Александр Мартыненко: «Социальные сети — это, конечно, риск»

Александр Мартыненко: «Социальные сети — это, конечно, риск»

16 Вересня 2014
5157

Александр Мартыненко: «Социальные сети — это, конечно, риск»

5157
Генеральный директор информационного агентства «Интерфакс-Украина» — о терминологии военного времени, о том, какими источниками они пользуются, какую информацию и как они проверяют...
Александр Мартыненко: «Социальные сети — это, конечно, риск»
Александр Мартыненко: «Социальные сети — это, конечно, риск»

События последних месяцев, необъявленная война на востоке страны меняют не только всю страну, но и реалии и лицо всех наших СМИ.

 

«Детектор медіа» начинает публикацию блиц-интервью топ-менеджеров различных изданий, которым мы предложили рассказать об этих переменах - в контенте, в подходах к работе с информацией и ее источниками, в приоритетах, в целевой аудитории и так далее.

 

Первыми мы решили опросить руководителей крупнейших отечественных информагентств - к работе которых в условиях войны предъявляются особые требования относительно достоверности, точности, сбалансированности информации, выверенности терминологии.

 

Сегодня на наши вопросы отвечает Александр Мартыненко, генеральный директор агентства «Интерфакс-Украина». Компания, входящая в структуру международной информационной группы Interfax Information Services, работает на рынке экономической и политической информации Украины с 1992 года и является одним из самых авторитетных источников для отечественных и зарубежных СМИ. 45 информационных продуктов кампании выходит на трех языках: украинском, английском, русском.

 

 

- Александр, как война и события в стране повлияли на контент вашего агентства и сайта? Каким темам вы теперь уделяете больше внимания, какие темы/аспекты усиленно освещаете?

- Война и всё, что с ней связано - это и есть наш контент сегодня. Ни о чём другом мы практически не пишем. Сейчас нашу аудиторию интересует прежде всего эта тема. Новости с фронта, новости перемирия, новости предприятий, которые или остановились, или работают. Эти же новости приводят к нам и новую аудиторию.

 

- Какими источниками информации вы пользуетесь, освещая войну?

- Самыми разными - это корреспонденты, сообщения госорганов, очевидцев, волонтеров, социальные сети. Короче, всё, что заслуживает доверия.

 

- Появились ли в вашем проекте новые отделы или новая специализация журналистов в связи с войной?

- Новых отделов нет и не будет, весь поток информации создают и обрабатывают те же журналисты, которые работали у нас и до начала всех этих событий.

 

Специальных военкоров у нас также нет, информацию добываем из разных источников, в том числе и непрофессиональных. Военкоры, скорее, более востребованы там, где нужна живая картинка. Нас же интересуют события и тенденции. Кроме того, военкор - это отдельная журналистская специальность. У нас таких специалистов, к сожалению, нет. У нас есть источники информации на Донбассе, правда, связь с ними, к сожалению, неустойчивая. Своих корреспондентов мы в войска не отправляли. Хотя от сотрудничества с людьми на передовой в отдельных случаях не отказались бы.

 

- Как война изменила подход к освещению экономических и бизнес-новостей? Согласны ли вы, что для аудитории деловые новости сейчас отходят на второй план, а важнее другая информация?

- Как и вся наша жизнь, экономика сегодня также связана с военными действиями. Клиентов интересует, прежде всего, влияние войны на бизнес, и, собственно, этой информацией и наполняются деловые ленты. 

 

- Каким образом вы проверяете информацию о войне? Каким источникам доверяете и не проверяете их информацию?

- Проверяется только информация, которую мы находим в соцсетях; официальные новости, работа корреспондентов проверки не требуют. Если ньюсмейкер сообщает неправду, то это прежде всего его ответственность. Хотя, конечно, наша задача - не просто протранслировать точки зрения, а, в идеале, дать понять нашим клиентам, что происходит на самом деле. Так что если ньюсмейкер открыто врет (сознательно или несознательно), мы стараемся дополнить наши новости информацией, демонстрирующей это.

 

Соцсети - отдельная история. Пытаемся изучить «кредитную историю» автора, правдив ли он был ранее, или попадался на фантазиях. Но в любом случае соцсети - это, конечно, риск.

 

- Как вы называете участников военного конфликта? Какой терминологией пользуетесь? Называете ли украинские войска «наши войска»? Используете ли словосочетание «русские войска»? Пользуетесь термином «террористы» или любыми другими?

- Как правило, пользуемся терминологией, которой оперируют ньюсмейкеры. Во всяком случае, и «террористы», и «российские войска» присутствуют в украинском информпространстве, и не использовать эти термины украинскому агентству невозможно.

 

Если текст не персонифицирован, раньше часто использовали термин «боевики». Используем и теперь, если речь идет именно о боевиках, а не регулярных войсках.

 

«Наша армия» - это всё же не информтерминология. Тем более, что у нас много иностранных клиентов, и для них будет не совсем понятно, чья армия «наша».

 

- Как сказались на показателях вашего сайта события последнего года в стране? Как изменилась аудитория сайта (количественно, качественно)?

- Посещаемость сайта выросла в несколько раз, хотя мы и не уделяем ему особого внимания.

 

- Удалось ли вам монетизировать эту аудиторию, учитывая, что медийный рынок сейчас переживает кризис? Насколько выросли или, наоборот, уменьшились объемы рекламы в этом году и ваши поступления от рекламы?

- Поскольку рынок рекламы упал в несколько раз, и монетизировать посещаемость сайта до стабилизации ситуации невозможно, мы не ждем многого от этого ресурса в финансовом плане.

 

Хотя надо учитывать, что стабилизация приведет к падению посещаемости, так что это - замкнутый круг. Правда, до стабилизации еще очень далеко...

 

- Как сказались на подписке на новости агентства события последнего года в стране? Какие новые подписчики у вас появились или, наоборот, кто отказался от подписки?

- Как ни удивительно, падения подписки за последние месяцы мы не ощущаем. Наверное, все-таки информация слишком важна сейчас даже для компаний с финансовыми трудностями, так что они сокращают затраты на подписку в последнюю очередь.

 

Каждый старается первым увидеть свет в конце тоннеля.

 

- Как складываются отношения у агентства «Интерфакс-Украина» с российским «Интерфаксом»?

- «Интерфакс-Украина» - агентство независимое. И мы всю свою редакционную политику, всё наполнение своих продуктов определяем самостоятельно. Так было всегда, и так происходит на сегодняшний день. А контакты с нашими коллегами из Москвы происходят ежедневно, но они касаются, прежде всего, соблюдения журналистских стандартов (корректность ссылок, полнота информации), в чём, собственно, мы заинтересованы. Никакого давления относительно содержания продуктов «Интерфакс-Украина» ни сегодня, и никогда не было. Все свои новости и другие продукты мы делаем самостоятельно, они используют такие наши новости, какие посчитают нужным, мы на их выбор никак не влияем. Мы все понимаем, что для нас главное - интересы клиентов, как украинских, так и международных (что очень важно в нынешнее время), с которыми у компании «Интерфакс-Украина» есть прямые договора.

 

Фото - «Радіо Свобода»

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
5157
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду