Бояться автору нечего

Бояться автору нечего

2 Вересня 2023
473
2 Вересня 2023
09:50

Бояться автору нечего

Віталій Портников, для «Грани. ру»
473
Этот текст - не просто моя последняя колонка для «Граней». Фактически этой статьей я подвожу итог многолетнему сотрудничеству с российскими демократическими медиа, начавшемуся еще в конце 80-х годов прошлого века.
Бояться автору нечего
Бояться автору нечего

Конечно, сегодня «Грани», запрещенные в России и издающиеся в эмиграции, трудно назвать российским медиа в полном смысле этого слова - так и те издания, которые остались в России, тоже непросто назвать российскими и уж тем более медиа, по большей части это чекистские пропагандистские листки, обслуга «спецоперации». Сегодня приходят даже не за теми, кто хотел работать честно, а уже и за теми, кому было велено эту «честность» имитировать.

Признаюсь, когда я написал свою первую статью для российского издания, я не мог предвидеть такой финал. Я хотел рассказывать российскому читателю о собственной стране и ее естественном стремлении к суверенитету и независимости, одна из моих первых статей так и называлась – «Украина в желто-голубом». Позже, когда я мог надеяться на уважение читательской аудитории, я хотел помочь демократическим процессам в самой России. Я прекрасно понимал, что демократическая Россия, жители которой будут думать о собственном будущем, - гарантия того, что в мою страну, да и во многие другие страны, не отправятся русские танки, не прилетят российские ракеты, что российские солдаты не придут убивать нас.

У меня, к сожалению, не получилось. Многие мои российские коллеги, даже отправившиеся за рубеж или оказавшиеся в тюрьме или списке «иноагентов», до сих пор не хотят принимать ответственности за очередное превращение своего отечества в кровавое мерзкое чудище. Более того, в последнее время я все чаще слышу от таких коллег призывы взять ответственность на себя за произошедшее с Россией.

Что ж, если у них не хватает совести и смелости, я готов. Готов извиниться и за себя лично, и за российских журналистов последних десятилетий - за всех, кто пытался изменить Россию. Но поскольку я украинский журналист, я прошу прощения прежде всего у своих соотечественников: простите, что я так и не смог вправить русским мозги. Я очень старался. Каждый мой текст в «Гранях» за эти 23 года служит если не моим оправданием, то хотя бы доказательством моих попыток. И я прошу учесть это смягчающее обстоятельство. Прошу учесть, что буквально с первой политической статьи, опубликованной еще в студенческие годы на страницах эстонского журнала Vikerkaar/ «Радуга» за июнь 1988-го, и до этой колонки я постоянно убеждал своих читателей в России в справедливости вывода о том, что народ, который угнетает другие народы, никогда не будет свободен.

И дело не в том, что большинство этих читателей мне не поверило. Дело в том, что большинство граждан России, как оказалось, никакой свободы и не хотело. Сбылось пророчество Александра Галича, утверждавшего, что и спустя годы его антитоталитарные песни будут слушать с опаской – «бояться автору нечего, он умер лет сто назад».

Но я писал для тех, кто хотел свободы и понимал ее ценность. Именно за многолетнюю связь с такой аудиторией я и благодарен «Граням». Благодарен за взаимопонимание и общие ценности. Благодарен за готовность к борьбе со злом даже тогда, когда большая часть «конструктивной» творческой тусовки решила к этому злу приспосабливаться или просто залечь на дно, чтобы тихо дождаться окончания банкета и заявить свои права на честность и бескомпромиссность после того, как всех честных и бескомпромиссных перебьют.

Еще 18 месяцев назад, когда Россия готовилась к нападению на Украину, я обещал российской аудитории продолжать говорить правду о том дерьме, в котором оказалась Россия, даже когда никто больше не захочет ничего доказывать гражданам страны, запятнавшей себя бесчисленными преступлениями. К сожалению, сегодня я теряю последнюю трибуну для такого диалога. Но я все равно знаю, что то, что мы с коллегами из «Граней» пытались донести все эти десятилетия, не пропадет даром. Что рано или поздно российский режим убийц и гопников рухнет под тяжестью собственных злодеяний и собственной глупости. Что рано или поздно правда окажется необходимой даже тем, кто об этом сегодня и не подозревает. Так всегда происходило в истории человечества - так будет и на этот раз.

Я в это верю.

Виталий Портников, 01.09.2023

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
Віталій Портников, для «Грани. ру»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
473
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду