Сергей Кичигин запомнился многим

10 Січня 2019
3202
10 Січня 2019
09:26

Сергей Кичигин запомнился многим

3202
Сергей Кичигин запомнился многим

С газеты Сергея Кичигина для многих из нас, в том числе и для меня, начался путь в журналистике уже независимой Украины.

Кажется, мой текст был опубликован в "Киевских Ведомостях", которые он создал и которая стала первой частной газетой в Украине, уже во втором номере, летом 1992-го. Я была тогда в декрете, уйдя в него с работы на УТ-1, после рождения Кати, а сотрудничать с новой газетой меня пригласила в момент создания "КВ" редактор отдела культуры Анна Шеремет. Помню, как мы с ней регулярно встречались в метро, и я передавала ей от руки написанные тексты:):).

Первым редактором газеты ,как известно, был Александр Швец. Но на работу в штат "КВ" я вышла уже при главреде Кичигине. Кстати, это был достаточно сложный выбор: создав "Всеукраинские Ведомости", Александр Швец приглашал к себе, а в "КВ" остались мои университесткие подруги Аня, которая, помимо всего прочего, дала мне работу в голодные 90-ые, и тогдашний редактор отдела политики Лариса Ившина. В общем, победила дружба:).

Сергей Кичигин запомнился многим. Забавный момент: впервые попав на летучку как зам.редактора отдела, в ответ на его какие-то слова, я заявила: "я с вами категорически (!:)) не согласна...". И продолжила что-то говорить, возражая ему, в полной тишине, запавшей в большом кабинете. Но ничего, пронесло:).

Конечно, далее "2000" были медведчуковской газетой с понятной репутацией и содержанием... Конечно, и до этого КВ стали газетой Суркиса... Конечно, в советское время у Кичигина была очень интересная биография...

Но "КВ" времен Кичигина дала украинской журналистике огромную обойму знаменитых журналистов, кроме тех, о ком уже написала выше, от Юлии Мостовой до Сергея, Александра Корчинского, Евгения Якунова, Владимира Кацмана и... Олеся Бузины. Не все начинали свой путь в журналистику именно в "КВ", многие, как Евгений Якунов, скажем, уже до этого были суперпрофи. Ведь "КВ" объединила лучшие кадры по сути двух редакций советских газет – "Вечернего Киева" и "Прапора коммунизма". Но по настоящему известными все эти мои коллеги стали все-таки в КВ. Ну и вообще, в начале 90-ых, конечно, это был высший пилотаж журналистики в прессе.

А один урок от Кичигина я запомнила на всю жизнь. В какой-то момент он вызвал весь отдел культуры и сказал: вы научились быть популярными. Теперь надо стать влиятельными. Ну не дословно, но смысл был такой. Перестраиваться было безумно сложно, и вообще зло брало: да что это, пишешь отличные интервью, читабельные тексты про кино, а тут от тебя чего-то еще требуют непонятного... Но потом я не раз повторяла эти слова Сергея Александровича уже своим сотрудникам в "Дне", "Телекритике", "Детекторе медиа"...

Царство небесное. Все, что мы делали и сделали, судить Богу.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3202
Читайте також
10.01.2019 09:18
«Детектор медіа»
3 910
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду