detector.media
16.09.2014 13:30
Александр Мартыненко: «Социальные сети — это, конечно, риск»
Александр Мартыненко: «Социальные сети — это, конечно, риск»
Генеральный директор информационного агентства «Интерфакс-Украина» — о терминологии военного времени, о том, какими источниками они пользуются, какую информацию и как они проверяют...

События последних месяцев, необъявленная война на востоке страны меняют не только всю страну, но и реалии и лицо всех наших СМИ.

 

«Детектор медіа» начинает публикацию блиц-интервью топ-менеджеров различных изданий, которым мы предложили рассказать об этих переменах - в контенте, в подходах к работе с информацией и ее источниками, в приоритетах, в целевой аудитории и так далее.

 

Первыми мы решили опросить руководителей крупнейших отечественных информагентств - к работе которых в условиях войны предъявляются особые требования относительно достоверности, точности, сбалансированности информации, выверенности терминологии.

 

Сегодня на наши вопросы отвечает Александр Мартыненко, генеральный директор агентства «Интерфакс-Украина». Компания, входящая в структуру международной информационной группы Interfax Information Services, работает на рынке экономической и политической информации Украины с 1992 года и является одним из самых авторитетных источников для отечественных и зарубежных СМИ. 45 информационных продуктов кампании выходит на трех языках: украинском, английском, русском.

 

 

- Александр, как война и события в стране повлияли на контент вашего агентства и сайта? Каким темам вы теперь уделяете больше внимания, какие темы/аспекты усиленно освещаете?

- Война и всё, что с ней связано - это и есть наш контент сегодня. Ни о чём другом мы практически не пишем. Сейчас нашу аудиторию интересует прежде всего эта тема. Новости с фронта, новости перемирия, новости предприятий, которые или остановились, или работают. Эти же новости приводят к нам и новую аудиторию.

 

- Какими источниками информации вы пользуетесь, освещая войну?

- Самыми разными - это корреспонденты, сообщения госорганов, очевидцев, волонтеров, социальные сети. Короче, всё, что заслуживает доверия.

 

- Появились ли в вашем проекте новые отделы или новая специализация журналистов в связи с войной?

- Новых отделов нет и не будет, весь поток информации создают и обрабатывают те же журналисты, которые работали у нас и до начала всех этих событий.

 

Специальных военкоров у нас также нет, информацию добываем из разных источников, в том числе и непрофессиональных. Военкоры, скорее, более востребованы там, где нужна живая картинка. Нас же интересуют события и тенденции. Кроме того, военкор - это отдельная журналистская специальность. У нас таких специалистов, к сожалению, нет. У нас есть источники информации на Донбассе, правда, связь с ними, к сожалению, неустойчивая. Своих корреспондентов мы в войска не отправляли. Хотя от сотрудничества с людьми на передовой в отдельных случаях не отказались бы.

 

- Как война изменила подход к освещению экономических и бизнес-новостей? Согласны ли вы, что для аудитории деловые новости сейчас отходят на второй план, а важнее другая информация?

- Как и вся наша жизнь, экономика сегодня также связана с военными действиями. Клиентов интересует, прежде всего, влияние войны на бизнес, и, собственно, этой информацией и наполняются деловые ленты. 

 

- Каким образом вы проверяете информацию о войне? Каким источникам доверяете и не проверяете их информацию?

- Проверяется только информация, которую мы находим в соцсетях; официальные новости, работа корреспондентов проверки не требуют. Если ньюсмейкер сообщает неправду, то это прежде всего его ответственность. Хотя, конечно, наша задача - не просто протранслировать точки зрения, а, в идеале, дать понять нашим клиентам, что происходит на самом деле. Так что если ньюсмейкер открыто врет (сознательно или несознательно), мы стараемся дополнить наши новости информацией, демонстрирующей это.

 

Соцсети - отдельная история. Пытаемся изучить «кредитную историю» автора, правдив ли он был ранее, или попадался на фантазиях. Но в любом случае соцсети - это, конечно, риск.

 

- Как вы называете участников военного конфликта? Какой терминологией пользуетесь? Называете ли украинские войска «наши войска»? Используете ли словосочетание «русские войска»? Пользуетесь термином «террористы» или любыми другими?

- Как правило, пользуемся терминологией, которой оперируют ньюсмейкеры. Во всяком случае, и «террористы», и «российские войска» присутствуют в украинском информпространстве, и не использовать эти термины украинскому агентству невозможно.

 

Если текст не персонифицирован, раньше часто использовали термин «боевики». Используем и теперь, если речь идет именно о боевиках, а не регулярных войсках.

 

«Наша армия» - это всё же не информтерминология. Тем более, что у нас много иностранных клиентов, и для них будет не совсем понятно, чья армия «наша».

 

- Как сказались на показателях вашего сайта события последнего года в стране? Как изменилась аудитория сайта (количественно, качественно)?

- Посещаемость сайта выросла в несколько раз, хотя мы и не уделяем ему особого внимания.

 

- Удалось ли вам монетизировать эту аудиторию, учитывая, что медийный рынок сейчас переживает кризис? Насколько выросли или, наоборот, уменьшились объемы рекламы в этом году и ваши поступления от рекламы?

- Поскольку рынок рекламы упал в несколько раз, и монетизировать посещаемость сайта до стабилизации ситуации невозможно, мы не ждем многого от этого ресурса в финансовом плане.

 

Хотя надо учитывать, что стабилизация приведет к падению посещаемости, так что это - замкнутый круг. Правда, до стабилизации еще очень далеко...

 

- Как сказались на подписке на новости агентства события последнего года в стране? Какие новые подписчики у вас появились или, наоборот, кто отказался от подписки?

- Как ни удивительно, падения подписки за последние месяцы мы не ощущаем. Наверное, все-таки информация слишком важна сейчас даже для компаний с финансовыми трудностями, так что они сокращают затраты на подписку в последнюю очередь.

 

Каждый старается первым увидеть свет в конце тоннеля.

 

- Как складываются отношения у агентства «Интерфакс-Украина» с российским «Интерфаксом»?

- «Интерфакс-Украина» - агентство независимое. И мы всю свою редакционную политику, всё наполнение своих продуктов определяем самостоятельно. Так было всегда, и так происходит на сегодняшний день. А контакты с нашими коллегами из Москвы происходят ежедневно, но они касаются, прежде всего, соблюдения журналистских стандартов (корректность ссылок, полнота информации), в чём, собственно, мы заинтересованы. Никакого давления относительно содержания продуктов «Интерфакс-Украина» ни сегодня, и никогда не было. Все свои новости и другие продукты мы делаем самостоятельно, они используют такие наши новости, какие посчитают нужным, мы на их выбор никак не влияем. Мы все понимаем, что для нас главное - интересы клиентов, как украинских, так и международных (что очень важно в нынешнее время), с которыми у компании «Интерфакс-Украина» есть прямые договора.

 

Фото - «Радіо Свобода»

 

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY