Влад Ряшин: «Украинское телевидение становится высокобюджетным»

31 Травня 2007
9718

Влад Ряшин: «Украинское телевидение становится высокобюджетным»

9718
Влад Ряшин – яркий представитель телевизионного демоса на службе у зрительского плебса… Он крупный и добрый. Как для телевизионщика – слишком добрый. За это его любят.
Влад Ряшин: «Украинское телевидение становится высокобюджетным»

Влад Ряшин – яркий представитель телевизионного демоса на службе у зрительского плебса,  со времен скромной «Мелорамы» на «Интере»  до сегодняшего руководства самой крутой отечественной продакшн-компании «Стар Медиа». Плебса много – кто-то же должен о нем качественно заботиться…

 Незачем Влада сравнивать с другими телепродюсерами. Он крупный и добрый. Как для телевизионщика – слишком добрый. За это его любят. Кальян курит почти как падишах. Танцует лучше падишаха (впрочем, никто не видел, как танцуют падишахи). Дает интервью – как скромный падишах. Вряд ли я ошибаюсь.  

 

(…)

– Успевает ли за рынком развитие наших продакшнов – причем, производящих не только сериалы, но и форматы в разных жанрах? Ну хорошо, есть достаточно мощная «Стар-Медиа», а кто еще, по-твоему?

– Очень хорошие результаты у Игоря Кондратюка, есть студия «Пилот», ФТТ, «Бабич-дизайн». Согласен с тем, что компаний, производящих сериальное и телевизионное кино – больше, и они мощнее. Например, «ПРО-ТV», «Киевтелефильм», Film.UA (наше бывшее детище, сейчас активно развивающиеся вместе с Production UA), это и «Аврора-фильм», и «Иллюзион», «Стар Медиа». Эти компании будут развиваться, за ними будут подтягиваться другие. Процесс идет.

 

Но в состоянии ли эти продакшны заработать на производстве продукта именно для украинских каналов – не продавая на другие рынки, если речь идет не о фильмах и сериалах?

– Телекино и сериалы, безусловно, нелепо производить только для украинского рынка, поскольку украинский рынок не в состоянии оплатить стоимость производства. Потому что стоимость телевизионного фильма колеблется в районе $200 –500 тыс. Ни один украинский канал таких денег заплатить не в состоянии. Он способен заплатить, в лучшем случае, $40–50 тыс. за два показа. Соответственно, есть два выхода: произвести кино только для украинского канала за $50 тыс., что, естественно, скажется на качестве, либо производить как положено, но при этом возвращать потраченные деньги от группы рынков, в первую очередь, от России. Это, если речь идет о телевизионном кино и сериалах.

 (…)

 

– Как ты относишься к эксперименту, который сейчас проводит «Интер», создав «Национальные информационные системы»?

– Нормально.

 

Информационная служба «Интера» создавалась тогда, когда ты был одним из топ-менеджеров канала. Сейчас ты хочешь сказать, что тогда на «Интере» была нерыночная себестоимость производства новостей?

– Я не знаю, что сейчас происходит внутри телеканала «Интер». Пристально за этим не слежу. Но эта идея уже давно витала, еще при том составе правления канала, в котором я трудился. Эта идея высказывалась Сергеем Созановским, она периодически обсуждалась, но тогда мы не были готовы к ее реализации. Сейчас же Сергей с Анной Безлюдной могут ее осуществить.

 

(…)

 

Полную версию интервью читайте в майском номере журнала «Детектор медіа».

 

Подписаться на журнал «Детектор медіа» можно в редакции по телефону (044) 577 03 57. Контактное лицо - Юлия Магай. Стоимость редакционной подписки - 10 грн.  в месяц.

 

Предыдущие номера «Детектор медіа»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
9718
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду