Смерть на людях: умереть или быть обманутым на «Украине»

Смерть на людях: умереть или быть обманутым на «Украине»

9 Лютого 2016
1778
9 Лютого 2016
17:00

Смерть на людях: умереть или быть обманутым на «Украине»

1778
Ток-шоу «Глядач як свідок» с Максимом Сикорой — идеальное зрелище для аудитории, воспитанной на «Глухаре»
Смерть на людях: умереть или быть обманутым на «Украине»
Смерть на людях: умереть или быть обманутым на «Украине»

Среди отечественных ток-шоу зрителю, не склонному наслаждаться матом, подробным описанием растления малолетних или бытового насилия, сложно найти хоть что-то смотрибельное. Такое ощущение, что продюсеры и сценаристы сформировали свое представление о целевой аудитории исключительно по гоголевским кумушкам, которые до хрипоты спорили, повесился Вакула или утопился. Но только авторам ток-шоу «Глядач як свідок» на канале «Украина» удалось довести идею программы для любителей совать нос в чужие дела до совершенства и представить телепродукт, усвояемый без брезгливости, до какой-то степени увлекательный и определенно познавательный. В нем каждый зритель — и соучастник, и свидетель, и эксперт-любитель, так что аудитория, воспитанная на «Глухарях» и «Следах», должна быть довольна.

Проект амбициозно заявлен как «независимое расследование резонансных преступлений, которое ведут сами зрители», хотя зрители, как в студии, так и у экранов телевизоров, не принимают никакого участия в ходе расследования: за них это делают эксперты. Впрочем, и эксперты не ведут расследование в прямом смысле этого слова. Материалом для каждого выпуска шоу являются находящиеся в украинских судах дела, которые, по мнению потерпевших, расследуются плохо, и поэтому они приходят к Максиму Сикоре в программу — то ли выслушать советы экспертов, то ли в надежде на эффект публичности, который поможет им в деле.

Программа выходит четыре раза в неделю, и надо признать, что находить дела и потерпевших, согласных прийти на эфир — серьезный труд, который нельзя не отметить. Видимо, поэтому программа идет полтора часа (вместе с рекламой — два): раз уж силы вложены немалые, канал хочет закрыть им как можно больше эфира. Что не идет на пользу проекту: он бы куда динамичнее смотрелся, если бы не «реконструкции событий», которые выглядят фрагментами весьма дешевого сериала, и не включение дополнительных свидетелей / потерпевших, которые на все лады пересказывают одно и то же. Да и присутствие в студии психологов, пространно рассказывающих публике о мотивах преступников, только отвлекает от сути дела. То есть сами по себе психологи, которые привлекаются экспертами в криминальных делах — наверняка интереснейшие люди, с богатым опытом и интересным фактажем. Но в программы их не приглашают. Зато в студии вещают специалисты по НЛП, которые убеждают себя и зрителей, что это страшное оружие позволяет аферистам всучить ненужный тебе фен или выманить у людей десятки тысяч долларов на несуществующие квартиры.

Как раз выпуск о квартирных аферистах от 5.02.2016, кстати, был весьма увлекательным. И не нужно быть психологом, чтобы понять мотивы трех из 150 (!) пострадавших, в основном женщин, которые собственными руками, без расписки и без каких-либо гарантий передавали трем аферисткам десятки тысяч долларов в надежде на получение заветных квадратных метров в столице. Все эти женщины десятилетиями мыкались в коммуналках и малосемейках, с мужьями и детьми, и надеялись на чудо, в ожидании которого работали без выходных и отпусков. Чтобы накопить к 2006-му, допустим, году 17 тысяч долларов — и попасть в руки женщин, которое это чудо за определенную мзду готовы были им предоставить. Речь идет о том, что все потерпевшие обращались к знакомой, которая обещала за пять или более тысяч долларов помочь в оформлении так называемого молодежного кредита на квартиру — того самого, который предполагал первичный взнос в 30 %, а затем многолетнюю выплату кредита, часть из которого погашает государство.

Схема мошенничества проста как инфузория: одна мошенница получает деньги якобы для передачи их той, что работает в фонде государственного молодежного кредитования. Еще через полгода жертва мошенничества отдает первый взнос. Когда, через год-другой квартира так и не появляется и жертва начинает дергаться, звонить и требовать назад свои кровные, часть денег возвращают, — чтобы доказать свою честность и порядочность, — и в дело вступает третья аферистка, представляющаяся сотрудницей КМДА. Обнадеженная частичным возвратом денег, жертва добровольно отдает вторую часть взноса за квартиру, поскольку «сотрудница мэрии» убеждает их, что документы на квартиру у нее, и вместе с ключами будут переданы на следующий день после выплаты второго взноса — обычно куда большего, чем первый.

Степень наивности сограждан поражает: люди отдают заработанные деньги незнакомцам, не видя их документов, не имея никаких гарантий — и им достаточно того, чтобы человек выходил, скажем, из здания КМДА (куда, кстати, может зайти любой). Поражает и то, что украинские суды до сих пор не объединили это дело в одно, и все потерпевшие пытаются в суде доказать, что три женщины действовали по сговору, а не являются отдельными аферистками. Более того, одна из них даже явилась в студию и доказывала, что она сама — жертва обмана «тех двоих», а также впервые видит потерпевших. Ее появление в студии ток-шоу, безусловно, редакторская удача. Жаль, конечно, что не смогли убедить прийти и «лже-сотрудницу мэрии», которая, как выяснила журналистка проекта, работает в киевской школе преподавателем украинского языка и литературы. Представляете, как она может увлечь детей своим предметом, если в состоянии выманить у взрослого человека пятьдесят тысяч долларов?

Польза от этой программы очевидна: теперь все, кто ее видел и по каким-то причинам собирался обойти закон в надежде на быстрое решение квартирного вопроса, поостережется. А вот другой выпуск ток-шоу, от 4.02.2016, ни познавательным, ни этичным не назовешь. Дело, которое «рассматривалось» в студии, — об убийстве адвоката из Переяслава-Хмельницкого, которое произошло в 2013 году. О самом убийстве, первоначально квалифицированном милицией как несчастный случай, было довольно много публикаций в СМИ. Но одно дело — рассказать в трехминутном сюжете о том, что юрист, занимавшийся делами о земельных паях, был найден мертвым, и версия о его случайной смерти явно не соответствует действительности. А другое дело — посвятить разбору этого дела полтора часа. Зрителям показали и снимки трупа, и подробно объяснили, почему человек не мог получить такие повреждения, просто упав, и наглядно продемонстрировали фото ушибов, ран и ссадин на трупе. Фото предоставил сын убитого, и его мотивы ясны: в морге он обнаружил тело явно избитого отца с проломленным черепом — а переяславский судмедэксперт выдал ему заключение о том, что «погибший захлебнулся рвотными массами». Понятно также равнодушие к показанному у экспертов: адвокаты, юристы, судмедэксперты видят еще и не такое каждый день. Но с каких пор тела убитых — это то, что ради рейтинга стоит демонстрировать на очень больших экранах? Возможно, родственники надеются на то, что их обращение к СМИ сдвинет дело с мертвой точки: им пришлось долго воевать с системой, чтобы хотя бы получить достоверное заключение и добиться возбуждения уголовного дела об убийстве. За три года убийц так и не нашли, а явно сфальсифицировавший экспертизу патологоанатом, как и следователь, который оформил убийство как несчастный случай, до сих пор работают в органах. В программе были названы их фамилии и имена, и теперь, возможно, следователь не пройдет переаттестацию в полицию на основании программы — публикации в СМИ учитываются при приеме на работу в полицию. И это может быть плюсом. Но в программе также было названо и имя убитого, а также озвучено содержимое его интимный переписки с женщинами — и вряд ли это сделано ради того, чтобы поспособствовать раскрытию дела.

Да, покойный, как писал классик, не был образцом нравственности: у него было несколько любовниц одновременно, и к тому же он спал с клиентками. Да, ревность может стать мотивом убийства. Но вся эта «клубничка» была явно лишней — поскольку покойный ранее был судим, задолжал крупную сумму денег, а главное — выступал юристом в делах о земельных паях. За что был неоднократно бит, в него дважды стреляли, даже брали в заложники. Одно то, что дело пытались замять в милиции, к тому же без ордера сотрудники милиции пытались изъять архив покойного, а он сам угрожал компроматом руководству района и был убит накануне пресс-конференции, где собирался разоблачить начальство, должно натолкнуть на мысль о том, что ревнивый муж, скорее всего, ни при чем. Тем не менее, редакторы и журналисты программы посвятили личной жизни убитого довольно много внимания — и теперь вся страна знает о пятерых любовницах юриста. Даже выпуск назвали «Падший юрист», обыграв его падение, якобы приведшее к смерти, и его «греховность». А в анонсе программы интриговали зрителей еще больше: обещали рассказать о «пикантных подробностях» его личной жизни, а также ответить на вопрос, «что делал в юрист в школьном туалете». Намеки с туалетом — совсем за гранью: как выяснилось в первые пять минут шоу, школьным туалетом пользуются при необходимости все, кто работает в здании «без удобств» по соседству — так что интрига была придумана исключительно для привлечения внимания любителей историй про педофилов. Хотя им поживиться в выпуске было совершенно нечем.

Самое грустное, что подробное ковыряние в частной жизни покойника не привело ни к каким практическим результатам: родственникам на выбор предложили две версии мотивов убийства — все та же ревность и его профессиональная деятельность, и на этом программа закончилась. Что им дальше делать с этой информацией — неясно, но очевидно, что следователи не будут смотреть программу «Зритель как свидетель», чтобы раскрыть дело. Зрители, конечно, получили возможность узнать, что сексуальная жизнь после пятидесяти может быть весьма разнообразной и что милиция наша, как ее ни называй, совершенно нас не бережет. Это печальный вывод — но чтобы прийти к нему, четыре раза в неделю по полтора часа тратить не нужно.

Фото: facebook.com/svidokua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1778
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду