Инцидент с британским эсминцем наши медиа подали с голоса российских

25 Червня 2021
5398
25 Червня 2021
09:52

Инцидент с британским эсминцем наши медиа подали с голоса российских

5398
Инцидент с британским эсминцем наши медиа подали с голоса российских

Вот мне интересно было бы узнать: хотя бы на внутренних летучках в редакциях наших интернет-медиа проговорили ситуацию с освещением инцидента с британским эсминцем вблизи Крыма?

Дело в том, что мне коллеги кинули новость на сайте российского Дождя об этом через 5 минут после ее публикации. Офигев, я тут же кинулась смотреть, что пишут у нас. А у нас на тот момент, как оказалось, еще не было этой информации ни у кого.

Но затем я в режиме реального времени наблюдала за тем, как на сайтах очень многих наших уважаемых изданий эта новость начала появляться. И она была почти идентичной по содержанию российским новостям! В том числе в заглавиях!

То есть о том, что, якобы, россияне сделали предупредительные выстрелы, кинули бомбы – НАШИ медиа сообщали как о ФАКТЕ. Ссылаясь при этом на те же ТАСС и Минобороны РФ (то есть они для них достоверные источники?). Позиции Британии или Украины не было.

Да, потом онлайн-издания начали обновлять новость. Добавили в заголовки, что о стрельбе сообщили российские СМИ (до этого в заглавиях не было ссылки на рос.СМИ, было просто, что обстреляли). Далее дали опровержение Британии...

Но изначально то все было не так, увы!

То есть, внимание: на восьмом году войны Кремль, российского Минобороны могут через российские СМИ вбросить ЧТО УГОДНО, и если это не будет иметь явных признаков дезы и пропаганды одновременно (типа распятого мальчика), наши медиа это опубликуют как факт, ссылаясь на рос.СМИ как на достоверные источники! Про отсутствие позиции другой стороны я уже просто молчу, даже не было упоминаний о том, что типа ждем или пытаемся ее взять. В лучшем случае была в конце приписка о том, что Крым оккупирован Россией. Все.

Офигеть. Просто офигеть.

Ошибаются все. Но данная ошибка была вопиющей, и, думаю, что редакциям таки следует проговорить алгоритм действий в подобных ситуациях.

Детектор медиа с 2014 года вообще не берет инфы от ТАСС и прочих российских пропагандистских ресурсов, только от изданий типа Медузы, Медиазоны, The Bell... В исключительных случаях – Новой газеты, скажем.

Понимаю, что политическим изданиям, может, иногда и приходится брать инфу из кремлевских медиа. Но ссылаться на них в новости о конфликте как на достоверные источники?...

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
5398
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Микола
1005 дн. тому
Шановна пані Наталя! Ну невже ви не бачите, хто є власниками ЗМІ в Україні? У них завжди була і буде симпатія до Росії, бо коли їхні предки зустріли Суку Катьку 2, випросили за награбоване золото у неї благ для свого паразитарного племені, І ОТРИМАЛИ, всупереч брехням про осідлість в Україні, то вони і будуть робити все на користь Росії! Навіть в такій дріб’язковій справі. ДЛЯ МЕНІ ВСІ Рабиновичі і Коломойські Співакови є неприхованими ЗРАДНИКАМИ від НАРОДЖЕННЯ, ЛИХВАРІ І ПРОСТО ДРЯННЕ ПЛЕМ’Я тваринних істот…
Федір
1005 дн. тому
Нарешті хтось звернув увагу на ту ганьбу, дякуємо Детектору! Ось хто заважав подати інфу "Москва заявила, що обстріляла артилерією і кидала з літаків бомби на британський есмінець, який здатен знищити всю авіацію, що базується на кримських аеродромах, і потопити ракетами половину Чорноморського флоту. Чекаємо коментарів". І потім апдейтити новину, набираючи клікбейти. Як там казав дядько кобила-Лавров: "дєбіли, блдь"!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду