Если Зеленский снял сериал, чтобы давить на эмоции, снимите свой сериал ему в ответ

8 Квітня 2019
1824
8 Квітня 2019
10:39

Если Зеленский снял сериал, чтобы давить на эмоции, снимите свой сериал ему в ответ

Денис Казанський
Журналіст, редактор сайту «Четверта влада»
1824
Если Зеленский снял сериал, чтобы давить на эмоции, снимите свой сериал ему в ответ

В последнее время стараюсь поменьше заходить в Фейсбук. У многих в связи с выборами развился настоящий психоз. Слишком много злости. И главное - абсолютно бессмысленной. Что толку от взаимных оскорблений? Разве кого-то можно в чем-то переубедить, выливая ему в комменты ушат говнища?

Как только не ругают избирателей Зеленского. А смысл? От ругани люди становятся только упрямее и злее. Гораздо полезнее и прагматичнее разобраться в причинах, которые побуждают народ массово поддерживать Зеленского. Но этой простой истины никто так и не понял.

Допустим, все дело в телевизоре. Ну ок. Да, люди смотрят сериалы. Это данность. Такова человеческая природа. И сколько обывателя не ругай, он все равно будет смотреть ящик не только в Украине, но и по всему миру.

Команда Зеленского, зная об этом, использовала эту ситуацию. Подошла к вопросу креативно, и придумала сначала киношный образ политика, а затем перенесла его в реальную жизнь. Вместо того, чтобы бороться с действительностью, у Зеленского придумали, как обернуть ее в свою пользу и «хакнуть» обывателя, не восприимчивого к традиционной политической джинсе. Ключ к сердцам зрителей подобрали через киношку.

Мог ли президент Порошенко подойти к вопросу столь же креативно? А почему нет? Если мир устроен так, что многие люди думают сериалами, то нужно и исходить из этого и действовать соответствующе, вместо того, чтобы обиженно ворчать про «неблагодарный народ».

Владимир Зеленский использовал для внедрения собственного позитивного образа в сердца людей сериал «Слуга народа». Сериал, кстати, получился достаточно успешным - даже Netflix его несколько лет назад купил, а такое бывает с украинским кинопродуктом нечасто. А мог ли штаб Порошенко, наблюдая за этим успехом, пойти аналогичным путём? Вполне мог, если бы хватило ума и фантазии.

Порошенко - миллиардер. Денег у него точно больше, чем у Зеленского, и не меньше чем у Коломойского. Телеканалы тоже имеются. Да ещё целый Минстець в придачу. В чем проблема? Если Зеленский снял сериал, чтобы давить на эмоции, снимите свой сериал ему в ответ. Своего рода «Антислугу». И покажите в нем, что бывает, когда к власти в стране приходят популисты.

Ведь идея же лежит на поверхности, и напрягаться особенно не нужно. Снимите бодрый сериальчик о том, как в стране появляется молодой и яркий политик-популист из народа, который быстро набирает популярность, люди выбирают его президентом, особенно не интересуясь программой, после чего выясняется, что человек не понимает, как управлять государством. Начинается хаос, гиперинфляция, беспорядки и прочая Венесуэла.

Какую агитку можно было бы снять, если бы подошли со смекалкой! Очереди, дефицит, талоны! Домохозяйки перед телеками усирались бы со страху.

Например, жалостливый диалог в очереди за мылом: «Я голосовала за него, потому что он обещал снизить цену на газ в три раза. А теперь у меня вообще нет газа. Поставили буржуйку, дровами топлю»

Или такая сцена: президент приказывает печатать больше денег, чтобы поднять всем пенсии, после чего опять начинают ходить купоны, как в 1994 году. Наших людей пугать-то особо не нужно. Все ещё помнят как это было.

Не пожалели бы средств - сериал получился бы не хуже «Слуги». Если бы качественно отсняли сцены уличных беспорядков, пригласили пару звездных актеров из-за рубежа, не поскупились на сценаристов и промо - народу бы точно зашло. Еще наверняка и окупили бы вложения. В Беларусь и Казахстан точно получилось бы продать права, там такое с руками оторвут.

Если сериал способен так сильно влиять на умы, то не жаловаться надо, а пользоваться этим. Впрочем, теперь все равно уже поздно. Время упущено. Вместо креатива в штабе Порошенко выбрали самый тупой и бесхитростный путь - обзывать оппонентов зрадофилами и идиотами. А теперь выясняется, что это почему-то не сработало. Надо же, кто бы мог подумать!

Джерело: Facebook

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1824
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Вередливі чібіки
1837 дн. тому
> Порошенко - миллиардер Був до 2014 р. Тепер мультимільйонер > Денег у него не меньше чем у Коломойского. Менше
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду