Человек года

15 Грудня 2010
51989
15 Грудня 2010
08:22

Человек года

51989
По результатам опроса читателей Time основатель Wikileaks стал самым влиятельным человеком 2010 года (выбором редакции стал Марк Цукерберг, номер 10 в «народном списке»). Джулиан Ассанж для медиа - идеальный персонаж. Медиа для Джулиана Ассанджа - инструмент совершенствования мира в соответствии с его правилами.
Человек года

Раньше люди боялись, что кто-нибудь раскроет их тайны, которые неизвестны их ближним. Сегодня боятся, что кто-нибудь произнесет вслух то, о чем все знают.

Задумывались ли вы, практичные люди, об этом: чтобы уничтожить всю вашу огромную сложную систему с ее законами и оружием - достаточно лишь точно назвать суть того, чем вы занимаетесь?

 

Айн Рэнд, «Атлант расправил плечи»

 

 

Ранние годы Ассанжа - готовый фильм Дэвида Финчера или Даррена Аронофски. Отца не знал, отчим - режиссер кочевого театра, второй отчим - сектант. Опасаясь преследования сектантов, за пять лет - тридцать переездов. Мальчик растет в австралийской глубинке среди открыточных пейзажей и людей, которых позже охарактеризует как «достаточно ограниченных в интеллектуальном смысле». В 16 лет находит себя в программировании, в восемнадцать становится отцом, в двадцать предстает перед судом по обвинению во взломе сайтов австралийского университета, крупнейшей телекоммуникационной компании Канады и НАСА, отделывается штрафом (взламывал из любопытства, ущерба не нанес). Бывшая девушка увозит сына, в течение долгого судебного процесса за опеку над ребенком в двадцать с лишним лет Джулиан седеет  - сейчас полностью белые волосы в сочетании с гладкой кожей делают 39-летнего Ассанжа похожим на персонажа из «Гарри Поттера». Юношей после 4 курса бросает изучение физики и математики в университете, потому что не хочет участвовать в субсидируемых военными программах. («Перед студентами факультета прикладной математики в Мельбурнском университете, в частности, стояла задача по заказу американского военного исследовательского центра повысить эффективность работы бульдозера Grizzly Plough, использовавшегося в Ираке в 1991-м, - вспоминает Джулиан. - Цель этого бульдозера - идти по пустыне на скорости 60 км/ч, набирать в ковш песок, колючую проволоку и прочее и засыпать этим окопы, хороня иракцев заживо»).

 

Ассанж пишет свободно распространяемое программное обеспечение, работает консультантом по безопасности информационных систем, основывает одну из первых австралийских компаний-провайдеров в интернете, увлекается криптографией - позднее изобретенная им система защиты анонимности ложится в основу Wikileaks. В соавторстве пишет книгу о хакерском подполье конца 80-х, частью которого он был. Сетевой ник Ассанжа Mendax восходит к оде Горация «К Меркурию», к эпизоду, когда 49 девушек-Данаид в первую брачную ночь убивают своих мужей-чужеземцев, а одна своего спасает, солгав отцу - «splendide mendax» означает «святую ложь», «ложь во спасение». Со времен создания Wikileaks ведет кочевой образ жизни, не имеет постоянного адреса, не пользуется кредитками, защищает свои телефоны и компьютеры шифровальными программами, носит с собой все необходимое для автономного выживания на протяжении нескольких недель. После утечки вашингтонских файлов бывший кандидат в вице-президенты США Сара Пэйлин призывает «преследовать его, как Усаму бен Ладена», экс-советник канадского премьера предлагает его убить. А после Кейблгейта шведская полиция внезапно вновь открывает против него дело о сексуальном насилии, заглохшее из-за отсутствия доказательств, а открытое, по совпадению, этим летом вскоре после публикации сайтом афганского досье. Даже сейчас, когда Джулиана выпускают под залог, но обвинения остаются, а из массива почты американских дипломатов опубликовано лишь 0,5%, драматургического материала хватит не на один байопик.

 

Джулиан Ассанж сейчас известен как поп-звезда, но он не знаменитость в классическом понимании этого слова современными массмедиа. Звезды используют информповоды для того, чтобы привлечь внимание к себе. Ассанж использует себя, чтобы привлечь внимание к информповоду. Посреди интервью СNN на вопросе о шведских сексуальных обвинениях он бросает: «Тема интервью - не об этом», - встает и уходит, позднее в интервью Ларри Кингу заметит: «СNN и вам, Ларри, должно быть стыдно, речь о смертях 109 тысяч невинных людей, а вас интересуют фальшивые обвинения». С одной стороны, легко понять Кинга - зритель хочет знать. С другой стороны, даже если Ассанж в полнолуние превращается в вампира, ходит по улицам голый и ест кошек, это никак не влияет на факт подлинности документов американского правительства и их весьма спорное с точки зрения демократии содержание. Если кто-то из читателей все же интересуется взглядами и принципами Ассанжа, то лучший материал о них на русском языке - интервью, взятое у него журналом «Русский репортер».

 

«Каждая серьезная реформа должна базироваться на информации, потому что ничего не распространяется так быстро, как вирусы и информация», - говорит основатель Wikileaks на камеру шведским документалистам (фильм можно посмотреть тут).

 

«Можно воспринимать общество как нечто данное Богом, а можно рассматривать его как любую систему со своими проблемами и способами их решения. Ты или зритель, или участник процесса» - говорит экс-соратник Джулиана Даниэль Домшайт-Берг, недавно покинувший ресурс из-за расхождений в идеологии развития проекта и основавший свой, Openleaks, который, впрочем, еще не работает.

 

«Я уже не верю в хороших и плохих парней... Я, наверное, слишком идеалист. Если бы я был не я, я мог бы продать эту информацию русским или китайцам, загреб бы кучу денег... Но она принадлежит к сфере публичных интересов. Лучше я передам ее этому безумному беловолосому австралийцу, который ни в одной стране долго не задерживается», - пишет 22-летний рядовой Брэдли Мэннинг, второй главный герой Wikileaks, которому грозит 52 года тюрьмы за слив Ассанжу 260 тысяч документов Пентагона и Госдепа.

 

«Джулиан и Даниэль приехали к нам в Исландию после краха банковской системы страны в результате ее непрозрачности. Они предложили взять модель "налогового рая" и создать в Исландии на ее основе "рай прозрачности" для журналистики. Соответствующий законопроект они разрабатывали вместе с депутатами и правозащитниками, и ее парламент принял единогласно - редкий случай и большая победа прежде всего для парламента», - говорит исландский депутат Биргитта Йонсдоттир.

 

Примечательно, что Wikileaks опубликовал один из важнейших документов, раскрывших глубину проблем исландских банкиров, однако власти, как видно, на основателей сайта за это не обиделись. В отличие от американских властей и тех, на кого они имеют влияние. Реакцией на Кейблгейта для Ассанжа, помимо истерики Пэйлин в Facebook и решительного осуждения действий Wikileaks Госдепом под началом Хиллари Клинтон, был «превентивный ассиметричный удар» через американские компании и правительства других стран.

 

«Разве мы не знали, что американцы убивают случайных людей в Ираке и Афганистане? Разве мы не знали о том, что ПРО в Польше и Чехии направлена вовсе не против Ирана? Мы всё это знали. Но Ассанж явно показал нам некоторые взаимосвязи. И теперь нам стал интересен вопрос - а насколько высоко вся эта "вертикаль демократии" поднимается? Мы уже увидели, как ведут себя Amazon, EasyDNS, PayPal, MasterCard, Visa. Но это американские компании, их можно понять - им не хочется повторить судьбу ЮКОСа. Неудивительно и поведение бывшего советника премьер-министра Канады, который просто сказал, что Ассанжа надо убить. Да и поведение правительства Австралии, которое стало копать под Ассанжа в надежде найти на него хоть что-нибудь - тоже предсказуемо. Австралия находится под Великобританией, а Великобритания находится под США. Но когда швейцарский банк PostFinance выступает в роли американской шестерки - это уже очень интересная взаимосвязь», - пишет российский публицист Максим Кононенко.

 

Пока непонятно, решится ли Вашингтон на иск против Ассанжа - американская система права прецедентарна, а подобных прецедентов нет ни по масштабу, ни по технологии. «Акту о шпионаже» придется воевать с Первой поправкой к Конституции, которая для США - святая святых. Интересно в этом контексте недавнее заявление на конференции «Что такое свобода слова?» бывшего пресс-секретаря Билла Клинтона Джо Локхарта. Он сказал, что в Штатах - свобода слова, и по делу об утечке Wikileaks будет наказан исключительно военный, ее допустивший, а ни один из напечатавших документы журналистов не пострадает.

 

Насколько Джулиана Ассанжа можно считать журналистом - тоже непонятно. С одной стороны, он сам подчеркивает, что является издателем и редактором Wikileaks в большей степени, чем журналистом. На большинстве сайтов в интернете Ассанж фигурирует как интернет-активист и whistle-blower - информатор, человек, который сообщает о нарушениях в работе системы, находясь внутри нее. В американском законодательстве этот термин фигурирует в Законе Сарбейнза - Оксли от 2002 года, направленном против обмана финансовыми компаниями аудиторов. Закон защищает информатора от преследований начальства.

 

С другой стороны, как верно заметили канадские новостийщики с СBS, за три года своего существования Wikileaks напечатала больше сенсаций, чем Washington Post за последние тридцать лет. Джулиан комментирует: «Не то что бы это мы были так уж успешны - скорее, ситуация демонстрирует, в каком трудном положении находятся остальные медиа. Как так получилось, что команда из пяти человек смогла обнародовать больше скрываемой информации, чем все остальные СМИ мира, вместе взятые? Это позор». И добавляет: надеюсь, через десять лет Wikileaks будут выброшены из бизнеса остальными СМИ, у каждого из которых будет своя подобная система, мы предоставим технические возможности защиты анонимности информаторов.

 

Американских телеграмм у сотрудников СМИ еще 250 тысяч - даже если Ассанж на два года осядет в шведской тюрьме со своими четырьмя макбуками или без них, при публикации единомышленниками или в автоматическом режиме в день по сто штук телеграмм хватит на семь лет. Wikileaks, безусловно, изменит журналистику - он уже ее изменил. В условиях, когда поток информации растет в геометрической прогрессии, а традиционные СМИ из-за несовершенных бизнес-моделей стагнируют, все большему количеству журналистов приходится выбирать между количеством и качеством, освещением «по верхам» многих тем или глубоким проникновением в одну с поиском первоисточников и взаимосвязей; между легким хлебом бульварщины и кропотливым анализом социально значимого.

 

Wikileaks облегчил жизнь некоторому количеству журналистов. Возможно, теперь он станет противовесом традиционным информагентствам: если они для действующих лиц мира - ретрансляторы желаемых сообщений, то Wikileaks станет ретранслятором нежелаемых. Но намного лучше будет, если медиа пойдут дальше и в полной мере осознают - время цепных псов в будке демократии прошло. Лаять на очевидных врагов уже мало. Пришло время сниматься с цепи и идти по следу.

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
51989
Читайте також
18.12.2010 11:30
Олександр Михельсон
, для «Детектор медіа»
35 953
16.12.2010 08:47
Сергей Рачинский
, для «Детектор медіа»
18 642
08.12.2010 09:00
Сергей Рачинский
, для «Детектор медіа»
1 747
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Олексанжр Михельсон
4884 дн. тому
"Разве мы не знали о том, что ПРО в Польше и Чехии направлена вовсе не против Ирана? - пишет Кононенко". А насправді ж опублікованими на Віклікс документами це НІДЕ не заперечується! Ось це і є простий приклад того, чого добився Ассандж: вся його "боротьба з брехнею" лише збільшує кількість брехні.
+1
4884 дн. тому
КЛАСС! Давно думаю ,что должен был появиться такой человек! Нужно дать ему нобелевскую премию мира!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду