Фреймут вам не Дедженерес

Фреймут вам не Дедженерес

30 Серпня 2018
5007
30 Серпня 2018
16:30

Фреймут вам не Дедженерес

5007
После первого выпуска шоу «Оля» возникло острое ощущение, что проект создан исключительно для того, чтобы доказать всем, что у Ольги Фреймут есть чувство юмора.
Фреймут вам не Дедженерес
Фреймут вам не Дедженерес

В понедельник, 28 августа, на Новом канале состоялась довольно ожидаемая и активно анонсируемая премьера развлекательного шоу «Оля».

Со стороны команды, работавшей над проектом, это была серьезная заявка на победу и огромный риск: оригинальный формат Show Ellen Degeneres («Шоу Эллен Дедженерес») живет на американском канале NBC такую долгую (с 2003 года – 15 сезонов) и такую насыщенную (59 премий «Эмми»!) жизнь, что повторить этот успех, не говоря уже о том, чтобы привнести что-то свое и переплюнуть оригинал, кажется немыслимым и невозможным.

Но на Новом канале рискнули. Даже само по себе это заслуживает уважения.

Кроме того, «Оля» неплохо разбавляет сетку канала.

Проект выходит в шесть часов вечера – сразу после тревел-шоу «Заробітчани». А после него, в зависимости от дня недели, размещены имиджевые проекты Нового – «Кто против блондинок?», «Любовь на выживание», «Кто сверху?» и «Топ-модель по-украински». Шоу «Оля» предваряет прайм-тайм и, возможно, немного расширит его в дальнейшем, если все пойдет хорошо. Но после первого выпуска по этому поводу появились некоторые сомнения.

Поскольку проект создан по очень известному и почитаемому формату, сравнению с оригиналом создателям проекта просто не избежать. Конечно, никто и не рассчитывал, что ведущая Нового канала Ольга Фреймут в процессе подготовки к премьере каким-то чудом превратится в американскую актрису и комика Эллен Дедженерес.

Фреймут не Дедженерес, не комик и не актриса, поэтому сравнивать их образы, поведение в кадре и манеру речи, пожалуй, некорректно. Но зато можно сравнить форматные элементы и подумать о том, насколько Ольга в них вписалась.

Студия. Декорации воспроизвели довольно точно, заменив пальмы на плазме на поле со стогами сена. Но визуально павильон, в котором выстроены декорации проекта, серьезно уступает по размерам павильону шоу Эллен. Из-за этого пропадает глубина кадра, зал, наполненный зрителями, кажется очень маленьким. Студия будто лишена воздуха: и в этом безвоздушном пространстве ведутся не самые непринужденные разговоры с не самым естественным и легким юмором.

Из форматных признаков, которые создают атмосферу оригинального проекта, в шоу «Оля» нет собственного диджея. Хотя это могло бы создать дополнительный диалог в кадре (диджей в шоу «Эллен» – порою активный участник действия), заполнить некоторые неловкие паузы и вообще сделать атмосферу более живой.

Зато украинские телевизионщики активно пользуются другими форматными приемами: розыгрышем гостей в студии, демонстрацией смешных фотографий гостей, подправленных в фотошопе, раздачей денежных призов зрителям в студии и подшучиванием над фотографиями зрителей в сети.

Да, кстати, Фреймут со звездными гостями и со зрителями студии не танцует – эту фишку Дедженерес в украинском шоу либо приберегли на потом, либо вовсе от нее отказались. Но уже в первом же выпуске воспользовались идеей игры со звездным гостем «Было/Никогда», подготовленными шуточными сюжетами на актуальную тему и обменом подарками с гостями. Многие форматные элементы, наверное, появятся в следующих выпусках – нельзя же все и сразу вместить в одну премьеру.

Ведущая. Она, конечно, совсем другая: не бойкая смешная женщина в брючных костюмах, а «панянка», «фея» в розовом платье и на каблуках, все время поправляющая волосы. Сравнивать двух телеведущих по их личностным качествам, как и договаривались, мы не будем. Но, к сожалению, и в вопросах чисто профессионального характера Ольга Фреймут все равно не Эллен Дедженерес.

Основная часть проекта посвящена диалогам ведущей с гостями. В первом выпуске шоу «Оля» это были телеведущий Сергей Притула, коллекционер божьих коровок Надежда Комарова и судья проекта «Танцы со звездами» Екатерина Кухар.

Кстати, то ли в шутку, то ли всерьез, Притула, как только зашел в студию, сообщил, что на его месте должен был быть Святослав Вакарчук, но у него якобы не сложилось – пришлось Фреймут звать на подмогу коллегу.

Это могло быть одной из многочисленных издевок Сергея над ведущей. Но, судя по тому, что в этом же выпуске показали большой шуточный сюжет Фреймут о том, как опустел Киев во время концерта «Океана Эльзы» на День Независимости, и по тому ощущению, что ей не хватало инфоповодов для живого диалога с Притулой, кажется, что в этой шутке было больше правды.

Возникало впечатление, что первый блин шоу «Оля» был не то что комом, но подгорел с первых минут: диалог между Притулой и Фреймут отчаянно не складывался.

В основе всех диалогов Эллен Дедженерес всегда остается довольно содержательное интервью, хотя она подкалывает гостей, получает язвительные замечания в ответ и бывает острой. После первого выпуска шоу «Оля», особенно ее диалога с Притулой, возникло острое ощущение, что проект создан исключительно для того, чтобы доказать всем, что у Ольги Фреймут есть чувство юмора. Шутки ради шуток, подколки ради подколок – довольно бессодержательная болтовня с демонстрацией язвительности.

Если суммировать, то из диалога Фреймут с бывшим коллегой по программе «Подъем», можно вынести следующее: Притула когда-то заставлял дочку Фреймут собирать деньги на пиво, Притула называл Фреймут «курвой», Притула не скучал по ней в студии Нового канала и обижен за то, что она пообещала ему остаться в программе «Кто сверху?», а через несколько дней подписала контракт с телеканалом «1+1».

Собственно, весь диалог выглядел как пинг-понг из оскорблений, якобы шуточных и дружеских. Но вся информация никак не тянет на интервью в «актуальном шоу».

Из диалога со второй гостьей студии – Надеждой Комаровой – зрители узнали, что она занесена в Книгу рекордов Украины, что считать божьих коровок довольно сложно и что она пока одинока.

Последний гость первого выпуска – Екатерина Кухар. Здесь барышни в двух словах и двух шутках обсудили, как балерина раскритиковала Николая Тищенко в танцевальном проекте, как она отдохнула и поработала с мужем и сыном в Америке. Все остальное эфирное время этого блока было посвящено тому, как Кухар любит и уважает Фреймут, насколько это взаимно, и довольно невнятному розыгрышу артистки в студии.

Кстати, появление Кухар – лица «1+1» – на Новом канале подтвердило предположения об обмене ведущими двух каналов, которые еще недавно ожесточенно судились за проект с Ольгой Фреймут.

В «Танцах со звездами» на «плюсах» в этом сезоне танцуют и Николай Тищенко, и Леся Никитюк, которые ведут ряд проектов на Новом канале.

В ответ член жюри «Танцев» Катерина Кухар стала гостьей премьеры шоу «Оля».

Большую часть программы заняли заранее подготовленные юмористические сюжеты. Один из них был посвящен возвращению Фреймут на Новый канал, второй – концерту «ОЭ», третий – участию Ольги в балете «Кармен», в котором солировали Кухар с мужем. Эти фрагменты шоу «Оля» анализировать особенно сложно. Потому что они оказались несмешными. Иногда даже непонятно почему. Идеи сюжетов были неплохими: Фреймут возвращается на Новый канал как хозяйка и диктует свои порядки, просто потому что она – жена гендиректора; Киев опустел и даже собаки убежали из будок – на концерт «Океана Эльзы»; Фреймут решила спасти Кармен и позвала полицию прямо на сцену оперного. Да и сняты эти видеосюжеты были хорошо, и смонтированы…

Но столько в этом юморе было натужности и натянутости. Особенно, в случае с возвращением Оли на Новый: так усердно Фреймут старалась обернуть в самоиронию то, над чем уже давно не шутят даже ее коллеги, что самоирония превратилась в самолюбование.

В итоге, в шоу «Оля» было слишком много Оли: с ее старыми обидами, переживаниямии нерешенными конфликтами. А студия развлекательного шоу – вообще-то, не для того, чтобы решать свои проблемы, она для другого.

Фото: пресс-служба Нового канала

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
5007
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду