Ни политиков, ни бизнесменов не замечено…

31 Березня 2008
43425
31 Березня 2008
16:41

Ни политиков, ни бизнесменов не замечено…

43425
Ни политиков, ни бизнесменов не замечено…
28 марта сего года в столичном Доме Кино открылся очередной, пятый,  Международный фестиваль Дни документального кино о правах человека «Украинский контекст». В фестивале принимают участие немало стран – от Индии и Китая до Швейцарии, Нидерландов и США. Разумеется, в фестивале принимают участие и картины из стран так называемого постсоветского пространства: Россия, Украина, Молдова и другие.
 
Правда, к сожалению, на сей  раз  участие Украины в конкурсе ограничилось лишь студенческой короткометражкой «Трудный». Стоит заметить, что на прошлом фестивале с большим успехом прошел показ фильма Михаила Ткачука о норильском восстании. В этом году фильм был удостоен Шевченковской премии. Но о нем – разговор особый. Как и о показанной во внеконкурсной информационной программе фестиваля ленте Михаила Ткачука «Счастливая Настуня»  о замечательной женщине,  участнице восстания в норильских лагерях Тарнавской. 
 
Открылся же «Украинский контекст» показом российсько-швейцарского фильма «Мать», успевшего уже получить премии на ряде фестивалей. Это пронзительный рассказ о жизни и судьбе женщины, старающейся «поднять на ноги» многочисленных детей, своих и чужих. Зрители в Красном зале Дома кино смотрели этот фильм, искренне сопереживая происходящему на экране и аплодируя финальным кадрам картины.
 
Надо сказать, что в отличие от многих других киносмотров, здесь не предлагаются фильмы, которые могут принести зрителю удовольствие и развлечение. Картины этого фестиваля потрясают, часто ужасают, но заставляют задуматься. И – если хотите – в каком-то смысле – духовно обогащают.
 
А это весьма  немаловажно в наше суетливое время.
 
На фестивале работают два жюри: правозащитного конкурса и творческого, международного,  который в этом году возглавляет известный украинский документалист Сергей Буковский.  Кстати, существенно отметить участие в правозащитном жюри замминистра юстиции Валерии Лутковской. Пожалуй,  из лиц, принадлежащих к так называемой полит и госэлите, только она и принимает участие в работе фестиваля. Прочих политиков и лиц власть предержащих  в зале заметить мне не удалось. Да и процветающие представители «большого бизнеса» также проигнорировали это событие, весьма существенное для воссоздания столь необходимого национального самосознания, укрепления гражданского сообщества.
 
Лишь компания ОПТА помогла организаторам в техническом оснащении, необходимом для проведения фестиваля.
 
Мне очень понравилась сама атмосфера, царящая в Доме кино в эти дни: лица людей, стиль их общения, многочисленные покупатели книг у столов с правозащитной литературой. И вместо  разухабистой «попсы» - строгое звучание струнного квартета.
 
Залы практически до отказа заполнены людьми, тянущимися к познанию столь важных для нас вещей. Впрочем, зрителей  могло бы быть куда больше.  Но – кажется, лишь 5-ый канал дал информацию о фестивале в выпусках последних известий.  Зато фестивали другого свойства, например, «Мартовские коты» в Ужгороде с бодиартами и эротическими представлениями -  широко освещались на наших телеканалах.  Такие дела.
 
А ведь в стране – десятки тысяч людей ждут встречи с фильмами фестиваля.
 
Достаточно привести информацию директора фестиваля Геннадия Кофмана о том, что в прошлый раз фестиваль побывал в 25 городах Украины, а фильмы посмотрели более 50000 человек.
 
Геннадий Кофман, кстати, рассказал о примечательном эпизоде. Когда они предложили в Донецке провести киносеанс с программой фестиваля, над ними посмеивались. Выделили в рабочий день сеанс в 4 часа пополудни. И что же? Зал был полон, 200 человек заплатили за билеты и после сеанса благодарили организаторов.
 
Я очень надеюсь, что и на этот раз все больше людей будут иметь возможность общения с фильмами о правах человека, ибо нуждаются в информации и – соответственно – пище для ума и сердца. Вот бы «публичным политикам», «властным структурам», «информационным средствам» позаботиться о том, чтобы дать им такую возможность.
 
Пожалуй, только Государственная служба кинематографии Минкультуризма приняла участие в организации столь важного для всех нас фестиваля, а руководитель службы Анна Чмиль приветствовала участников на открытии этого кинофорума.
 
Это, конечно, замечательно. Но – похоже – явно недостаточно. Так что приходите на фестиваль, он будет работать до 4 апреля. А затем – как всегда – двинется по городам и весям нашей державы.
 
И желаю вам удачи в преодолении своего рода информационной блокады. Кто знает, может быть, власти вспомнят о своих многочисленных заявлениях о верховенстве права, о познании истории, о правах человека и прочая, прочая…  И помогут людям в контактах с документалистикой разных стран, повествующей о столь важных и необходимых вещах для каждого из нас.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
43425
Читайте також
24.07.2008 09:16
Николай Рашеев
19 517
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
skorpion
5871 дн. тому
Була на відкритті. Багато в чому погоджуюся з автором, а багато в чому ні. Ну по-перше, у фестивалю інформаційний спонсор не тільки 5 канал. По-друге, у нашому виданні, яке не є інформаційним партнером також писали про фест ще до його початку. По-третє, згадувати в цьому матеріалі про пані Чміль недоречно, як на мене, панночка світиться чи не на кожній подіїї питання, що вона реально робить крім того, що обіцянки дає і як до неї ставляться в кіношних колах ті люди, які реально хоч щось роблять. По-четверте, ну не тільки компанія про яку ви тут згадали їх підтримує, чому ви їй рекламу робите я не знаю. По-п'яте, на жаль,50 тисяч глядачів для України це крапка в морі, і тут я погоджуюся з паном Буковським про те що на ТВ цього кіна у прайм тайм не покажуть, шкода. А взагалі прикро, задум гарний, ідея варта поваги, а про фест мало хто знає, тому дякую вам за матеріал, хоча й не погоджуюся з низкою моментів у ньому.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду