Выбери неадекватных!

19 Жовтня 2010
9529
19 Жовтня 2010
15:00

Выбери неадекватных!

9529
Украинская политическая агитация невольно вынуждает задуматься о том, что пора уже вводить новую науку – социальную психиатрию
Выбери неадекватных!

Украинцы уже давно привыкли к, мягко говоря, своеобразию предвыборной агитации - на билбордах, телевидении, радио, в газетах. Но даже на этом фоне нынешняя агитация стала неожиданностью. Соревнование в неадекватности - вот что мы видим этой осенью.

 

Первые ласточки появились ещё летом. «Якісна Україна» «Единого центра», «Сильна Україна» (понятно, что это - партийный бренд, но хотелось бы чего-то ещё), «Зміни майбутнє!» Арсения Яценюка. Ну и, разумеется, «Будуємо нову країну» Партии регионов (на востоке - «Строим новую страну») - от этих билбордов теперь уже некуда деться, по трассам их едва ли не больше, чем фонарных столбов. Ну а дальше пошло-поехало. «Справедливість є» «Батькивщины» - спасибо, конечно, за крайне полезную информацию. «Батьківщина врятує тебе. Юлія Тимошенко» - здесь уже просто огромнейшее, невероятно огромное спасибо; что бы мы без вас делали?

 

Те же самые лозунги звучат по телевидению и радио. Разницы между агитацией на общенациональном и на местном уровнях - практически никакой. Несмотря даже на то, что выборы - местные. В рекламах мажоритарных кандидатов - они же, те же лозунги, ими и исчерпывается вся конкретика.

 

Ни слова о местных проблемах и их решении в агитации не найти. Пусть даже не на конкретном, а, так сказать, на общеконцептуальном уровне. Как не найти ни слова о местном самоуправлении. Ну, не считать же, что билборды Партии зелёных Украины в Чернигове: «Чернігів був, є та буде зеленим!» - посвящены местным проблемам! Слишком уж абстрактно и неоднозначно звучит лозунг: «зеленим» - это в каком смысле? Или же реклама литвиновцев в Донбассе: «Народная партия - народный Донбасс» - если и есть в ней намёк на локальный характер адресной аудитории, то не более чем на симулятивном уровне; никаким «местным» подходом этот лозунг на самом деле и не пахнет. «Вернём город людям» от «Единого центра» в Донецке - такой же симулякр; какие пришельцы захватили город, у кого его нужно теперь отбирать, чтобы вернуть людям, - загадка.

 

Лозунг тех же литвиновцев «Обери нормальних» заставляет разве что развести руками. От более детальных комментариев предпочтём воздержаться, дабы уж слишком не травмировать тонкую психику «народников». Пусть уж лучше пребывают в неведении относительно эпитетов, которыми награждают их все, кому посчастливилось увидеть данный шедевр агитпропа. Понятно: расчёт был на вирусный характер этой ахинеи. Только вот такой вирус может привести к полному и окончательному прекращению жизнедеятельности пациента под названием «Народная партия». Кстати, что касается вирусной политрекламы: при сложившихся в Украине её традициях, когда каждая избирательная кампания - это гонка маний величия, а каждое рекламное послание словно позаимствовано из сборника «Нарочно не придумаешь», возникают большие сомнения в том, что вирусная реклама вообще может быть удачной.

 

Кого уж точно может повеселить созерцание нашей агитации, так это психологов. (Впрочем, похоже, пора уже, давно пора наряду с социальной психологией вводить новую науку - социальную психиатрию.) Сколько в ней потоков подсознательного, неосознанного - просто прелесть! Ну, о литвиновцах, опять же, не будем: у кого что болит... Но как вам вездесущее «Будуємо нову країну»? А старую при этом куда намерены подевать? Ну, понятно, не любят многие регионалы Украину, предпочли бы видеть на её месте что-нибудь совсем другое, новенькое - но зачем же так вот кричать об этом? Лозунг «Голосуй за "Сильну Україну"!», где «Сильна Україна» - в кавычках, также оставляет поистине неизгладимое впечатление. Заговорят лидеры политических сил о выборах - только и слышишь: власть! власть! местная власть! Ну хоть бы для приличия вспомнили о местном самоуправлении!

 

Что ещё? «Украине нужна новая политика». Политика имени господина Семиноженко, разумеется - и вот именно на местных выборах, нигде больше. «Захисти своє право!» - это уже агитационный от-кутюр гриценковцев. Какое право? Как и от кого его защитить? Да какая, собственно, разница? Малоприятно, конечно, узнать (да ещё и из билбордов), что оно, это право, у меня всего одно, в единственном числе, - но уж лучше горькая правда, чем сладкая популистская ложь. Тем не менее, креативности авторов надо отдать должное: до сих пор считалось, что политики занимаются политикой (простите за тавтологию, но уж какая политика, такой и стиль) именно для того, чтобы защищать права граждан, а не призывать это делать их самих.

 

И ещё кстати: а почему во всех лозунгах такое панибратство? Я с господами Литвином и Гриценко (равно как и с господином Тигипко, и с госпожой Тимошенко, и с другими политиками) на брудершафт не пил и очень надеюсь, что никогда не буду. Почему наши политики считают возможным всем нам «тыкать»? «Ты записался добровольцем?» как до сих пор не превзойдённый идеал политической рекламы? Так времена, казалось бы, давно уже не те, да и политики ходят всё больше в костюмах, а не в кожанках.

 

«Будущее начинается сегодня», - возвещает в Днепропетровске партия «Україна майбутнього». Знаменитое «покращення вашого життя», помнится, тоже начиналось «сегодня» - только вот, увы, очень уж быстро окончилось.

 

Радиореклама той же Народной партии. Владимир Литвин обещает увеличить зарплату бюджетникам. На уровне конкретного села или ПГТ, надо полагать. Городская газета в одном из донбасских городов. Репортаж об отчёте городского головы о проделанной работе (этот же репортаж - очевидная скрытая предвыборная реклама понятно какой партии): «...Созданы новые рабочие места, выросла среднемесячная заработная плата, возросла реализация промышленной продукции предприятиями города». Разумеется, всё это должно до бесконечности согревать жителей города, уже многие годы сидящих без горячей воды, а то и без отопления. На что похож этот пассаж? На типовую болванку отчёта представителя власти - хоть в Кабмине, хоть в забытом Богом селе. Подставляй в болванку нужные цифры и географические названия - и отчёт готов. Соревнование именно таких болванок мы и наблюдаем сегодня, от него уже в глазах рябит. Нас кормят болванками, считая, очевидно, за болванов беспросветных?

 

Впрочем, справедливости ради, в завершение отчёта о великих свершениях городской власти есть и такая фраза: «За счёт областного и местного бюджетов реализовано 20 мини-проектов благоустройства нашего города на общую сумму 5,3 млн грн.». Вот это и всё. Что называется, хоть поверьте, хоть проверьте. Зато есть в репортаже пассаж, который просто не может не вселить уверенности в завтрашнем дне: «Все эти тезисы были озвучены в программе В.Ф. Януковича "Украина для людей". Теперь пришла очередь регионального подъёма. Для его достижения каждый должен претворять в жизнь программу В.Ф. Януковича» - ну и так далее. Прочитав это, уже второй день подряд сижу и всё думаю: претворяю ли я в жизнь программу В.Ф. Януковича? Как это определить, по каким объективным параметрам и критериям? Не написали этого в газете, нехорошие такие. Уже как-то и неудобно спрашивать: а претворяет ли В.Ф. Янукович в жизнь мою программу? Мою - как гражданина Украины? Кстати, какой креативный лозунг для билбордов мог бы получиться: «Претворение в жизнь программы В.Ф. Януковича - священный долг каждого»!

 

Да, ещё вот что. Обратили ли вы внимание: это мы тут, в Киеве, по-фамильярному зовём президента Виктором? В Донбассе всё куда уважительнее: В.Ф. и никак иначе. Ничего, дойдут руки и до нас, фривольничающих. Как и заведено в цивилизованной России: В.И. Ленин, Л.И. Брежнев, В.В. Путин, А.С. Пушкин - так и только так. А если кто скажет: «Александр Пушкин» - сразу видно: шпион, агент, западный засланец. На худой конец, грантоед презренный.

 

Последние избирательные кампании демонстрируют устойчивую тенденцию: чем гуще дебри агитации, тем меньше в ней смысла. Если раньше субъекты избирательных кампаний оперировали словесными формулами со всё более множественным и размытым смыслом, то теперь этого смысла не осталось вовсе. Он размыт окончательно. Честное слово, закрадывается подозрение: политики всё чаще говорят о необходимости «отдохнуть от выборов» именно потому, что тенденция эта пришла к логическому завершению, и ещё меньше смысла в предвыборной агитации быть уже не может, некуда. Вот и один нардеп (вовсе, кстати, не из коалиции) недавно в выступлении на сессии ВР так прямо и утверждал: «Выборы - это всегда популизм, всегда обман избирателей, так дайте же людям отдохнуть от популизма и обмана!»

 

Если же отвлечься от этой стороны агитации, всё повторяется точно так, как было во время досрочных выборов в Киеве. Словно политики - все до единого - забыли, что выборы - местные. Вообще же, требует специального исследования феномен «локалофобии», неумения или боязни политиков относиться к местным выборам именно как к местным. Во всяком случае, это вот постоянное стремление всех наших политиков представить местные выборы как продолжение парламентских, а то и президентских, безусловно, свидетельствует о верхушечном характере наших политических партий, о том, что они - ненастоящие партии, квазипартийные образования.

 

Да, перед самыми выборами в развёрнутых программах кандидатов, возможно, появится по несколько строчек о проблемах конкретных городов и весей. Но что это будут за строчки? Зная наши традиции, можно смело утверждать: проформа - вот чем будут все без исключения «сугубо местные» программы кандидатов. Оно, конечно, заманчиво: построить, к примеру, «якісну Україну» и подождать, пока положение где-нибудь в Хацапетовке (да простят меня жители славного города Углегорска!) «якісно» изменится само по себе, вследствие общего торжества «якісності». Обратного процесса - «якісна Хацапетівка, а відтак і якісна Україна» - в нашей политике не предусмотрено.

 

Хорошо, пускай Партия регионов выступает за строгую властную вертикаль. Ну, почти по Оруэллу: властная вертикаль - это и есть развитие местного самоуправления. А у всех других - разве не то же самое на уме? Не та же самая вертикаль? Все участники нынешних выборов решили дружно наступить на те самые грабли, на которые наступили оппоненты Черновецкого на последних выборах мэра Киева. Киевский урок не пошёл впрок. В нынешней политической ситуации это может принести победы самым экстравагантным политическим проектам, которым Черновецкий и в подмётки годиться не будет.

 

Можно сказать: избирательная кампания укорочена, агитация ещё не полностью развернулась. А что же, все без исключения партии и их местные организации только вчера узнали, что будут местные выборы? А может, они не в курсе местных проблем и не знают, как за них взяться? Если хотя бы перечень этих проблем (не говоря уже о способах их решения) нужно вырабатывать уже после начала избирательной кампании, если только теперь нужно вспоминать об этих проблемах, не грош ли цена таким участникам выборов? И не грош ли цена таким выборам?

 

Вспомним, как официально называются эти выборы: выборы в органы местного самоуправления. Привыкшие не только говорить, но и мыслить симулякрами, наши политики, кажется, ни на секунду не задумались: а что это за термин такой - местное самоуправление? Почему не назвать местные советы просто и понятно - органами местной власти? В чём состоит принципиальная разница между этими понятиями? Увы, приходится останавливаться на банальной (позорно банальной) констатации: процветающая фирма (в данном случае сравнение страны с фирмой вполне правомерно) - не только та, у которой выработана гениальная стратегия производства на сто лет вперёд. Это - фирма, у которой при всей гениальности стратегии сотрудникам хватает столов, под ними не разваливаются стулья, а для того, чтобы зайти в туалет, не нужно подворачивать брюки. Так вот, именно стульями и туалетами будут заниматься те, кто соревнуется сегодня за места в органах местного... да чего бы там ни было. Стратегии развития, изменение страны, все прочие политические задачи, при всей их важности, - всё это сегодня должно быть вторично.

 

И в этом - тоже стратегия. Вот представьте себе: придёт самая мудрая, самая демократичная партия к руководству неким городом-посёлком-селом. И вдруг окажется, что все их наработки - сугубо политические, все касаются страны в целом, а кроме этого и нет ничего. Скажите: после того, как данный город-посёлок-село под «самоуправлением» этой партии придёт в полный упадок, станет ли кто-нибудь из его жителей голосовать за эту же партию на парламентских выборах?

 

Всё выглядит так, словно этой осенью в Украине - очередные парламентские выборы. Вот потом и звучат гневные тирады: «В стране - беспрестанные выборы; нельзя жить одними выборами!» Принципиальной - да и вообще никакой - разницы между различными выборами не ощущается. Из предвыборной агитации все выборы в Украине предстают бесконечной чередой лишённых реального смысла действий на самой грани абсурда. Вот отсюда и феноменальная для демократической страны ситуация - нарастающая усталость общества от выборов. Ну а власть - она не прочь воспользоваться этой усталостью.

 

Иллюстрация - http://www.arhivknig.com/

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
9529
Читайте також
13.02.2011 10:33
Борис Бахтеев
, для «Детектор медіа»
5 879
02.10.2010 10:26
Борис Бахтеев
для «Детектор медіа»
11 135
28.05.2010 13:55
Борис Бахтеев
, для «Детектор медіа»
18 568
04.05.2010 08:41
Борис Бахтеев
, для «Детектор медіа»
24 540
09.01.2010 09:03
Борис Бахтеев
для «Детектор медіа»
56 913
07.01.2010 14:22
Борис Бахтеев
, для «Детектор медіа»
37 890
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Гость
4935 дн. тому
А что поделаешь, собачья жизнь
Pitbull
4937 дн. тому
Авторы литвиновской рекламы, кажется, В.Г. Сорокина обчитались. Есть у него такая повесть "Норма")))
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду