Ненависть президента к СМИ в каждом видео – это непонимание роли медиа в демократическом обществе

5 Грудня 2020
6886
5 Грудня 2020
10:50

Ненависть президента к СМИ в каждом видео – это непонимание роли медиа в демократическом обществе

6886
Ненависть президента к СМИ в каждом видео – это непонимание роли медиа в демократическом обществе

Практически в каждом своем видео вот уже несколько недель подряд президент Украины хейтит украинские медиа. Я и «Детектор медиа» - явно не те, кто боготворит их. Напротив, вот уже более 20 лет лично я как медиакритик очень много пишу о них нелицеприятного. И сайт, который я возглавляю. Вот даже сегодняшняя наша статья Бориса Бахтеева тоже очень критична к той олигархической системе СМИ, которая, увы, у нас была выстроена именно ФПГ - то есть политико (!)-финансовыми группами.

НО!

Во-первых, мы же знаем и понимаем, что не любят президент и ОПУ прежде всего именно независимые СМИ, которые часто делают весьма доказательные расследования коррупции во власти, уже теперь в «зеленой». На олигархические телеканалы "слуги" ходят стройными рядами, и каналы того же Медведчука чувствуют себя и нынче как сыр в масле. Потому что их критика власти - это треш и бред, и очень удобно создавать себе таким образом спарринг-партнера.

А вот смешивание всех украинских медиа в кучу и хейтерство их, постоянный, системный подрыв доверия к ЛЮБЫМ медиа в Украине со стороны первого лица в государстве, да еще и политика с высоким рейтингом доверия - это абсолютная безответственность.

Потому что таким образом разрушается доверие граждан к одному из фундаментов демократии - независимой прессе. Все врут и все плохие - один президент у нас белый и пушистый. Ничего не напоминает? Пути к автократии, нет?

Потому что таким образом - пусть невольно и бессознательно (хочется верить) - граждане могут подталкиваться к СМИ страны-агрессора. А это уже и вопрос национальной безопасности.

Потому что игнор президентом того же Суспильного - это, опять-таки, знак неприятия властью демократических СМИ. А также КРИТИКИ, которая часто бывает справедливой, чего вообще не хочет признавать нынешняя власть. А к несправедливой и даже очень обидной, жесткой любое публичное лицо обязано относиться как к одной из издержек своего положения в обществе, не более того. Потому что, в конце концов, если, не дай Бог, в стране произойдет какой-то жесткий инцидент с журналистом - власть станет в первые ряды подозреваемых, как это было уже в деле Гонгадзе после обнародования пленок Мельниченко. А тут и обнародовать ничего не надо: почти каждую неделю президент де-факто выражает свое высочайшее недовольство прессой, и как это могут воспринимать его подчиненные - никто не предскажет.

Уже есть прецедент жесткого конфликта одного президента с медиа. И его постоянного хейтерства в их адрес. Этот президент стал одним из немногих в своей стране, кто не прошел на второй срок.

Медиа - это тоже власть. Медиа, в конце концов, сделали Зеленского президентом. Не соцсети. А именно медиа, не надо заблуждаться на этот счет.

И продолжение президентом традиции пренебрежения и ненависти к медиа - заложенной еще первым главой его офиса, который теперь отнюдь не чурается их внимания, кстати - это по крайней мере не очень умно. А повторение этого от видео к видео - становится уже просто смешным как любая навязчивая фобия.

Смешным для экспертов. Опасным - для общества. И для демократии в Украине. Есть ли кто-то в команде президента, способный пояснить экс-актеру, что радикальная смена его роли в обществе должна была привести его и к радикальному изменению в понимании роли медиа, и к отношению к ним? Или все в его команде, напротив, подогревают то, что надо охлаждать?

Джерело: Facebook

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
6886
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду