За серьезным заявлением о военном положении должны последовать действия

За серьезным заявлением о военном положении должны последовать действия

26 Листопада 2018
1673
26 Листопада 2018
17:35

За серьезным заявлением о военном положении должны последовать действия

Юрій Бутусов
журналіст, головний редактор Цензор.нет
1673
Главный редактор «Цензор.нет» прокомментировал «Детектору медиа» возможность оглашения военного положения в Украине и российскую версию событий в Азовском море.
За серьезным заявлением о военном положении должны последовать действия
За серьезным заявлением о военном положении должны последовать действия

Поданный в Верховную Раду указ Президента о введении в Украине военного положения – это формулировка его инициативы, которую должна рассмотреть Верховная Рада. Это политическая декларация, оформленная в виде законопроекта. И уже Верховная Рада должна определить, в каком объеме и в каком размере положения указа будут приняты в качестве законодательного акта.

Туда могут добавиться какие-то пункты, а могут быть разъяснены, детализированы, конкретизированы, сокращены. Для этого все это и передано на чрезвычайное заседание Верховной Рады. И парламент должен сейчас проводить обсуждение. Президент, по сути, заявил свою инициативу и передал на рассмотрение Верховной Рады окончательное решение данного вопроса.

Насколько адекватно и своевременно оглашать военное положение? Я думаю, что Украине необходимо провести целый комплекс мобилизационных мероприятий, самых разных. Начиная от учений по гражданской обороне, заканчивая мобилизацией резерва первой очереди и активизации боевых действий против российских оккупантов на Донбассе. Поэтому должен быть целый комплекс факторов, которые будут подтверждать наше единство и твердость дать отпор российским агрессорам.

Каким образом все это должно оформляться, на основании какой правовой и нормативной базы – это уже вопрос политической стратегии. Это может оформляться в виде закона о военном положении и в его рамках, а может и другими нормативными документами регламентироваться.

Ключевая цель – видеть стратегию. Если руководству Украины необходимо зафиксировать проведение мобилизационных мероприятий и определить их правовой статус с помощью закона о военном положении – значит, это разумный и адекватный инструмент. Мы должны понимать одно: что за таким серьезным заявлением на таком высоком политическом уровне должны последовать действия.

Сейчас мы очень громко и шумно обсуждаем, что это будет. А затем должно быть такое же серьезное и вдумчивое внимание к механизму правоприменения, как это будет реализовываться. Сейчас, по сути, ключевой вопрос, который должен решаться, – это вопрос переноса выборов. Они переносятся или сохраняется дата выборов. В плане внутренней политики – это ключевой вопрос.

Я не могу спрогнозировать, будут ли перенесены выборы. Ситуация очень эмоциональная – со спокойной холодной головой она не решается. Мы хотим режим военного положения. А перенос выборов – дискуссионный вопрос. По букве закона их нужно переносить, но во всем могут быть исключения.

Месседж со стороны РФ, что ситуация в Азовсом море была спровоцирована украинской стороной – это обычная дымовая завеса, информационный шум, который всегда проводится Россией. Россия всегда проводит политику создания информационного шума вокруг заявлений Украины. Берутся наши заявления: то, что мы собираемся заявить, или уже заявили, делаются абсолютно зеркальные заявления с их стороны, придумывается какая-то аргументация. Задача всегда сводится к тому, чтобы на наши тезисы выдвигать абсолютно аналогичные свои тезисы, чтобы запутать читателей, наблюдателей, которые не вовлечены в контекст ситуации и понимание проблемы.

Благодаря широкому распространению пророссийских СМИ в Украине и пророссийских блогерских сетей – этот месседж достаточно централизованно распространяется.

Конечно, никаких практических оснований в этом нет – ни полслова правды в их словах. Украинские корабли имеют полное право, находясь в международных водах, передвигаться по акватории Черного моря, проходить через открытый для мореплавания и судоходства Керченский пролив. И никто не имеет права ограничивать их переходы, поскольку Азовское море – внутренние воды, Керченский пролив – международные воды. Нападение на наши корабли произведено в международных водах, где гарантирована свобода мореплавания. То есть, это откровенный акт пиратства. Но тут вопрос даже не в том, что он откровенный, а в том, что он был сделан демонстративно. Россия осуществляла много часов преследование, и за все это время не высказывались никакие требования к Украине. Они просто долгое время принимали решение и решили наиболее демонстративным и жестким методом показать, как они «наказывают Украину», вопреки всем международным законам, вопреки всем правилам, очень демонстративно. Просто, чтобы показать, что Азовское море контролируют они, а Украина может входить в него только с их разрешения. В этом был смысл.

Поэтому, естественно, они сейчас смотрят на реакцию: могут ли они дальше продолжать эскалацию своих действий, либо же им дадут отпор.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1673
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду