Роман Протасевич в «Азове» действительно был

1 Червня 2021
1839
1 Червня 2021
17:41

Роман Протасевич в «Азове» действительно был

Денис Казанський
Журналіст, редактор сайту «Четверта влада»
1839
В качестве военного корреспондента.
Роман Протасевич в «Азове» действительно был

Российские и белорусские провластные СМИ вот уже несколько дней смакуют новость о том, что оппозиционер Роман Протасевич якобы воевал в «Азове» за независимость Украины. Что по мнению пропагандистов, конечно же, страшное преступление. Боевики ЛНР уже даже обратились к властям Беларуси с требованием выдать Протасевича на расправу им.

Роман Протасевич в «Азове» действительно был, что уже подтвердил комбат Андрей Билецкий, передает ВВС. Но только не в качестве бойца, а в качестве военного корреспондента. То есть, комбатантом он не был, и в боевых действиях участия не принимал.

Доказательство этому – видеосюжет «Громадського» от марта 2015 года. На нем запечатлены бои в Широкино. И на 4:40 в кадре есть Роман Протасевич. Он получил легкое ранение, и ему оказывают помощь. На видео видно, что в отличие от бойцов «Азова», Роман одет по гражданке. Присутствовал на позициях он в качестве репортера, а не военного.

Это очень важная деталь. Сейчас даже многие зарубежные СМИ подхватили ложь россиян о том, что Протасевич воевал. Следовательно, мог быть виновен в каких-то преступлениях. Но Протасевич был военкором. Его арест – это расправа над журналистом.

Источник: Фейсбук

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1839
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду