Виктор Зубрицкий о «112 Украина»: «Дух свободолюбивого канала у нас уже не отнять»

Виктор Зубрицкий о «112 Украина»: «Дух свободолюбивого канала у нас уже не отнять»

8 Квітня 2014
16327

Виктор Зубрицкий о «112 Украина»: «Дух свободолюбивого канала у нас уже не отнять»

16327
Руководитель медиахолдинга «Контакт», которого называют медиакоординатором Виталия Захарченко, отрицает свою связь с экс-министром внутренних дел и уверяет, что тот не причастен к каналу «112 Украина»
Виктор Зубрицкий о «112 Украина»: «Дух свободолюбивого канала у нас уже не отнять»
Виктор Зубрицкий о «112 Украина»: «Дух свободолюбивого канала у нас уже не отнять»

Еще неделю тому назад непубличный руководитель медиахолдинга «Контакт» Виктор Зубрицкий был не известен широкой общественности. Даже о таком медиахолдинге информации в открытых источниках не было. После пресс-конференции министра внутренних дел Арсена Авакова, который объявил Виктора Зубрицкого координатором кампании по дискредитации евромайдана в СМИ, журналисты начали по крупицам предоставлять информацию о господине Зубрицком, которого отныне называют главным медиакоординатором и пиарщиком экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко.

 

Исходя из интервью Жана Новосельцева «Дусе», господин Зубрицкий имел непосредственное отношение к телеканалу «112 Украина» (официальной совладелицей которого является его жена Ольга Зубрицкая), к продакшн-студии V-TV (производитель одиозных сюжетов и документальных фильмов «Останнє попередження», которые выходили на Первом национальном), он же финансово и тематически содействовал интернет-телевидению «Гром.TV» в проведении их расследований, в том числе дискредитирующих евромайдан.

 

После пресс-конференции Арсена Авакова господин Зубрицкий прислал «Детектор медіа» свой ответ на обвинения министра. Мы, в свою очередь, задали (письменно) ряд уточняющих вопросов. На часть из них, касающуюся продакшна V-TV (когда и кем он был создан, какое лично господин Зубрицкий имеет к нему отношение, на каких условиях продакшн сотрудничал с НТКУ, кто был заказчиком материалов V-TV, в частности фильма «Адов ад», были ли связаны между собой продакшны V-TV и «Без цензуры») Виктор Зубрицкий пообещал ответить позже, поскольку ему нужно время на уточнение деталей. В то же время он прислал по мейлу ответы по каналу «112 Украина», Виталию Захарченко и «Гром.TV». Но, к сожалению, он не ответил на наши вопросы по сути. Предлагаем вниманию читателей письменное интервью господина Зубрицкого. Подчеркнем при этом, что вопросы наши основываются на информации от источников, доверять которым у нас есть веские основания. Поскольку свое фото господин Зубрицкий «Детектор медіа» отказался предоставить, мы иллюстрируем интервью скриншотом эфира «Шустер live», где он включался по телефону и где был использован его портрет со схемы, обнародованной Арсеном Аваковым.

 

 

- Виктор, в качестве кого вы присутствовали, как сообщают наши источники, на собраниях у Захарченко?

- Такой вопрос в некотором смысле не совсем компетентно отображает суть контактов с указанным человеком и не вполне объективно рисует мои функции. Напомню, как я уже указывал, ни на каких совещаниях, собраниях, коллегиях, сборах МВД Украины при участии Захарченко я не присутствовал. Было только одно мероприятие при его участии, во время которого обсуждались технологии размещения информации на платформе USHAHIDI.

 

USHAHIDI и его значение в нашей жизни обладает невероятными возможностями. Я об этом могу говорить часами. Чтобы быть кратким - технология при содействии власти в ее распространении даст возможность любому гражданину видеть абсолютно все количество преступлений в стране, классифицировать их по типу, времени и месту события, а также всем иным чрезвычайным происшествиям. Это даст возможность понимать криминогенную обстановку в районе или городе, области - за любой выделенный промежуток времени. Мы сможем выяснить за 5 минут самую опасную дорогу для ДТП, определить, в какое время суток наибольшее количество аварий. Заинтересованные службы могут своевременно реагировать на любые отклонения от естественного фона происшествий. Мы сможем реально контролировать работу правоохранительных органов и видеть процент раскрытых и нераскрытых преступлений в заданном районе и определенное нами время. Это имеет и прикладное значение, например - приобретая недвижимость, мы сможем за 1 минуту увидеть всё, что происходило вокруг этого объекта. Угоны, поджоги, драки, кражи - мы сразу увидим реально на карте степень риска у этого здания. Поэтому тот, кто во власти пойдет на такой смелый эксперимент - даст возможность реального контроля над МВД. Я пытался пронести эту идею в МВД, и мы даже начали на сайте 112.ua эту работу. Будущее этого проекта находится во власти нового министра и его окружения.

 

Вместе с тем позвольте задать встречный вопрос в качестве «гонорара» за эксклюзивное интервью :) Каким образом и откуда вы получаете информацию, которая якобы свидетельствует о моих контактах с предыдущими представителями правоохранительных органов?

 

- Являетесь ли вы автором идеи канала «112»? Какой была основная миссия канала? По нашим сведениям, была идея создать канал, который будет мягко, исподволь дискредитировать и «мочить» оппозицию.

- Вопрос по сути своей некорректен. Что вы имеете в виду под словом «мочить», тем более мягко, исподволь? Точно такие же голословные заявления можно предъявить и 5-му каналу, и каналу «Украина», и СТБ, и «Интеру», и даже вашему интернет-ресурсу, перечислять можно бесконечно. По моему глубокому убеждению, в этом контексте активно используется риторика двойных стандартов. Ибо если при попытке показать информацию в том ключе, в каком она есть, субъекту информации имеющаяся картинка не нравится, содержит какие-либо критические высказывания в его сторону, - сразу же раздается большой академический хор: «Это заказ! Меня мочат, все проплачено, кругом враги и т. д.». Причем я не имею в виду оппозицию, это относится и к органам власти, и к сотрудникам правоохранительных органов, и к представителям крупного бизнеса, список бесконечен. Вы же прекрасно понимаете роль СМИ в жизни общества, и точно так же должны понимать, что недовольные были, есть и будут, в т.ч. и каналом «112».

 

А теперь вернемся к части вопроса по поводу идеи канала. Конечный вариант того, что сейчас существует, - это выкристаллизированные намеки, бродящие в головах с 2009 года у меня, у Алексея Семенова и у Андрея Подщипкова. У каждого была своя идея, и в сочетании и при объединении сил и ресурсов, творческого начала, креативности, финансов и бизнес-хватки.

 

- Принадлежит ли вам здание, в котором размещается канал «112»? Подтвердите или опровергните информацию, которую обнародовал Артем Шевченко, о том, за что и как получили вы это здание?

- Что сказать по этому поводу? Иногда обидно за профессию, представителями которой являются люди, которые ради дешевенького пиара и надутой сенсации пользуются методикой французского исследователя «де Стеля» :) По моему глубокому убеждению, и не только по моему, это прописные истины современной журналистики - собственноручная проверка и уточнение полученных данных, а не по принципу «Гугл в помощь». Уже после отказа носителя одной части информации журналист имеет право подать материал так, как посчитает нужным, максимально при этом придерживаясь объективности с обязательным указанием отсутствия одной из точек зрения. И только тогда можно приходить к выводам, что субъект материала отказывается или боится, не комментирует, хотя понимает суть расследования.

 

В контексте этого вопроса о собственности на здание меня никто и не попытался спросить. Было бы желание... Вы же меня нашли?

 

Теперь по сути вопроса. В марте 2013 года заключен договор на аренду помещений телеканала «112 Украина» и - о ужас! - арендная плата происходит своевременно, раз в месяц официальным платежом. Виноват, да, один месяц была незначительная задержка.

 

Что думать после подобных расследований и публикаций? Нас кто-то заказал? Или, вернувшись к предыдущему вопросу, Артема Шевченко создали, чтобы «мягко, исподволь мочить» канал «112» и меня в частности ? :)

 

- Кем финансируется канал «112»? У «Детектор медіа» есть информация, что к каналу имеет прямое отношение Захарченко, а не Арбузов. Так ли это?

- Формат создания телеканала - самая выгодная экономическая модель, которая при минимальном вкладе и минимальном количестве сотрудников дает самый высокий показатель. Об этом у нас было много «промороликов», но я так понимаю, мы не смогли этого донести, будем исправляться и объяснять дальше.

 

Соответственно, ваша информация является недостоверной, так как ни Арбузов, ни Захарченко не имеют и не имели никакого финансового или какого-либо еще отношения к телеканалу «112 Украина». Агрессивная информационная среда, созданная по заказу одного гражданина Украины против нас, рождала фантазии о нашем владельце сначала в образе Арбузова, а впоследствии - Захарченко. Наши финансы открыты.

 

- Проходили ли через вас деньги на его финансирование? Каким образом на канале появился Алексей Семенов?

- Через меня деньги не проходили, потому что я действительно вкладывал деньги в некоторое оборудование для канала, но это не слово «проходили». Финансировал канал Андрей Подщипков, и более детальную информацию надо получать у него.

 

Алексей Семенов - очень креативный, интересный и очень творческий человек. Познакомился с ним случайно, и сразу без памяти влюбился в его песню «Я еду домой». Рекомендую посмотреть и послушать. Она есть в «Ютубе». Слово за слово, тема за темой, предложение за предложением и начал вырисовываться прообраз канала «112 Украина». Первые разговоры были как-то в шутку. Но каждая встреча подкладывала еще один кирпич в фундамент канала. После разговоры стали серьезнее. До этого Андрей Подщипков с Семеновым познакомился в Каннах, и у них уже было общее представление. Далее мы начали обрастать влюбленными в ТВ людьми и... результат налицо, мы любим наш канал, мы уважаем и ценим друг друга. Мы понимаем, что нас пытаются «отжать», «замочить», «задавить». Но мы будем держаться и нести идею объективного канала, способного в любое время дать прямой эфир тому, кто в нём нуждается. Этот «кто-то» может посадить в тюрьму, забить, убить, застрелить, но эту идею, этот дух свободолюбивого канала у нас уже не отнять.

 

- Какой банк обслуживает канал?

- Коммерческий вопрос, к сожалению, не моя информация, надо либо к Андрею, либо в бухгалтерию. Уверен, абсолютно не тот банк, на который вас уже, судя по вопросу, ориентировали, обычный какой-то банк, не из «резонансных». И достаточно давно. Как мне сообщили, это банк «Финансовый партнер».

 

- Ходят слухи, что собственники канала «112» раздумывают над тем, как скрыть источники финансирования канала. Один из способов - объявить канал банкротом. А затем провести кампанию по типу «Дождя», обратившись к людям с призывом их поддержать взносами. Затем под это провести через свой банк деньги на финансирование канала, таким образом как бы их легализовать.

- Знаете, подобные игры не для нас, у нас прекрасные рекламные и предвыборные агитационные предложения, и мы не будем симулировать беспомощность. Такое даже в голову прийти не могло никому из нас. Сколько же у вас ходит слухов - такое ощущение, что буквально только ленивый, просыпаясь утром, не пытается хоть что то придумать о канале и получить какую-либо, хоть какую-либо вообще информацию. Вроде бы Марк Твен сказал, что всё, кроме некролога - это реклама, буду придерживаться этого мнения. Начиная себя ловить на мысли, неужели только я один не собираю слухи...

 

- Каким образом вы оказались причастными к «Гром.TV»? Почему именно к вам обращались журналисты канала за информацией и советом, как им делать журналистские расследования?

- У вас на сайте, у уважаемой «Дуси», Жан Новосельцев уже дал интервью, и мне казалось, рассказал всё о нашем знакомстве. Всё было именно так, как он рассказал. Деталей я не помню, но тема торговли органами была крайне неприятна. Молодые люди уничтожали свою жизнь за деньги, а дельцы наживали состояние. От их предложения и смелости захватывало дух. В чужой стране проникнуть на охраняемый коррупционный объект, отснять скрытой камерой подготовку операции и сбежать, это просто невероятно по смелости. Я даже не стал раздумывать, осознав это расследование, конечно, помог с деньгами на билеты и гостиницы.

 

Теперь почему именно ко мне обращались. Мы с вами недолго поговорили - я вызвал у вас стойкое отвращение и осознание моей некомпетентности? По поводу советов «как делать» журналистские расследования - ребят с «Гром.TV» учить не надо, там профессионалы, и они это доказывают своей работой. Я им предлагал сделать гражданское телевидение с возможностью прямого эфира в каждом областном центре, но, увы, события в стране отвлекли от подобных проектов. Канал «112 Украина» всегда открыт для креативных людей.

 

- Почему только «112 Украина» и «Гром.TV» присутствовали во время якобы избиений людей на Майдане? Только эти каналы получали информацию о пытках в КДМА и прочих событиях, которые показывали негативную сторону майдана?

- Разве вы считаете негативом майдана только эти эпизоды? Негативных моментов было множество, и порой казалось, что они должны происходить каждый день. Вы вспомните, как на Майдане пронесли девушку на руках с задранной юбкой - Лидию Белашову. Не мы показали первыми. Примеров много, стоит только вспомнить. Согласитесь, когда идет противостояние - это не происходит с улыбками. Негатив был по всем каналам.

 

- Как часто МВД, Захарченко, лично вы «сливали» информацию для «112 Украина», «Гром.TV», студии V-TV?

- Удивительный вопрос, как и все остальные «журналистские» вопросы вашего сайта. МВД, а также Захарченко, как и я (не знаю, смеяться или плакать при отождествлении себя то с целым министерством, то с его министром) не «сливали» никакую информацию ни «112 Украина», ни другим каналам - по крайней мере, у меня нет такой информации. У меня есть информация о сливе информации МВД сайту «Детектор медіа», как вы можете прокомментировать этот слив?

 

- Имели ли вы отношение к тем «страшилкам», которые распространяла пресс-служба МВД во время событий на Майдане?

- Никакого отношения, к вашему сожалению, я к каким-либо «страшилкам» не имею. С пресс-службой не знаком, сотрудников пресс-службы никогда не видел, телефонов их не имею.

 

- В каком качестве присутствовал на заседаниях у Захарченко Михаил Погребинский?

- Самый короткий мой ответ. По телевизору Погребинского видел, опознать в жизни смогу, слушать его мне интересно, как и многих политологов, имеющих свое мнение. К Захарченко на совещания не ходил, с Михаилом Погребинским не знаком, связей телефонных и встреч не имел.

 

- Связаны ли Захарченко и Медведчук какими-то общими интересами?

- Тяжело совладать с такими вопросами. Полное недоумение у меня. Какими слухами вы наполнены, ощущение, что я на «Битве экстрасенсов»... Я понятия никакого не имею о связях равно одного и другого, так и обоих вместе.

 

- Кто финансирует проекты Игоря Гужвы, входящие в холдинг «Мультимедиа-инвест групп» (газета и радио «Вести», журнал «Вести. Репортер», канал UBR)? Тоже Захарченко?

- Неужели я так хорошо выгляжу, что мне можно задавать такие вопросы? Учитывая, что передо мной представительница прекрасной половины человечества, я буду стараться максимально ответить на вопрос. Я даже представить себе не могу, кто финансирует эти проекты. По своей природе я стараюсь эффективно вести свои финансовые дела, разрабатывать креативные бизнес-проекты, придумывать медийные формы и стараться что-то строить, создавать, созидать. Когда ты этим занят, не остается времени изучать финансовые вопросы других групп СМИ, да и интереса такого нет заглядывать по чужим карманам. А вот их технологии, дизайн, скорость подачи информации, какие-то «ноу-хау» всегда вызывают уважение и реальный интерес.

 

 

В завершение хочу предоставить вам информацию, которая может быть легко проверена. В феврале фонд «Демократические инициативы имени Илька Кучерива» и Институт социологии провели опрос населения и выявили, что разница между зрительской аудиторией канала «112 Украина», поддерживающей евромайдан и выступающей с позицией против евромайдана, составляет всего 7%. В пользу сторонников евромайдана. Ближайший к объективности канал - «1+1». Разница 14%. Все остальные имели аудиторию, однобоко поддерживающую ту или другую сторону.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
16327
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду