Галопом по Тавридам…

5 Червня 2008
8941
5 Червня 2008
12:17

Галопом по Тавридам…

8941
Нет в Крыму никаких «100% против НАТО», есть только невежество и трусость столичных чиновников, политиков и журналистов.
Галопом по Тавридам…
На минувшей неделе некоторые телеканалы Украины показали видеосюжет о столкновении в Симферополе между сторонниками и противниками НАТО. Судя по тому, что продемонстрировал 5 канал, группа людей, симпатизирующих Североатлантическому альянсу, под руководством лидера Крымской республиканской организации Украинской народной партии г-на Фомушкина, вышла на улицы административного центра полуострова, чтобы выразить свою поддержку вступлению Украины в Альянс.
 
Однако на них немедленно набросились сторонники и сторонницы кроваво-красного флага и местного коммунистического вождя товарища Грача, которые бросали в оппонентов яйца, гнилые помидоры и поливали их соком. Некая «грачиная» дама постбальзаковского возраста, захватив в качестве трофея партийный флаг УНП, повергла его наземь и исполнила на нем воинственный танец индейцев сиу. Ведущая 5-го г-жа Губина немедленно предоставила слово в эфире крымскому вождю краснознаменных граждан. Тов. Грач заявил, что все крымчане против НАТО, а у тех, кто за, земля будет гореть под ногами и ни одного шага в Крыму им сделать не дадут.
 
Вместо того чтобы спросить Грача, не означает ли это, что он со товарищи собирается заблокировать решение правительства и президента Украины о широком информировании населения о Североатлантическом альянсе, ограничилась глубокомысленным вопросом о том, кто оплатил дорогие по нынешним временам яйца, помидоры и сок. Тов. Грач бодро отрапортовал, что крымские пенсионеры – люди беззаветные, за идею костьми лягут, а потому последнюю рубаху продадут, но проклятым натовцам гоголь-моголь организуют всенепременнейше. Г-жа Губина почему-то не поинтересовалась, не является ли «грачиная» выходка отрицанием конституционных прав граждан Украины выражать свое мнение, даже если оно не совпадает со взглядами шефа Крымского рескома КПУ и эмоциями его паствы… Впрочем, Грач просто четко придерживается тактики, которая много лет осуществляется в Крыму. Эта тактика сводится к тому, чтобы путем информационно-психологического террора запугивать своих оппонентов, заставляя их молчать.
 
Искусственно провоцируемые столкновения являются одним из важнейших элементов тактики завоевания улицы. В этом нет ничего нового. Йозеф Геббельс, гауляйтер Берлина с октября 1926 года, противопоставил своих штурмовиков «красным фронтовикам» партайгеноссе Тельмана, которые точно так же боролись за контроль над городскими улицами и площадями. Доктор Геббельс тогда сказал членам столичной организации НСДАП: «Улица должна быть нашей». И нацисты победили, оказавшись смелее и наглее коммунистов. Драки окончились в пользу сторонников национального, а не пролетарского социализма. После этой победы никто, кроме нацистов, не смел организовывать демонстрации и какие бы то ни было публичные акции на берлинских улицах. Контроль над жизнью немецких городов и общественной активностью в них в немалой степени обеспечил гитлеровцам триумф 1933 года. Впрочем, если бы на их месте оказались коммунисты, вряд ли это спасло бы демократию в Германии. Похоже, что сегодня в Крыму при попустительстве официального Киева право на самовыражение хотят оставить только за тов. Грачом и его идеологическими союзниками. А все, кто думает иначе, должны сидеть по домам, сопеть в две дырки и кушать компот. Очевидно, такой точки зрения придерживается и ведущая 5-го канала г-жа Губина (интеровское воспитание сказывается?), которая сделала замечание г-ну Фомушкину, мол, а почему бы вам не информировать крымчан о НАТО не на митингах, а как-то иначе… То есть, митинги и демонстрации – для антинатовской истерии, а объективная информация о Североатлантическом альянсе – шепотом, на конспиративных квартирах, в горах и лесах, по образу и подобию ранних христиан, скрывающихся от кровожадных цезарей.
 
Но инакомыслящих в Крыму в подполье пока еще не загнали, хотя попытки такого рода регулярно предпринимаются. Вопрос тут стоит прямо: либо права Конституция, и тогда все крымчане имеют право на свободное выражение своего мнения, либо прав Грач, и тогда следует признать, что на территории Автономной Республики Крым Конституция Украины не действует. Да что там Губина, тут вот на днях Вячеслав Кириленко, шеф экзотической политструктуры НУНС, выступая с трибуны дворца «Украина» на форуме, посвященном информированию масс о НАТО, публично отрекся от г-на Фомушкина и его товарищей, заявив, что акция в Симферополе была их частной инициативой, к которой «Их Украина» не имеет отношения. Вот так легко и просто, в уже знакомом нам фирменном стиле украинских политиков, «сдал» людей, которые годами, рискуя своим благополучием, здоровьем и даже жизнью, поддерживают Украину в Крыму. Вместо того чтобы сказать спасибо тем, кто взялся за дело, за которое ленивые и безразличные оранжевые лидеры должны были, засучив рукава, взяться еще в 2005 году, Кириленко от них отмежевался. Нет, право, НУНС – это удивительная контора… Ну, кто еще умеет так смачно плюнуть в душу своим сторонникам, как она? Ведь УНП, крымским руководителем которой является г-н Фомушкин, входит в состав НУНС…
 
Грач в эфире 5-го в присущей ему манере угрожал Украине, запугивал, шантажировал, грозил президенту. И, как всегда, нес ахинею, против которой интеровская воспитанница г-жа Губина оказалась беспомощной. В частности «партайгеноссе» Грач называл сторонников НАТО неофашистами.
 
Он как-то запамятовал (а г-жа Губина не напомнила), что такие влиятельные страны НАТО, как США, Великобритания и Франция были союзниками СССР в войне против нацизма. И именно демократические государства, победившие нацистскую Германию и фашистскую Италию, создали Североатлантический альянс. Более того, для СССР победа во Второй мировой войне без поддержки ныне оплевываемых Грачом стран была бы достаточно сомнительной. Московский историк Борис Соколов приводит в книге «Тайны второй мировой» убедительные факты и свидетельства на этот счет. В частности, маршал Жуков в беседе с писателем Константином Симоновым утверждал: «Мы были бы в тяжелом положении без американских порохов, мы не могли бы выпускать такое количество боеприпасов, которое нам было необходимо. Без американских “студебеккеров” нам не на чем было бы таскать нашу артиллерию. Да они в значительной степени вообще обеспечивали наш фронтовой транспорт. Выпуск специальных сталей, необходимых для самых разных нужд войны, был тоже связан с рядом американских поставок».
 
А в 1963 году органы госбезопасности подслушали и зафиксировали такие слова в телефонном разговоре опального в то время Жукова: «Вот сейчас говорят, что союзники никогда нам не помогали… Но ведь нельзя отрицать, что американцы гнали нам столько материалов, без которых мы бы не могли формировать свои резервы и не могли бы продолжать войну (обратите внимание: не то что выиграть, а даже продолжать! – И.Л.)… У нас не было взрывчатки, пороха. Не было, чем снаряжать винтовочные патроны. Американцы по-настоящему выручили нас с порохом, взрывчаткой. А сколько они нам гнали листовой стали! Разве мы могли бы быстро наладить производство танков, если бы не американская помощь сталью?» (Военные архивы России – М., 1993. – Вып. 1. – С.234).
 
А органы министерства обороны РФ «Красная звезда» и «Военно-исторический журнал» свидетельствовали, что только Америка поставила СССР 427 284 армейских грузовика типа «студебеккер» и «додж», а также 50 501 джип «Виллис». СССР получил от США 595 кораблей, в том числе 28 фрегатов, 105 подводных лодок, 140 охотников за подводными лодками, 202 торпедных катера и т. д. Америка передала СССР 13 303 тягача и бронетранспортера, 35 041 армейский мотоцикл, 1981 локомотив, миллионы тонн бензина, продовольствия, огромное количество стали и других металлов, тысячи боевых самолетов и танков… И еще колоссальное количество иной продукции. Я понимаю, что 5-му каналу и лично г-же Губиной эта «избыточная» информация ни к чему. Но все же, все же…
 
А ведь даже части ее было бы достаточно, чтобы немного сбить спесь с окончательно обнаглевшего (благодаря дворцовой грызне в Киеве) товарища Грача. Ведь и до сих пор лежат на дне студеных северных морей кости тысяч американских и британских ребят, которые на транспортах, под завязку загруженных оружием, продовольствием, запчастями, под нацистскими бомбами прорывались в Мурманск, чтобы помочь своему советскому союзнику. И это все для того, чтобы сегодня какой-то не нюхавший пороху Грач паскудил их память, обзывая сторонников союза со странами – членами антигитлеровской коалиции «неофашистами»? НАТО учредили те, кто разгромил Гитлера и Муссолини, и своей колоссальной помощью (особенно в 1941-1942 годах) спас СССР от неминуемого краха в войне.
 
Сюжеты 5-го, посвященные Крыму (Тавриде в греческой традиции), всегда смотрю с огорчением. Насколько же плохо журналисты и ведущие 5-го разбираются в событиях на полуострове, насколько недостаточно ориентируются в крымских реалиях. Это стало особенно заметно после ухода людей, обеспечивавших аналитический потенциал канала – Егора Соболева и Владимира Арьева. Потенциал и тогда был слабоват (две-три персоналии – это слишком мало для телеканала, претендующего на многое), но не сравнить с сегодняшним. Ибо сегодня нет ни глубокой проработки проблем, ни понимания их, ни видения всего контекста происходящего, а сплошной информационный галоп, вместо настоящей вспашки. Ведь даже то, что Грач пытался внушить г-же Губиной при непротивлении с ее стороны – это типичные «сказки для приезжих».
 
Свидетельствую лично, как крымчанин в 9-ти, а севастополец в 4-х поколениях: нет никакого крымского «монолита», нет никаких «единых рядов в едином порыве», нет 100% против НАТО, а есть государственно-политическая никчемность официального Киева, невежество и трусость столичных политиков, чиновников и журналистов, не выполняющих или крайне плохо выполняющих свои функции, вместо того чтобы, как абсолютно правильно отметил известный аналитик Григорий Перепелица, «системно и бесперебойно работать в Крыму». Автор этих строк лично убедился во вранье противников НАТО на полуострове, утверждающих, что подавляющее большинство крымчан выступает против Североатлантического альянса. В июле 2007-го и в феврале 2008-го мне пришлось выступать на городском телевидении Севастополя как раз по вопросам НАТО. Дискуссия с представителями Симоненко и Витренко через 30 минут закончилась тем, что телефон, работавший при интерактивном опросе на прием звонков за НАТО, «вдруг» отключился, когда количество севастопольцев – сторонников НАТО стало переваливать за отметку 34% (это выше, чем в среднем по Украине – в городе, где антинатовская истерия возбуждается круглосуточно!). Дело было летом, а в феврале 2008-го спохватились уже (наученные летним опытом) на 24%. И снова «вдруг» отключился телефон, принимавший звонки за НАТО. С тем, который фиксирует звонки «против», почему-то ничего никогда не случается…
 
В Крыму нужно просто работать. И работать больше и лучше, чем в других регионах Украины. Всем. В том числе и журналистам 5-го канала…
 
Игорь Лосев, доцент НАуКМА
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
8941
Читайте також
04.06.2008 09:35
Юрій Луканов
, для «Детектор медіа»
9 431
08.04.2008 09:54
Борис Бахтєєв
, для «Детектор медіа»
4 479
05.04.2008 21:53
Олег Покальчук
для «Детектор медіа»
20 817
04.04.2008 12:33
Сергій Грабовський
, для «Детектор медіа»
4 635
04.04.2008 12:30
Антон Розенвайн
, для «Детектор медіа»
3 792
21.03.2008 16:52
Олексій Гарань, для «Главреда»
2 726
17.03.2008 13:23
Маша Томак, Аліна Попкова, «День»
16 067
29.02.2008 12:33
Юрій Луканов
для «Детектор медіа»
12 416
Коментарі
16
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Севастопольский нэйто
5804 дн. тому
Все правильно. Лосев молодец. Киев все профукает, если Кириленки так будут сдавать своих. По поводу вопросов Грачу журналистки -че его пиарить, этого Грача? Мне тоже обидно, что этого мильйонера-пролетария выставляют, как представителя всего населения полуострова. Я что, на митинг не могу пойти, а они, Грачи могут? Почему не прозвучал вопрос о том, что Грач пытается нарушать конституционные права других граждан на свободу митингов и пр,? 5 канал, Крым - это не репортаж "из Пузатой хаты" в Киеве. А где ваш патриотизм? Вышел весь? Тогда будьте хотя бы обьективными...
Крымчанин
5804 дн. тому
В силу своей професий мне много прихоидится общаться с людьми!!! Так вот я ненашел ниодного приверженнеца нато!!! А я с песионерами пракически необщаюсь.....так что вероятность того ,что тут ктото поддерживает нато ничтожно мала ..поэтому позволю сесогласиться с доцентом паном лосевым!
5805 дн. тому
Проказу морды оставте себе в Киеве.Когда шельма прилетает в Крым,в море никто не купается.
greta
5805 дн. тому
гость // 06.06.2008 17:31:58 Отлично сказано. Но какая лексика! : "гаденыши", "провокаторы", "нам на вас начхать" - просто "холодное лето 53-го"! Вышинский в гробу радостно машет ручкой! Да, хороший климат на Крымском полуострове - сталинское замумифицированное старьё распространяет зловоние и являет Украине свою покрытую проказой морду лица. Во главе з Грачом, который вообще-то стервятник, от слова стерво.
гость
5805 дн. тому
Судя по уровню аргументов комментариев противников НАТО, как резонно подмечено из серии "истерического катания по полу", свои мозги в поклонах кацапии они уже вышибли...
5805 дн. тому
Приверженцами нато в крыму является разве,что представитель президента со своим персоналом.Так,что хоть лоб себе расшибите в поклонах пендосии,нам на вас начхать.
Иванко
5805 дн. тому
Пациенты психбольницы тоже напрочь уверены в своей правоте. Если человек говорит, что нет ни одного человека в Крыму, который поддерживает НАТО, т. е. он отвечает не только за себя любимого, но и практически за все население полуострова -- закрадываются смутные сомнения касательно его адекватности, либо он просто лжет -- это по поводу некоторых комментариев из серии истерик и "катаний по полу" некоторых представителей великой нации...
5805 дн. тому
Такие гаденыши как Лосев являются провокаторами.Никакой подддержки нато в Крыму не было,нет,и не будет.А этот грантоед пытается попудрить мозги селюкам из страны победившей дуракратии на предмет финансирования самого себя.
хехе
5806 дн. тому
Лосев - местный клоун) Телекритика его сказки печатает для поднятия настроения, видимо)))
Олесь
5806 дн. тому
Уровень материала нормальный. Во васком случае человек пытаеться объяснить свою позицию вместо того чтобы истерично вопить "НАТО -- вон!" и нести бред о всемирном заговоре против Раши, натовском сапоге и фашистах вокруг, самим того не понимая, что уже покоричневели! И не надо парить мозг товарисчъ с западным именем Мартин (вам больше к лицу бы что-нибудь славянское судя по посту): кто подсчитает сколько вложила Украина в "стройки века" и строительство "светлого будущего" для "богоизбранного этноса", и чего стоило восстановление страны после совместных "экспериментов" коммуно-фашистов? Вспомнили красных агитаторов, а к которому типу относятся агитаторы в Крыму унижающие и оскорбляющие все нерусское и чем автор хуже -- тем, что в истерике не катается по полу изрыгая проклятия в адресс Украины? Украина -- унитарное государство статус которого закреплен на международном уровне и никакое пророссийское меньшинство не будет ей ставить ультиматумы и угрожать чем либо. Максимум, что вы можете -- проголосовать против на референдуме, если таковой вообще будет.
martin
5806 дн. тому
уровень материала даже не удручает....смешать все со всем и говорить, опять же, за всех ... попенять журналистов за неполноту материала, привести историю лэнд-лиза и при этом - не сказать главного - как страна ( уже бывшая) расплатилась за все - в том числе, царским и церковным золотом - с союзниками-бессеребрениками. Есть наверное у автора надежда (а может уже просто уже есть ...) на кусочек пирожка из 40млн. из общего кармашка за информирование населения о НАТО....а еще можно проехаться за счет парней из этой милой организации за кордон - сейчас так часто они станут приглашать посмотреть и ознакомиться - сюжетиков о пряничных армиях политических и экономических стран-карликов на тв-каналах просто девятый вал надвигается....а там и премию за вклад в информирование дадут...или грантик....зашибись жизнь начнется! этим теткам и дядькам, что пытаются отстоять свои "устаревшие взгляды" уже немного осталось - на помойку их!...еще совсем недавно, по историческим меркам, так вещали красные агитаторы - гримасы истории...
Привет из Балаклавы
5806 дн. тому
Мы спим и видем себя в НАТО.НАТО-наш рулевой,наш бог,наше все.И очень жаль,что только западенцы проявляют политическую шизоидную активность в таком важном вопросе.Поработайте с нами пожайлуста и мы,крымчане,все как один пойдем плечем к плечу вместе с НАТО в светлое шароварное будущее.Аминь!
Chornogora
5806 дн. тому
Це гарний месідж
Иванко
5806 дн. тому
Четко, лаконично и без истерики -- автору респект
nik.mr
5806 дн. тому
хорошая заметка - нечего добавить...
Димочкинс
5806 дн. тому
Sic!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду