detector.media
Наталія Лигачова
25.06.2021 09:52
Инцидент с британским эсминцем наши медиа подали с голоса российских

Вот мне интересно было бы узнать: хотя бы на внутренних летучках в редакциях наших интернет-медиа проговорили ситуацию с освещением инцидента с британским эсминцем вблизи Крыма?

Дело в том, что мне коллеги кинули новость на сайте российского Дождя об этом через 5 минут после ее публикации. Офигев, я тут же кинулась смотреть, что пишут у нас. А у нас на тот момент, как оказалось, еще не было этой информации ни у кого.

Но затем я в режиме реального времени наблюдала за тем, как на сайтах очень многих наших уважаемых изданий эта новость начала появляться. И она была почти идентичной по содержанию российским новостям! В том числе в заглавиях!

То есть о том, что, якобы, россияне сделали предупредительные выстрелы, кинули бомбы – НАШИ медиа сообщали как о ФАКТЕ. Ссылаясь при этом на те же ТАСС и Минобороны РФ (то есть они для них достоверные источники?). Позиции Британии или Украины не было.

Да, потом онлайн-издания начали обновлять новость. Добавили в заголовки, что о стрельбе сообщили российские СМИ (до этого в заглавиях не было ссылки на рос.СМИ, было просто, что обстреляли). Далее дали опровержение Британии...

Но изначально то все было не так, увы!

То есть, внимание: на восьмом году войны Кремль, российского Минобороны могут через российские СМИ вбросить ЧТО УГОДНО, и если это не будет иметь явных признаков дезы и пропаганды одновременно (типа распятого мальчика), наши медиа это опубликуют как факт, ссылаясь на рос.СМИ как на достоверные источники! Про отсутствие позиции другой стороны я уже просто молчу, даже не было упоминаний о том, что типа ждем или пытаемся ее взять. В лучшем случае была в конце приписка о том, что Крым оккупирован Россией. Все.

Офигеть. Просто офигеть.

Ошибаются все. Но данная ошибка была вопиющей, и, думаю, что редакциям таки следует проговорить алгоритм действий в подобных ситуациях.

Детектор медиа с 2014 года вообще не берет инфы от ТАСС и прочих российских пропагандистских ресурсов, только от изданий типа Медузы, Медиазоны, The Bell... В исключительных случаях – Новой газеты, скажем.

Понимаю, что политическим изданиям, может, иногда и приходится брать инфу из кремлевских медиа. Но ссылаться на них в новости о конфликте как на достоверные источники?...

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY