Александр Денисов о возвращении «Футбольного уикенда»: «Никогда не говори "никогда"»

8 Вересня 2012
30468

Александр Денисов о возвращении «Футбольного уикенда»: «Никогда не говори "никогда"»

30468
Директор каналов «Футбол» и «Футбол+» – об уходе Виктора Вацко, проблеме комментаторов и матчах Лиги чемпионов и Лиги Европы, которые покажут его каналы
Александр Денисов о возвращении «Футбольного уикенда»: «Никогда не говори "никогда"»

Что делал Александр Денисов в США? Возможно ли возобновление программы «Футбольный уикенд»? Планирует ли «Медиа Группа Украина» запуск третьего футбольного канала? Выйдут ли матчи украинской Премьер-лиги в HD-качестве? Кто будет поднимать уровень наших комментаторов? Обо всем этом рассказал в чате «Детектор медіа» Александр Денисов - директор телеканалов «Футбол», «Футбол+» и ведущий проекта «Великий футбол» на канале «Украина».

 

 

 

- Добрый день! Я уже в офисе «Детектор медіа»! Давайте пообщаемся о ТВ, футболе и о футболе на ТВ :)

 

- 1. Навіщо в новому сезоні «Великого футболу» Іріша Блохіна? Яка її роль в передачі? 2. Чи збирається гаспадін Дєнісов опановувати українську? Адже він веде передачу на загальноукраїнському телеканалі, який називається «Україна», а не «Росія». Та й у країні живуть українці. То чи не було б логічним ведення програми українською? Бачив Дєнісова в соціальній рекламі телетюнерів, яка записана українською. Чи не міг би Дєнісов сказати декілька слів українською під час прямого ефіру? Хочеться почути, як у нього виходитимуть українською фрази на футбольну тему, приміром, як звучатиме в його виконанні «поза грою», «нападник», «захисник», «тренер», «гравець» тощо... Тобто чи повертатиметься язик і на скільки вистачить словникового запасу спортивного тележурналіста...

- Товарищ Мазур! Прямо отвечаю - незачет Вам! Самоутверждаться на форумах и чатах в интернете, за счет других, дурной тон.

 

- Шановний пане Олександре, дуже шкода, що канал покинув Віктор Вацко, без нього якість коментування впала і висвітлення матчів бундесліги Крутогоровим запам'ятовується лише викриками, а не аналітичним коментуванням. Зрозуміло, що якісних коментаторів в Україні один-два, які не зайняті. Поява Босянка неможлива? Верніть хоча б Тингаєва, якщо це можливо, або запросіть на матчі Ліги чемпіонів Юрія Альбертовича. Негативна тенденція - те, що коментатори не зосереджені на якомусь одному чемпіонатові й від того страждає подача інформації і якість коментування. І ще одне питання: яка доля програми «Євровікенд». Чи буде вона в ефірі? Дякую.

- Уважаемый Микола! Мне очень жаль, что Виктор Вацко принял решение уйти с ТВ. Безусловно, это потеря для нас и для телезрителей. Но это выбор Виктора, он хочет попробовать себя в клубной работе. Мы желаем ему успехов.

 

- Здравствуйте, Александр! 1. «Футбол+HD», новый дизайн каналов - это всё хорошо и замечательно, спасибо за комфорт. Но когда садишься смотреть футбол на большом экране в HD-качестве, а матч начинает комментировать Круторогов - великолепное настроение сразу улетучивается, человек своим низкокачественным комментарием портит просмотр матча даже с самой привлекательной вывеской и с самым лучшим качеством картинки. За 3 года у него не наблюдается никакого прогресса и дальнейшее его пребывания на ваших каналах в качестве комментатора - я (и я такой далеко не один, так как общаюсь со многими любителями футбола) считаю настоящим издевательством над нами. 2. Планируется ли и в дальнейшем сотрудничество с Андреем Шаховым, при сохранении программы «Евроуикэнд» - кто будет ее ведущими? 3. Просьба почаще привлекать к работе на канале, в т.ч. и к матчам УПЛ, Артура Валерко. Хорошо бы было, чтобы вернулся на канал в качестве эксперта Евтушенко, также можно привлечь Ковальца, в общем не помешала бы здесь «свежая кровь». 4. Известно ли уже, какие команды будет «вести» МГУ в ЛЧ и ЛЕ? Ходят слухи, что это будут «Шахтер» и «Металлист» соответственно. 5. По окончании этого сезона у канала «Футбол» заканчивается ваш контракт с УПЛ, планируете ли вы и далее бороться за весь пул УПЛ, и не знаете ли вы позицию нового главы ФФУ ко всем этим раздвоением пула? Лично я считаю эту ситуацию ненормальной, а позицию некоторых клубов деструктивной. 6. Планируется ли на официальном сайте канала обратная связь со своими зрителями - ваша конференция и комментаторов канала, форум? 7. При таком богатом и замечательном контенте, что есть на ваших каналах, жизненно необходим запуск еще одного футбольного или спортивного канала, планируется ли это в будущем? 8. Уход ГМС с должности президента ФФУ и уход в небытие программы «Футбольный уикэнд» - это всего лишь совпадение или... :)? 9. Довольны ли вы сотрудничеством с «Виасат Украина» и планируется ли продолжение ваших отношений после 2015 года?

- Давайте обо всём по порядку. На телеканалы «Футбол» и «Футбол+» приглашен Юрий Розанов, в обязанности которого будет входить повышение уровня квалификации комментаторов телеканала и поиск новых имен для комментаторского цеха. Я уверен, что с Юрием Альбертовичем мы сделаем качественный шаг вперед в этом направлении. В отношении дальнейшего сотрудничества с Андреем Шаховым - с уходом Виктора Вацко проект «Евроуикэнд» приостановлен. В отношении в дальнейшем комментирования матчей Шаховым: я такой возможности не исключаю. Касательно ЛЧ и ЛЕ в этом сезоне каналы «Медиа Группы Украина» будут транслировать матчи «Шахтера» в ЛЧ и «Металлиста» в ЛЕ. Соответственно, «Динамо» и «Днепр» будут на «Плюсах». Относительно «свежей крови» - на каналах «Футбол» и «Футбол+» это процесс постоянный. В этом сезоне к нам присоединились Саленко, Сопко, Грачев и собственно Розанов. Мне неизвестна позиция нового главы ФФУ касательно пула, я знаю только то, что объединение всех клубов позволит в первую очередь самим клубам получить максимальную прибыль от продажи телевизионных прав. На новом официальном сайте телеканала «Футбол», который будет запущен 8 сентября, предполагается функция обратной связи. Еще один спортивный канал в ближайшее время запускать не планируем. Уход ГМС и трансформация ФУ в «Великий футбол» - не связанные между собой события, хотя я слышал о таких фантазиях некоторых.

 

 

 

 

 

- Здравствуйте, Александр. У меня к вам два вопроса. 1. Куда делся Виктор Вацко, в последнее время его на «Футболе» не видно? 2. Будет ли Юрий Розанов комментировать матчи «Шахтера» и «Динамо» в Лиге чемпионов? Или какую лигу будет комментировать?

- Вопрос о Вацко я комментировал выше, касательно Розанова: из зарубежных чемпионатов он будет точно комментировать Английскую премьер-лигу, а со временем начнет работать и на матчах УПЛ.

 

- Александр, если вы уволили Вацко, то вы сделали большую ошибку, потому что на данный момент это лучший комментатор Украины!

- Виктора никто не увольнял. Решение закончить с ТВ он принял самостоятельно, и я знаю, что это решение далось ему очень непросто.

 

 

 

 

- Пане Олександр, в мене таке питання. Чи можлива поява каналів «Футбол» та «Футбол+» у платному пакеті цифрового ефірного телебачення Т2 «Зеонбуд»? Не секрет, що вже наприкінці серпня проводилися тести, в ефірі були помічені такі канали, як National Geographic, NatGeo Wild тощо? 2. Будь ласка, у новому сезоні зробіть так, щоби прем'єрні покази матчів латиноамериканських чемпіонатів відбувалися не вночі робочого дня, а в більш зручний час. Бо влітку підсадили на гарний футбол, дуже був вражений, зокрема якістю бразильського чемпіонату, а тепер через європейські чемпіонати - прямі ефірі випадають.

- Мы следим внимательно за развитием Т2, как только они будут готовы предложить своим абонентам платный пакет, мы рассмотрим возможность предоставления наших телеканалов в платный пакет. На счет латиноамериканского футбола, рад, что вам понравилось, учтем ваши пожелания.

 

- Добрий день, Олександре! 1. Добре, що Розанов, крім коментування матчів, буде також підвищувати рівень наших коментаторів, хоча Круторогову і Гавриленку це точно не допоможе - особисто я вимикаю звук, коли вони коментують. У зв'язку з цим (якщо вони й далі коментуватимуть матчі) питання-прохання: чи можливо додати на ваших каналах додаткову звукову доріжку - де б був присутній інтершум зі стадіону, але не було б чути коментатора? Якщо це можливо - зробіть це, будь ласка! 2. Чи будуть повтори програми «Великий футбол» на каналі «Футбол», бо в неділю в режимі «наживо» вона накладається на центральні матчі чемпіонатів Іспанії, Італії, Франції? 3) Чи планується перехід і каналу «Футбол» в HD-якість, та й узагалі чи планується додавання нових спортивних каналів вашою компанією? 4. Дуже б хотілося, щоб ви придбали права на показ матчів Копа Лібертадорес цього сезону, чи можливо це? Дякую!

- Добавить дополнительную звуковую дорожку мы не планируем. «Великий футбол» пока будет только на канале «Украина». Касательно второго канала HD, могу сказать, что на сегодняшний день и мы, и операторы внимательно следим за тем, насколько востребованным является контент в HD для нашего рынка и какова динамика роста аудитории с HD-телевизорами. Есть основания полагать, что и канал «Футбол» мы перезапустим в HD в недалеком будущем. Для Кубка Либертадорес пространства попросту нет. Хотя турнир достойный.

 

- Расскажите про молодые лица новостей - Бублий, Гринчука, Плецана. Планируете ли задействовать их в других проектах?

- Это действительно молодые и симпатичные лица, которые растут на ваших глазах. Ребята очень перспективные, мне бы хотелось, чтобы в будущем они реализовали себя в своих авторских проектах на каналах «Футбол» и «Футбол+».

 

- Здраствуйте, Александр. Хочу поблагодарить вас за приглашение Юрия Альбертовича. Хотелось бы узнать, куда пропал Виктор Вацко и будет ли Юрий Альбертович комментировать Английскую премьер-лигу, а также хотелось бы, чтобы на проекте «Ночь Лиги чемпионов» присутствовали комментаторы матчей, так как хочется побольше аналитики. И будет ли проект связан с Лигой Европы?

- По поводу Вацко и Розанова ответы выше, а касательно таких проектов, как «Ночь Лиги чемпионов» - они всегда были исключительно аналитическими.

 

- «Інтер» теж запускає студійний проект, подібний до формату «Великого футболу», в якому перед матчем дискутуватимуть експерти? Чи не вважаєте цю програму своїм конкурентом?

- Я пока знаю только то, что они планируют запуск превью студий к матчам сборной. Это вряд ли может выглядеть некой конкуренцией для наших футбольных каналов.

 

- Планируется ли МГУ запуск нового футбольного/спортивного канала? Ведь 8 чемпионатов и еврокубки нельзя поместить на двух каналах. Уже не всегда можно посмотреть прямые трансляции интересных матчей Италии и Испании с участием лидеров.

- Мы не планируем запуск третьего спортивного канала. Как только решим, я тут же начну на это событие многозначительно намекать в СМИ :) А топовые матчи Италии и Испании у нас всегда в приоритете в вечернем прайме.

- И ещё один вопрос: в этом сезоне Бундеслига будет транслироваться вашими каналами? Или после запуска «Евроспорта-2» с Бундеслигой она пропадёт с ваших каналов?

- Бундеслига с нами, мы продолжаем многолетнее сотрудничество с немецким футболом.

 

- Пане Олександре, чи залишається варіант із поверненням «Футбольного вікенду»? Чи це вже остаточно завершений проект?

- ФУ не закрыт, он трансформировался в «Великий футбол».

 

- Есть ли вероятность возвращения программы ФУ?

- Никогда не говори «никогда» :)

 

- Футбольна програма на «2+2» і ваш проект «Футбольний вікенд» не були об'єктивними. На «Плюсах» програма «продинамівська», у вас «прошахтарська», тобто критика якщо і була, то тільки однієї сторони. Скажіть, чи можлива на каналах «Футбол» об'єктивна програма про вітчизняний футбол? Із запрошенням гостей з різними точками зору?

- У меня принцип не давать публичную оценку коллегам, никогда не комментирую их действия. Касательно какая программа - прошахтеровская или продинамовская, такие мнения основываются в первую очередь на клубных пристрастиях самого телезрителя.

 

- Хотелось высказаться по поводу Александра Михайлюка, в последнее время он допускает много ошибок, когда комментирует матчи Английской премьер-лиги, и это сильно бросается в глаза. Очень хотелось бы, чтобы Юрий Альбертович взялся за этот чемпионат, и особенно на телеканале «Футбол», а не только на «Футбол+». На проекте «Ночь Лиги чемпионов» хотелось бы больше мнение комментаторов матчей.

- Юрий Альбертович возьмется, будьте уверены! :)

 

- Олександре, якось ви сказали, що півтора роки працювали у Сполучених Штатах. Якщо не секрет, чим ви там займалися і який здобули досвід?

- Я действительно работал в общей сложности полтора года в Штатах. Это была студенческая программа. Обучение и работа с американскими детьми в летних лагерях. Это был бесценный опыт. Америка научила меня отношению к работе с максимально самоотдачей и вере в собственные силы.

 

- Александр, вы довольны своим детищем и критикой о нем?

- Начинать что-то новое всегда сложно, куда легче было бы ничего не менять. Но мы решили рискнуть! А то, что будет легко, этого никто не ждал. ФУ тоже не сразу строился.

 

 

 

 

- Будет ли конкурс комментаторов на канале «Футбол»?

- Решение, проводить ли конкурс комментаторов, мы примем позже. И об этом обязательно объявим.

 

- Будет ли симулкаст (перекличка), которая была в плей-офф ЛЧ, использоваться каналом «Футбол» в дальнейшем?

- Мы остались довольны опытом одновременной трансляции сразу нескольких матчей. Во время ЛЧ мы планируем перекличку на одном из наших футбольных каналов.

 

- Насколько часто будут посещать вашу передачу руководители ФФУ? Как вы считаете, должно ли руководство Дома футбола посещать другие футбольные передачи?

- Посещение футбольных передач руководством ФФУ должно стать такой же обыденной практикой, как и восход солнца. Общественная организация должна отчитываться перед обществом, об этом я часто говорил еще в ФУ.

 

- Скажите, когда мы сможем лицезреть УПЛ в HD-качестве? Хотя бы центральные матчи?

- Мы работаем сейчас над этим, не исключаю, что уже ближайший кубковый матч «Шахтер» - «Динамо» мы покажем в HD-качестве на «Футболе+».

 

 

 

 

- Правда, что Макс Нелипа прекратил сниматься в программе ВФ?

- Да, правда, об этом даже «Детектор медіа» писала, равно как и мою позицию по этому поводу. Посмотрите в ленте новостей.

 

- Как стать комментатором канала «Футбол»?

- Присылайте резюме и материалы на канал «Футбол».

 

- Дорогие друзья! Спасибо за интересные вопросы! До встречи.... на ФУТБОЛЕ! :)

 

Фото Павла Довганя

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
30468
Коментарі
4
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Справедливый
4244 дн. тому
Знавець, чтобы исчезнул Янукович - должен изчезнуть ты. Понял намек?:)
Евгений
4245 дн. тому
Чтоб открывать ещё один канал спорта или Футбола - нужны комментаторы для этого! А у вас на Футболе и Футбол+ вообще не кого слушать,особенно в свете ухода Вацка.А слушать Круторогова,Панасюка,Мыхайлюка,Морозова,Шарафундинова.......уффф...тяжело мягко говоря.
Знавець
4247 дн. тому
Олексію, не переймайтеся! Денисов - пересічний донецький самовдоволений недоумок. Зникне канал Ахмєтки - зникне і Денисов як медіаодиниця. :) Але для того, щоб зник канал Ахмєтки, потрібно, щоб зник сам Ахмєтка. А зникнути Ахметка може лише після того, як зникне Янукович. Бачите, скільки у нас роботи попереду? :)
Олексій Мазур, Дніпропетровськ
4249 дн. тому
"- Товарищ Мазур! Прямо отвечаю - незачет Вам! Самоутверждаться на форумах и чатах в интернете, за счет других, дурной тон.". Що значить? Я ставлю запитання Дєнісову на чаті - це я так стверджуюся "за счет других"? А що, не можна ставити критичні запитання і мати свою думку з приводу конкрентних публічних персон? Дєнісов відповів як в калюжу перданув. Якщо так, то чи не стверджується Дєнісов за рахунок футболістів та їхніх тренерів у своїх програмах?
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду