Топливо в двигатель российской пропаганды

Топливо в двигатель российской пропаганды

6 Вересня 2016
1769
6 Вересня 2016
11:00

Топливо в двигатель российской пропаганды

Леонид Канфер
журналист
1769
«Интер» вроде бы просепарский канал, но закрывать его мы не можем; поджигать его вроде бы как преступление, но так им и надо… Давайте уже как-то определяться
Топливо в двигатель российской пропаганды
Топливо в двигатель российской пропаганды

Убийство Олеся Бузины… Обнародование личных данных журналистов сайтом «Миротворец»… Налоговые претензии Савику Шустеру… Скандал вокруг Марии Столяровой, согласовывавшей редакционную политику своей программы с сепаратистами… Убийство Павла Шеремета… Приостановка военной аккредитации журналистов «Громадського телебачення» после съемок на передовой… Поджог «Интера»…

У всех этих событий разные причины, история, действующие лица, но у всех одно и то же следствие: имиджевые потери власти. В конечном счете, Украины. Каждый раз власть демонстрирует свою недееспособность: предотвратить преступление, расследовать его или в принципе наказать виновных. Выгодоприобретатель тоже хорошо известен: это Россия. Любой скандал, связанный с масс-медиа – топливо в двигатель российской пропаганды.

Дело Бузины разваливается, и, похоже, просвета в нем нет. Расследование убийства Павла Шеремета оптимизма пока также не добавляет.

Никаких санкций в адрес «Миротворца» так и не последовало.

Дело Шустера по-прежнему между небом и землей. Если виноват, доводите до суда. Если нет, зачем морочить голову.

Столярову депортировали, но после обнародования ее переписки с «Министерством информации» так называемой «ДНР», кстати, тем же «Миротворцем» никакой реакции со стороны государства вновь-таки не последовало. И это стало еще одной косвенной причиной поджога и погрома на «Интере».

«Громадське телебачення», впрочем, как и любое другое в Украине, до сих пор не может понять, как работать в АТО – по законам мирного времени или военной цензуры.

Во всех этих случаях я не знаю, кто прав, кто виноват. Кому выгодно, кому не выгодно. Во всех этих случаях у меня один и тот же вопрос: братцы, а где же власть? Когда нет власти, наступает анархия. Роль судей на себя берут кто угодно – журналисты, блогеры, «патриоты», ветераны, возмущенная общественность, бог весть кто еще… И, конечно, те, кто за ними стоит.

И вот эта половинчатость, двусмысленность в отношении журналистов, она едва ли не во всем. Давайте двигать в Европу, но с журналистскими стандартами пока повременим; «Интер» вроде бы просепарский канал, но закрывать его мы не можем; поджигать его вроде бы как преступление, но так им и надо… Давайте уже как-то определяться.

Фото - unian.net

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1769
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду