День «Дня»

24 Жовтня 2011
47042
24 Жовтня 2011
18:25

День «Дня»

47042
Газета «День» отметила пятнадцатилетний юбилей фотовыставкой в Украинском доме
День «Дня»

21 октября газета «День» отметила свой пятнадцатилетний юбилей традиционной фотовыставкой в Украинском доме на Крещатике. По красной дорожке к вечеру стал стекаться народ - коллеги, сотрудники и почитатели газеты, с цветами и подарками.

 

В коридорах Украинского дома было не протолкнуться, а к главному редактору газеты Ларисе Ившиной стояли очереди из желающих вручить букеты и взять интервью. «Вы здесь не стояли!»; «Следующие мы», «Лариса Алексеевна обещала нам» - такое ощущение, что журналисты, в случае чего, собирались брать комментарии штурмом.

 

 

Главный редактор «Дня» Лариса Ившина принимает гостей

 


 

Те же, кто пришёл не работать, отдавали должное вину, закускам и фотографиям, среди которых были настоящие шедевры, вроде десятка петухов, сидящих полукругом на пеньках и слушающих центрального, дерущего глотку, самого крупного петуха. Подпись под фото гласила: «Совещание».

 

 

Гости в ожидании открытия фотовыставки

 


В фойе играет струнный квартет Университета им. Михаила Драгоманова
 

В толпе у эскалатора, оттеснённый более активными гостями, притаился Егор Бенкендорф, генеральный директор НТКУ. Пришёл, между прочим, не с пустыми руками, а с подарком - одним из самых старых цейссовских фотоаппаратов. Так сказать, от старшего товарища по труду, НТКУ, - молодому подрастающему поколению, «Дню». На вопрос, когда г-н Бенкендорф последний раз держал в руках газету, он ответил: «Последний раз тогда, когда в ней было со мной интервью. А вообще я "День" не читаю - только смотрю "Первый национальный". На остальное времени нет. Хочу пожелать газете и её коллективу всегда оставаться профессионалами и отпраздновать свой как минимум столетний юбилей».

 

 

Гендиректор НТКУ Егор Бенкендорф

 

На втором этаже, у входа в залы, разместился струнный квартет, время от времени радовавший посетителей зажигательным аргентинским танго, а иногда вальсом. До начала церемонии награждения победителей (а их было человек шестьдесят) у всех желающих было время ознакомиться с выставкой. И у развешенных по стенам кадров толпились медиаменджеры и телеведущие. Наверное, открытие фотовыставки «Дня» может претендовать на рекорд «Самая высокая плотность узнаваемых телевизионных лиц на квадратный метр площади».

 

Представители группы каналов «1+1», вручавшие среди прочих свой собственный приз - карту памяти - одной из самых юных участниц конкурса, пятнадцатилетней Диане Кулик, пришли целой группой: Руслан Сеничкин, Лидия Таран и Юлия Жмакина, тут же рассредоточившись по разным залам выставки.

 

 

 

Олесь Терещенко (Первый национальный) и Лидия Таран («1+1»)

 

 

Юлия Жмакина («1+1»)

 

 

Руслан Сеничкин («1+1»)

 

«Я читаю только первую полосу газеты "День", потому что она всегда актуальна. Не у всех газет, должен заметить, первые полосы актуальны, и не всегда они созвучны моим мыслям - сказал Руслан Сеничкин. - А всё остальное я читаю в зависимости от обстоятельств, в которых я нахожусь».

 

Лидия Таран газету читает от случая к случаю и только онлайн: «Специально не покупаю, и в бумажном варианте держу её в руках только если бываю в местах, где она распространяется - например, в самолётах. И там я читаю её с удовольствием: мне всегда нравятся интервью в газете. Кроме "Дня" в печатном виде я просматриваю только "Україну молоду", где читаю маму, и "Коммерсантъ", потому что он лежит в кофейнях. Вообще это очень приятно - держать газету в руках, но в киоски за прессой я уже давным-давно не хожу».

 

Егор Соболев, стоявший с коллегами, поделился впечатлениями от выставки: «Виставка мені дуже сподобалась, особливо ті кадри, де урядовці наші кляті поруч зі звичайними старими людьми. Коли фотографи поєднували ці різні світи, не треба було ніяких коментарів і підписів - все й так зрозуміло. І класні, актуальні роботи про те, що відбувається зараз: "Дінамо-Київ", афганці, - події відбувалися вчора-позавчора, а вони вже тут, на виставці».


 

 

Политолог и депутат Киевсовета Олег Медведев и руководитель бюро «Свідомо» Егор Соболев

 

 

Маричка Падалко («1+1»), Анна Безулик (5 канал) и супруг Марички Егор Соболев (бюро «Свідомо»)

 

У стойки с последним выпуском газеты мнениями о «Дне» поделилась и Леся Сакада: «Я газету "День" очень люблю. И пришла на выставку с одним из моих любимых авторов рубрики "Післясмак" Людмилой Заседой, моим наставником по женским мудростям и умностям. Мне нравится формат этой газеты - национально-буржуазный, элегантный, шляхетный. Когда я читаю "День", у меня возникает впечатление, что я живу с этой газетой в одной Украине - и мне наша с газетой общая страна нравится.

 


Людмила Заседа («День»)

 

Когда я работала в музее, у меня был ритуал. По пятницам, когда в газете самый большой культурный блок, я покупала "День", приходила на работу, и мы с музейными бабульками обсуждали статьи. Другую газету мы вряд ли могли бы с ними обсуждать. Лариса Ившина делает в газете то, что я и много других моих коллег мечтаем сделать на ТВ».

 

 

Леся Сакада

 

Уже перед самым началом трёхчасовой церемонии награждения, в этот раз состоявшейся в актовом зале (поскольку иранская выставка камней заняла весь холл, в котором последние тринадцать лет награждали победителей) о своём отношении к газете рассказал Виталий Гайдукевич: «Я читаю "День" давно, и у меня с ним свои, особые отношения. У меня есть и книги, которые издаются под эгидой "Дня". Конечно, я читаю не только "День", поскольку стараюсь следить за всей прессой, знать, кто чем дышит, но "День" в этом широком спектре обязательно присутствует - вместе с "Зеркалом недели", например. Не могу сказать, что за отчётный пятнадцатилетний период я пристально следил за изменениями в газете, но в той или иной мере издание всегда оставалось интересным».

 


 Виталий Гайдукевич (ТВі)

 

Официальную церемонию начали с фанфар и прочувствованной речи Ларисы Ившиной, многолетнего руководителя газеты и основателя фотоконкурса «Дня». После благодарственных слов всем присутствующим и краткого подведения итогов г-жа Ившина представила корпоративный платок, сделанный специально для газеты дизайнером Лилией Пустовит и художником Павлом Маковым.

 

 

Лариса Ившина представляет корпоративный платок от Лилии Пустовит и Павла Макова...

 

 

...и погашает почтовые марки с портретами Клары Гудзик, Джеймса Мейса и Анатолия Казанского

 

А дальше чередой последовали победители, подарки и букеты. Окончание празднования наступило только тогда, когда в помещении Украинского дома стали выключать свет.

 

Напомним, что обладателем Гран-при ХІІІ Международного фотоконкурса стал Владислав Мусиенко (Киев) за работу «Руки». Он получил депозитный договор на суму 25 тыс. грн от «Проминвестбанка» А приз призов «Золотой день» от газеты «День» достался Константину Гришину, фотографу «Дня», за работу «Сила мягкого знака, или Возвращение Руськой правды».


 

 

Среди гостей фотовыставки были и духовные лица...

 

 

...и светские

 

 
Ирина Ванникова и Валентина Руденко (ТВі)
 

Художник Сергей Якутович
 

Режиссер Сергей Проскурня и директор заповедника села Шевченково Людмила Шевченко
 
 
Актер Александр Быструшкин, Татьяна Полищук («День») и Анна Шеремет («День»)
 
 
Игорь Слисаренко
 
 
Николай Княжицкий (ТВі)
 

Супруга Владимира Семиноженко Елена Семиноженко и Светлана Леонтьева (Первый национальный)
 
Супруг Ларисы Ившиной Евгений Марчук и проректор Волынского национального университета Ирина Констанкевич
 
 
Народные депутаты Ирина Геращенко и Ольга Герасимьюк (у которой, кстати, в этот день был день рождения)
 
 
Алена Матузко и народный депутат Юрий Стець
 

Награждение победителей фотоконкурса началось с выступления духового оркестра Киевского института музыки им. Глиера
 

Среди участников фотоконкурса - дети, для которых выделили отдельную номинацию
 
 
Владислав Мусиенко из «Главреда» получил Гран-при...
 
 
...за эту работу «Руки»
 

А Константину Гришину достался приз призов «Золотой день» от родной газеты...
 
 
...за  работу «Сила мягкого знака, или Возвращение Руськой правды»
 
 
Среди победителей фотоконкурса - и профессионалы, и аматоры
 
Фото Павла Довганя и газеты «День»
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
47042
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Леся Сакада & Тетяна Куликова вітають Ольгу Герасим`юк
4565 дн. тому
А ми ще й зауважили, що того дня вона була надзвичайно красива! І не здогадалися чому...
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду