Фанерные «Рождественские встречи с президентом»

Фанерные «Рождественские встречи с президентом»

28 Січня 2019
1985
28 Січня 2019
20:37

Фанерные «Рождественские встречи с президентом»

1985
Как пиар-цикл Порошенко на канале Ахметова обернулся пиар-диверсией.
Фанерные «Рождественские встречи с президентом»
Фанерные «Рождественские встречи с президентом»

22, 23 и 24 января — три вечера подряд — зрителям канала «Украина» показывали документальный цикл «Рождественские встречи с президентом». Еще когда проект анонсировали, у меня возникла ассоциация с «Рождественскими встречами Аллы Пугачевой». Я представила Петра Порошенко поющим дуэтом с Филиппом Киркоровым или Игорем Николаевым, и за верховного главнокомандующего стало горько. Цикл оказался непохожим на российские песенные вечера, но уж слишком похожим на плохо продуманный предвыборный пиар Петра Порошенко. Который в процессе превратился в пиар-диверсию.

Производством проекта занимался никому не известный продакшн JVJ Cinema, возникший, если верить единому реестру, под конец 2018 года — можно предположить, что создали его специально для съемок этого цикла. Убедить себя в том, что проект не имеет отношения к политическому пиару Порошенко, никак не получается.

В каждом из трёх выпусков президент встречается с новой семейной парой. Общается по душам, обсуждает былое и будущее страны, готовится встречать Рождество. Маловероятно, что Петру Порошенко было скучно отмечать религиозный праздник в семейном кругу, он решил пригласить к себе гостей, а люди с камерами вообще случайно мимо проходили. И в эфире канала, который последовательно пиарит Порошенко в новостях, лишь немного отставая в этом деле от «Интера», фильм появился отнюдь не случайно. 

Надеюсь, никто не думает, что политические пиар-ролики, имиджевые фильмы и интервью создают сами политики. Это делают редактор, режиссер, оператор и другие специально обученные люди. В случае «Рождественских встреч» их имена в титрах указаны не были. И, судя по качеству проделанной работы, не случайно.

«Рождественские праздники – время, когда, несмотря на недопонимание и заботы, семья всегда собирается вместе, – говорится в самом начале программы в закадровом тексте под торжественную музыку. – Сегодня в рождественской резиденции президента соберутся гости с разных уголков Украины. У каждого из них – своя история, и они абсолютно непохожи один на другого. Сможет ли президент ответить на вопросы, которые волнуют каждого из них?».

Спойлер: не сможет. Потому что вопросов не будет. Будут проникновенные подготовленные речи Порошенко о достижениях и победах его команды. А если вопросы и будут, то настолько размытые и невнятные, что Порошенко будет легко отвечать на них абстрактно или в духе агитационных речей.

Проект анонсировался как «встречи в формате “без галстука” с людьми, которые неравнодушны у судьбе государства». Мол, Порошенко и гости его резиденции «обсудят актуальные вопросы, посоветуются касательно принципиальных для страны шагов в новом, 2019 году». И вот к домику среди леса спешат первые гости: Владимир Остапчук и Лариса Радкевич, ветераны войны на Донбассе, предприниматели и преподаватели из Донецка.

Режиссер почему-то решил, что президент непременно должен встретить их около дома. И не просто выйти на крыльцо, а стоять посреди заснеженной дорожки и ждать, когда они красиво пройдут в кадре. Порошенко явно чувствовал себя неловко и, видимо, поэтому согнулся в немного нелепом поклоне в сторону подходящих.

Дальше — хуже. Потому что по сценарию (а наверняка хоть какой-то сценарий всё-таки был), пожав гостям руки, президент произносит длинную и пафосную речь о том, как он благодарен гостям за мужество и чёткую гражданскую позицию. Заодно объясняя, почему возникла идея создать этот проект. И вот стоят на снегу на неестественном для общения, но удобном для съёмки расстоянии друг от друга трое взрослых. Явно не знают, как себя вести в сложившейся ситуации: невпопад кивают, улыбаются и говорят слогом, совершенно неподходящим для ситуации.

Далее они втроём проходят в дом и садятся за стол, накрытый для чаепития. Тем временем зрителям наконец рассказывают, кто эти гости президента и за что он их так долго и красочно благодарил. Сюжеты о героях, пожалуй, единственное в проекте, что можно смотреть без грусти и раздражения.

«Меня очень радует, что мы в 2014 году выстояли, просто выстояли, – начинает разговор Лариса Радкевич. – И у меня такая чисто человеческий интерес относительно вас… Вы тогда стали президентом… И как это – получить в наследство страну, почти с нулевым бюджетом, с деморализованной частью внутренних войск, милицией, которая была деморализованной… И то, что начиналось на востоке… Как вам вообще по ощущениям это было?»

Допустим, первый вопрос действительно может быть льстивым, предполагающим, что президент похвастается своими достижениями (что он, собственно, и сделал). Люди пришли в гости, и вряд ли им хочется с порога забросать хозяина дома острыми вопросами. Однако разговор длился, а острых вопросов всё не было. Говорили о том, как важно, что украинцы сплотились и выстояли в первые дни войны с Россией, как мы непременно победим в этой войне, как важны для будущего страны переселенцы, которые обязательно вернутся домой и помогут ликвидировать последствия гуманитарной катастрофы. Однако живого обмена мнениями не было. То ли гости постеснялись задавать конкретные вопросы, то ли по задумке авторов они и не предполагались.

Если второй вариант верен, то редактор «Рождественский встреч» изрядно подставил Порошенко. Диалог вышел липовым, приторным, совершенно неинтересным. Неужели у людей, столько всего переживших за последние годы, побывавших на войне и потерявших родной дом, не нашлось ни одного конкретного вопроса? О том, что именно делается на государственном уровне для борьбы с российской пропагандой в Донецкой и Луганской области. О том, какие новые программы для переселенцев будут внедрены в ближайшее время. Как решается и решается ли вопрос трудоустройства людей, которые вынужденно покинули Донбасс. Почему командование армии принимало те или иные решения. И так далее. У президента, в свою очередь, могло возникнуть не меньше вопросов к гостям.

Но по сути Владимир Остапчук спросил лишь о перспективах добычи газа на Донбассе и получил размытый ответ об иностранных инвесторах и светлом будущем. Лариса Радкевич отдельно остановилась на том, что после войны потребуется огромная работа психологов на освобождённых территориях. Вот и посоветовались, называется.

Во втором выпуске гостем президента стал военный капеллан отец Леонтий. С ним Порошенко чувствовал себя явно свободнее и проще. Да и отец Леонтий не тушевался: более или менее подробно расспрашивал о том, как государство будет реагировать на «эфэсбэшников в рясах», что делать с приходами православной церкви Московского патриархата, будет ли власть способствовать работе военных капелланов на фронте. Но большая часть разговора была посвящена, конечно, томосу. Переживаниям президента до, во время и после его получения, предпосылкам к этому событию, его последствиям и так далее.

В этот момент можно было предположить, что трилогия «Рождественских встреч с президентом» тематически повторит лозунги с плакатов «Армия! Язык! Вера!» Первый выпуск — о вкладе президента и его команды в реформирование украинской армии. Второй — о Томосе и роли Порошенко в его получении. Однако на третью встречу, вопреки ожиданиям, пригласили не Ларису Ницой, которая бы всем рассказала, как надо украинский язык защищать, и не семью учителей украинского, а молодую семью гражданских активистов Романа и Юлии Тычкивских, в свою время организовавших Открытый университет Майдана. Они стали фоном для рассказа Порошенко о том, как он учредил Фонд поддержки образовательных и научных программ для молодёжи. Тот самый, на который в бюджете предусмотрен миллиард.

 

Вот и получилось, что с помощью трёх выпусков цикла президента представили в той неловкой ситуации, когда кто-то спрашивает тебя о том, как дела, чтобы быстро перебить и подробно рассказать о своих успехах и достижениях. Выглядит нелепо и всегда неприятно. И даже если собеседник действительно молодец и многого добился, радоваться за него совсем не хочется.

Но если бы только в содержании разговора была проблема… Авторы проекта сделали всё для того, чтоб от «Рождественских встреч с президентом» разило поспешно сделанной халтурой. Нелепые мизансцены, когда Пётр и Марина Порошенко, например, стоят перед гостями и, вытянувшись по струнке, долго слушают колядку в исполнении выстроенных в шеренгу девушек в национальных костюмах… Помилуйте, но это не просто безвкусица, это ещё и негуманно по отношению к людям в кадре. Сцена с зажиганием дров в камине в начале первого выпуска программы и кадр с перегоревшими дровами в финале разговора — приём, который режиссёр явно достал из нафталинового ящика телевидения 80-х.

Кажется, оттуда же вытащили и режиссёра монтажа: склейка крупного плана с крупным, а среднего со средним вызывает кровотечение из глаз, а резкое обрывание фразы говорящего при смене плана без микширования звука, — из ушей.

В общем, какие бы надежды не возлагали политтехнологи Порошенко на этот проект, вряд ли они добивались того, что получилось в итоге. Президент выглядит фанерно, неестественно, порою просто смешно, а его диалог с народом — фальшиво.

На минутку представлю себя гостем президентской резиденции в рамках этого проекта. Вот уж точно не постесняюсь дать совет: Пётр Алексеевич, увольте бракоделов, ставящих вас в неловкое положение в эфире одного из крупнейших каналов страны.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1985
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду