IT-мозги несовместимы с интернет-цензурой

IT-мозги несовместимы с интернет-цензурой

8 Січня 2020
1706
8 Січня 2020
20:57

IT-мозги несовместимы с интернет-цензурой

1706
Нефтяные деньги вполне закономерно снабдили Малайзию двумя амбициями: построить очень высокий небоскреб и создать азиатский аналог Кремниевой долины – город Сайберджайя. С небоскребом получилось, с «кремниевыми джунглями» – нет. Оказалось, что технологические мозги не едут в место, где есть интернет-цензура.
IT-мозги несовместимы с интернет-цензурой
IT-мозги несовместимы с интернет-цензурой

По части внедрения государственной медиацензуры Малайзия вообще никогда не стеснялась: локальный ТВ-, радио- и киноконтент мониторится на предмет пропаганды ЛГБТ, порно, оскорбления шариата. Это официально. А реально получается так, что параллельно блокируют и расследования о коррупции премьер-министра – тут даже блокировали платформу блогов Medium, потому что на ней было перепубликовано такое расследование. Не отдельно взятый пост, а именно всю платформу.

С производителями иностранного контента всегда было сложнее. Например, Малайзия попыталась запретить диснеевский фильм «Красавица и чудовище», но студия Disney обжаловала это решение и под напором этого обжалования и протестов граждан правительство прокат фильма разрешило.

Островком свободы для малайзийцев оставались стриминговые платформы типа Netflix и Pornhub, потому что по местным законам «неправильный» контент нельзя хранить и распространять, а в случае стриминга конечный пользователь не делает ни того, ни другого. Но несколько месяцев назад руководитель местного Госкино заявил, что неплохо бы цензурировать и Netflix, потому что он переживает из-за влияния этого контента на малайзийских детей. А с 1 января в Малайзии ввели налог 6% для иностранных провайдеров диджитал-сервисов, чей годовой доход в этой стране превышает эквивалент 120 тыс. долларов. Никто с рынка из-за налога вроде бы не уходит: Netflix, Google, Facebook, Sony PlayStation скорректировали свои цены для пользователей.

Каждый новый премьер-министр Малайзии во время выборов обещает избирателям снизить цензуру. Предыдущий, когда баллотировался и ему надо было что-то предложить иностранным технологическим инвесторам, тоже это обещал. А закончил он свое правление принятием закона о противодействии фейкам, предполагающего наказание до 129 тыс. долларов штрафа и до 6 лет тюрьмы. Одним из первых пострадал датский блогер, который во время путешествия по Малайзии выложил на YouTube видео, где он критиковал действия местной полиции. Дали ему всего месяц тюрьмы. И хотя уже новое правительство со скрипом отменило этот закон в ноябре 2019-го, я пишу этот пост, на всякий случай задернув шторы в своем гостиничном номере.

На фото – табличка в Джорджтауне о том, что свобода слова в Малайзии, конечно же, превыше всего. Тут так и в Конституции написано.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1706
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду