detector.media
Леонид Канфер
для «Детектора медіа»
23.03.2017 11:30
«Еврейское иго» и ноль реакции
«Еврейское иго» и ноль реакции
Говорить в эфире одного из национальных телеканалов «еврейское иго» — вполне себе норма?

Парасюк снова кого-то побил? Слушайте, ну это же Парасюк, что вы в самом-то деле…

Ляшко выругался матом в прямом эфире? Ребят, ну вы же знаете, кто такой Ляшко. Зачем все так серьезно воспринимать…

Черновол заперлась в чужой машине? Так она всегда такой была…

Савченко ляпнула про еврейское иго?.. Так вы посидите в российской тюрьме, и не то брякнете…

Говоря нечто подобное вполголоса, для своих, посмеиваясь в жилетку, публично же власть отмалчивается. Не реагирует никак. Тем самым сама дает понять: Рада — некое шапито, где есть свои фокусники, свои эквилибристы, а есть просто клоуны… И вот этим молчанием и нас заставляет относиться к Раде точно так же: разве это все всерьез?

Окей. Рада — шапито, и драки Парасюка — это не всерьез. Мат Ляшко — не всерьез. «Еврейское иго»… А что тогда всерьез? И если между собой можно поржать над очередной выходкой очередного клоуна, то как объяснить другим, что законодательный орган — чистой воды анекдот? Западным диппредставительствам, например, тем же израильтянам?

Фрики существуют везде и всюду. Никто не застрахован. Но весь вопрос в том, как и кто на это реагирует. И если государство считает, что говорить в эфире одного из национальных телеканалов «еврейское иго» — вполне себе норма, это очень характерный знак. Так уж сложилось — исторически, — что отношение к «еврейскому вопросу» сразу расставляет все точки над «i». Сразу понятно, что за человек перед тобой. Так же, как вопрос, кем был Сталин — палачом или победителем?

Не было никаких заявлений депутатов. Разбора на комиссии по депутатской этике… Не было заявления спикера… Ничего абсолютно. Я уж про президента и премьера не говорю. Может быть, еврейская община подняла скандал? Нет. Может быть, Нацсовет по телевидению оштрафовал? Тоже нет. Прокуратура возбудила дело? Нет. В приличных редакциях подобного рода вопросы просто обрывают, не давая договорить.

И вот здесь, уж простите, сравнение, которое точно никому не понравится. Когда совсем недавно сначала вице-спикер российской Госдумы Толстой позволил антисемитские высказывания, а вслед за ним такой же клоун Милонов, реакция последовала. И Толстому коряво, неумело, но пришлось извиняться. Спикеру Володину — объясняться. Да, так же с выворачиванием рук, через «не могу». И тем не менее. Предвосхищая комментарии, сразу скажу: в Россию назад я не поеду. Я сам для себя буду определять, где лучше жить мне и моей семье. Антисемитизм — это не проблема «понаехавших» — вот таких, как я. Это проблема живущих здесь, в Украине. Потому как нет реакции — нет государства. Если бы каждый упоротый националист, который пишет комменты в стиле «московская жидня» знал, что завтра к нему придут и привлекут за разжигание межнациональной розни, таких комментариев не стало было. Тетенька десять раз подумала бы, стоит ли ей звонить на национальный канал с вопросом про иго. И даже статус народного депутата не спас бы Савченко от ответственности.

Так должно по идее быть. Но этого нет. Государство рефлексирует, лишь когда непосредственная угроза нависает над ним самим — когда речь идет или о потере бабла, или о потери власти.

Фото: скріншот з онлайн-трансляції NewsOne

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY