«Топ-модель по-украински»: теперь действительно по-украински

«Топ-модель по-украински»: теперь действительно по-украински

5 Вересня 2018
10084
5 Вересня 2018
17:15

«Топ-модель по-украински»: теперь действительно по-украински

10084
Создатели проекта лишили первый выпуск нового сезона самого главного достоинства шоу – ярких конкурсов – и проиграли.
«Топ-модель по-украински»: теперь действительно по-украински
«Топ-модель по-украински»: теперь действительно по-украински

В прошлую пятницу, 31 августа, на Новом канале состоялась премьера второго сезона реалити-шоу «Топ-модель по-украински» (украинская версия американского формата Next Top Model).

Благодаря этому шоу и предыдущему проекту Нового канала - «Супермодель по-украински», созданному по испанскому формату Supermodelo, все больше украинских молодых людей открывают для себя мир моды, уже не кривятся при слове «моделинг», а когда им объявляют, что один из судей – «модельный скаут», понимают, о чем идет речь.

Но для тех, кто пока далек от мира фэшн-индустрии, смысл происходящего в кадре не всегда понятен. Первый выпуск «Топ-модели по-украински» был посвящен отбору участников в тридцатку проекта, и по его окончании осталось множество вопросов к создателям шоу.

Например, так и не понятно, по какому принципу подбирают участников в проект. Чтобы в свое время попасть в «Танцюють всі!» на СТБ, нужно было хорошо танцевать, иметь неплохую растяжку, стопы, прыжок, быть выразительным в своем стиле и податливым для обучения другим направлениям танца. Чтобы состязаться в «МастерШефе», нужно уметь готовить: знать, как разделать рыбу, как подать блюдо, как нафаршировать условного поросенка. Чтобы участвовать в «Голосі країни» на «1+1», стоит попасть в ноты, обладать поставленным или от природы необычным голосом. Также во всех этих проектах приветствуется драматичная, а еще лучше – трагичная истории жизни участника: конфликт с родителями, ужасная травма или болезнь в анамнезе, экзистенциальный кризис… Но это – бонус. Если ты потрясающе танцуешь, но, к сожалению создателей проекта, счастливый и самодостаточный человек, тебе трудную историю придумают – не беда.

В «Топ-модели по-украински», на наш взгляд, от первого раздела профессиональных критериев отказались, оставив только второй – личностный. С самого начала судьи долго и подробно объясняют, что ищут модель нового поколения – яркого, самобытного человека, популярного в Инстаграме модника. Судья Сергей Никитюк добавляет, что участник при этом должен соответствовать модельным параметрам, за чем он лично будет строго следить.

В доказательство этих слов в процессе кастинга щупленькому мальчику отказывают в участии в шоу, девушке с пышными бедрами – тоже, а другого щупленького мальчика почему-то в проект отбирают, потому что он – «интересный». А почему предыдущий парнишка был неинтересным? Потому что не мог красиво рассказать на камеру о своей жизни? А с каких пор модели должны быть мастерами ораторского искусства?

Нескольких человек, которые, вроде, подходили по параметрам и о себе что-то могли рассказать, судьи отвергли исключительно из-за их личностных качеств. Оказывается, тут им требовались добрые и веселые, умные и эрудированные ребята. И это снова странно – тут ведь не интеллектуальный клуб благородных девиц создается.

Или, к примеру, для кастинга ведущая и судья проекта Алла Костромичева отобрала девушку по имени Лида, очень далекую от модельных параметров – бойкую пацанку с Борщаговки. Та прошлась походкой качка по подиуму, поболтала с четверкой судей и отправилась на выход из проекта. Костромичева вдогонку ей сообщила, что надеялась на внутреннюю силу девушки доказать всем, что и такие, как она, могут быть в модельном бизнесе. Снова вопрос: так вы по параметрам моделей ищете, или как? И почему эта конкретная участница вам кажется неинтересной? Скажем, кастинг-менеджеры проекта «Від пацанки до панянки» с вами бы не согласились.

Кстати, участница третьего сезона «Пацанок» Дина Абу Зейтер как раз прошла в тридцатку «Топ-моделей…» под комментарий Никитюка: «С таким лицом вам и рост не нужен». Стойте! Так нужны модельные параметры, или нет?

И почему, например, парень Егор, который в 23 выглядит на все 30, вопросов у судей на этот счет не вызвал, а молодой человек Дмитрий 28 лет, который выглядит на 20, выслушал немало эйджистских комментариев.

Егор, ему 23...

А это - Дмитрий, ему 28

Доказательством того, что у судей проекта нет четких правил и критериев отбора участников, может служить тот факт, что в этом сезоне они взяли девушку, от которой отказались в прошлом. В этот раз они бесконечно восхищались ее лицом и фактурой. Хотя ее лицо с прошлого сезона не менялось (только прическа), так что нельзя сказать, что она поработала над ним год и именно поэтому все получилось.

Первый сезон

Второй сезон

В итоге тридцатку участников нового сезона все-таки отобрали. Боюсь, что не все они соответствуют модельным параметрам, но зато почти у всех – интересные, драматичные, смешные или ужасные истории. Итого, в новом сезоне участвуют: пара лесбиянок; парень, камингаут которого категорически не приняла его родная мама; девушка-трансгендер; девушка – дочь пастора, который осуждает ее увлечение моделингом; парень с братом-аутистом, желающий привлечь внимание общества к проблемам таких людей; девушка-наркоманка, которая решила завязать…

Простите за цинизм, но это идеальная подборка для любого шоу «талантов», вне зависимости от того, что на нем является профессиональным критерием. На данном этапе проекту вообще можно было бы отказаться от темы моделинга и просто назваться «Реалити тотального разнообразия».

С другой стороны, важно то, что на украинском телевидении решили поднять тему самоидентификации и представить таких разных людей с непростыми жизненными позициями и разными сексуальными предпочтениями. И тем самым сделали еще один шаг к воспитанию толерантности украинского общества к личному выбору человека.

Но, вместе с тем, от невнятности критериев отбора участников пострадала динамика первого выпуска. Нелегко увлеченно смотреть на бесконечный поток каких-то людей, которые будто рандомным образом проходят или не проходят дальше.

А пока ты скучаешь перед экраном, начинаешь зацикливаться на деталях. Например, почему очки одной из судей проекта – фэшн-фотографа Сони Плакидюк – полностью закрывают ей глаза? Наверняка такие очки – просто шик, но речь все-таки о телевизионном шоу, в котором отсутствие в кадре половины лица одного из центральных героев все-таки раздражает.

Или почему на протяжении первого выпуска Алла Костромичева во время интервью то и дело меняет наряды? Чисто технически это понятно: кастинги снимали не один день, ведущая переодевалась. Но неосведомленного зрителя это серьезно сбивает с толку.

Есть и приятные мелочи: красивая студия с подиумом, яркая, но не броская графика проекта.

Похвальны и нововведения этого сезона. Во-первых, участников, пришедших на кастинг, в холле развлекали и интервьюировали двое участников прошлого сезона – Макс Сосновский и Вика Рогальчук. Их комментарии и веселые стримы из зала ожидания кастингующихся добавляли происходящему в кадре динамики и живости.

Второе нововведение, на котором с самого начала акцентировали режиссеры проекта, – переход всех судей, включая ведущую Аллу Костромичеву, на украинский язык. Оказалось, что на украинском судьи говорят довольно непринужденно и гармонично, несмотря на то, что в одном из интервью Костромичева признавалась, что украинский никогда не учила и в эфире – результат подготовки за полгода. Стоит признать: прекрасный результат.

В целом зрители наверняка будут смотреть проект с не меньшим, чем в предыдущие сезоны, удовольствием. В первую очередь потому, что «Топ-модель по-украински» – красивое и эффектное шоу. К тому же, команда всегда придумывает для участников зрелищные конкурсы. Отказавшись от них в первом выпуске и показав только первый кастинг и общение с судьями, режиссеры и сценаристы явно допустили ошибку.

Фото: скриншоты видео

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
10084
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
куку
2030 дн. тому
блин, 5 сезон уже, аффтор ты жжеш
куку
2030 дн. тому
ага, а ничего, что это нифига не второй сезон программы, а как минимум третий, а то и четвертый?
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду