – каким плохим президентом станет Тимошенко, а в третьей Зеленский спасет мир Украину. В фильме у героев другие фамилии: Суриков, Борисенко и Голобородько соответственно, но реальные противники Зеленского на выборах практически не прикрыты сценарными ухищрениями.

Например, о Сурикове в фильме сообщается, что это он подал идею олигарху заработать на формуле «Амстердам+»; у него – «сказочные магазины возле каждой станции метро», просто президент Суриков торгует молочной продукций, а не конфетами. Не забыли сценаристы и болезнь президента – только вместо сахарного диабета у героя «Слуги народа – 3» непереносимость лактозы. Свой бизнес он передал «незрячему еврею Трампу», то есть «слепому трасту», он владеет Третьим каналом, а отдыхает через месяц после вступления в должность на Мальдивах. Упоминается в сериале и скандал в «Укроборонпроме».

Борисенко тоже более, чем узнаваема: бесконечно заботится о нарядах, переживает, что на следующих выборах будет баллотироваться как «старуха с клюкой от Дольче и Габбана», обещает понизить в два раза стоимость электроэнергии для населения. Правда, Борисенко сняла мораторий на продажу земли – что является ужасным злом, поскольку землю скупят и арендуют китайцы, американцы и местные олигархи, отняв ее у народа, – что чуть-чуть отличает ее от прототипа. Борисенко в фильме характеризуют как «гаранта коррупции», Сурикова – как бизнесмена, который зарабатывает на всей стране. Украина 2019 года описана как «европейская свалка старых автомобилей и просроченных лекарств», в которой люди думают, что «плохо – это нормально».

Голобородько в фильме, когда не смотрит печальными глазами на разруху, случившуюся в стране после того, как его посадили в тюрьму (с этого начинается первая серия), толкает в третьей серии сразу две речи, которые дословно повторяют предвыборную программу кандидата Зеленского. Обещает «лишить неприкосновенности депутатов, судей и президента» (об этом он заявлял в интервью каналу ICTV), свою президентскую команду формируют из «молодых профессионалов, отобранных на конкурсе комиссиями, где 50% будут составлять западные эксперты», ГПУ, СБУ не должны заниматься «экономическими преступлениями» и так далее.

В общем, фактически вся третья серия – это часовой предвыборный ролик кандидата, снятый в лучших традициях роликов про «покращення». Пролеты над строящимися заводами и новыми автомобильными развязками, сверкающие роботы собирают автомобили на конвейерах, построенных на западные инвестиции, зерно течет в закрома золотистым потоком, солнце сияет над зеленеющим Киевом и блестящей лентой Днепра. Олигархов приструнили, продав на «открытом аукционе» возбужденные против них уголовные дела – за суммы, которые они украли из страны. Страну объединили, яыковой вопрос решили с помощью приборов синхронного перевода (при этом большинство персонажей в фильме русскоязычные, а те, кто говорит по-украински, чаще всего его используют как язык официального общения, то есть для выступлений на публику).

Все это удалось сделать Голобородько-Зеленскому всего за один президентский строк, с помощью команды «95 квартала» и мудрого, но хитрого бывшего коррумпированного премьера Юрия Ивановича. Он – такой себе Гермес в аде украинской политики и помогает доблестному герою спасти возлюбленную Украину – не без выгоды для себя, но в конечном итоге благорозумно отходит на второй план, оставив Голобородько управлять страной и Кабмином.

При этом назначают бывшего коррумпированного чиновника присматривать за «обычным учителем истории» некие структуры ЕС. В итоге именно он помогает выжить герою Зеленского в тюрьме в первые дни – сломав ему нос и отправив в лазарет. Именно он становится куратором освобожденного и вернувшегося на должность президента. Именно он начинает переговорный процесс по объединению Украины. Станислав Боклан, конечно, не похож на Коломойского, и в фильме есть карикатурный еврей-олигарх, который намекает на реального бизнесмена. Но все-таки этот серый кардинал за спиной неопытного, но очень честного Голобородько как бы дает понять, что поначалу в таком сотрудничестве старого и нового ничего зазорного нет. Тем более, что гидру МВФ Голобородько поборет сам: он предложит все решить народу – как обещает в своей предвыборной программе Зеленский. И народ, откликнувшись на призыв, снесет свое золото к колоне на майдане, тем самым покрыв весь внешний долг страны. После чего Украина стремительно ворвется в космос и в 20-ку богатейших стран мира, обретя «настоящий суверенитет и независимость».

Европейские структуры, МВФ и большая восьмерка, кстати, в фильме – одни из главных врагов Голобородько: сначала они ничего не делают, чтобы спасти легитимного (так указывается в фильме) и честного президента от тюремного заключения, бесконечно «выражая обеспокоенность». Затем признают выборы коррумпированной Борисенко демократическими. Затем «делят страну по Югославскому сценарию», но не бомбят столицу, а именно разделяют украинское государство на 28 частей, опасаясь «трех чернобылей» и беженцев из обедневшей страны.

А довели до этого состояния страну «шесть майданов», после которых «народ предпочитает помалкивать» – и если у вас возник вопрос о том, кто же тогда выходил на эти самые шесть майданов, то в фильме на него есть ответ. Немногочисленные протестные акции превращают в массовые протестные выступления злобные олигархи, которые специально разделяют украинцев и раскачивают ситуацию, чтобы устранить конкурентов и неугодных президентов.

В первый раз олигарх записывает и показывает выступление действующего президента, который требует разогнать силовым методом «молочный майдан» – то есть выступления против Сурикова. Во второй раз используется два законопроекта о языке, один из которых запрещает русский язык, а второй – делает его государственным. Оба законопроекта инициируют олигархи по взаимной договоренности – что приводит к следующему майдану, и падению Борисенко и приходу к власти путем вооруженного переворота «Национальных дружин». О причинах последующих майданов не сообщается, но все завершается появлением 28 различных квазигосударств, среди которых есть и Крымское ханство, и СССР, и Галицкое княжество.

Кстати, в фильме для иллюстрации всех этих олигархических майданов использованы кадры реальных протестов Революции достоинств – и, честно говоря, это откровенно омерзительно. Наверняка среди целевой аудитории «95 квартала» и самого Зе-кандидата есть масса людей, которые уверены в том, что Евромайдан был государственным переворотом, оплаченным олигархами при поддержке коварного Запад а и установившем в Украине внешнее управление США. Но тем, кто относится к нему по-другому, смотреть на это больно. Впрочем, очевидно, в предвыборной агитации все средства хороши.

Сериал вообще-то совсем не смешной (хотя у всех свои представления о хорошем юморе), но его и не стремились снять как комедию, в отличие от первых двух частей. У Зеленского практически все три серии на лице страдальчески-трагическая маска, а сюжет состоит из страшилок, которыми вот уже пятый год пугает своих зрителей российская пропаганда: Майдан ведет к хаосу и обнищанию, олигархи разворовывают страну с помощью пришедших к власти политиков (в результате никем не оспариваемых выборов), коллективный Запад хочет видеть страну исключительно аграрной, чтобы, не дай Бог, не потесниться за столом большой двадцатки ради никому не нужной Украины; у такой страны нет собственного суверенитета, перспектив и власти – только карикатурные персонажи из феодального прошлого. В общем, первые две серии «Слуги народа – 3» – это дорогая визуализация коллективного соседского невроза. А третья – что-то вроде комикса о Спасителе, мессианизм которого поддерживают три исторических героя, которые являются Голобородько в фантазии во время второй инаугурации: Ярослав Мудрый, Григорий Сковорода и какой-то бородатый русскоязычный дядька в белом (возможно, Платон).

Объединить страну Голобородько удалось с помощью экономического процветания и бетонных дорог – почему-то в фильме подробно рассказывают о технологии строительства бетонных дорог, которую предлагает Голобородько на заседании Кабмина, чтобы заменить необходимую для гудрона нефть, чтобы не покупать ее у России. Выглядит так, как будто у кого-то из будущей команды Зе-президента есть доля в заводах по производству бетона.

Но даже не экономика оказалась ключевым моментом для объединения всей страны - а несчастье. Самые непримиримые  квазигосударства - СССР , то есть русскоязычная Луганская и Донская область, и украиноязычное Галицкое княжество, которое захватили «Национальные дружины» объединяются и возвращаются в единую Украину под руководством Голобородько после того, как во Львове в шахте случается взрыв.  И на помощь горнякам, против воли правителей, приходят специалисты из Донбасса.  Правители повержены, народ ликует, и снова все братья, и нет ни иудея, ни эллина, ни границ, ни барьеров.  О том, как вернулся в состав Украины Крым не сообщается – но и сам Зеленский-кандидат в президенты реальной Украины аккуратно обходит эту тему.

Всю эти события описывает юным студентам медицинского вуза преподаватель истории в Украине будущего – прекрасной, мирной, зеленой и успешной стране, населенной нацией политических украинцев, в которой ни язык, ни гены, ни религиозные убеждения не важны, а соседи (видимо, из уважения к ее успехам), наконец, заняты своими делами. Идеальная страна, построенная за двадцать (или тридцать, в сериале есть разночтения) лет спустя после пришествия Голобродько. И, судя по рейтингам что сериала, что кандидата в президенты, сериального Голобородько и реального Зеленского электорат мало различает. Так что уже в воскресенье голосовать будет под впечатлением от утопического продукта студии «Квартал 95».

Фото: кадры из фильма

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY