Мы становимся свободными людьми, а СМИ уже не являются инструментом манипуляции

6 Квітня 2016
1611
6 Квітня 2016
19:39

Мы становимся свободными людьми, а СМИ уже не являются инструментом манипуляции

Юрій Бутусов
журналіст, головний редактор Цензор.нет
1611
О разнице между Украиной времен Кучмы и Порошенко
Мы становимся свободными людьми, а СМИ уже не являются инструментом манипуляции

Я был на эфире на 5-м канала по офшорному скандалу и вспомнил в студии 2000-й год и кассетный скандал.

В 2000-м году я работал в "Киевских ведомостях", и тут возник "кассетный скандал". Было так: три дня я писал, вначале я писал все, что считал нужным, освещал события в парламенте. А через три дня президент Леонид Кучма, заказавший убийство журналиста Георгия Гонгадзе, собрал всех владельцев СМИ, всех олигархов, и создал антикризисный штаб во главе с Медведчуком. И во всех СМИ, контролируемых финансово-промышленными группами тема обвинений против Кучмы оказалась под полным запретом.

Мне пришлось уйти из "КВ". Казалось ужасно стыдно участвовать в заговоре молчания, когда президент твоей страны убил твоего коллегу, безобидного на самом деле парня, с которым мы не раз болтали и пили кофе в буфете. Я помню какой отвратной была информационная реакция. Каналы группы Виктора Пинчука, зятя Кучмы, начали постыдную грязную кампанию, чтобы оболгать память о Георгии. Помню как Пинчук профинансировал просто позорнейший фильм, чтобы дискредитировать Гонгадзе и все расследование. Причастность Кучмы к убийству стала табу на подавляющем большинстве тогдашних медиа. Это был тоталитарный совок в чистом виде. Безнадежный.
Так было принято, людей эта несправедливость не шокировала, ими правил страх.

И вот вчера тема офшорного скандала стала главной темой вечернего ток-шоу на 5-м канале, который принадлежит президенту Украины Петру Порошенко. На программу, которую ведет прекрасная Тетяна Даниленко. пригласили и меня и других людей, которых мне было по-настоящему интересно послушать. Обсуждение было абсолютно откровенным, по сути.

А ведь фильм "Громадського" был проанонсирован и вышел еще и в эфире государственного "Первого национального канала".

И я подумал, что для нашего общества это колоссальный цивилизационный скачок. Мы становимся свободными людьми, а СМИ уже не являются инструментом откровенной манипуляции, которые работают из-под палки и боятся Карабаса-Барабаса.

Я считаю, что свободное общество и свобода слова - это главный двигатель изменений в обществе. Это надежда. И нет слов, чтобы сказать как важно, что канал, принадлежащий президенту, который создал друг президента и министр информационной политики демонстрирует образец профессионализма и свободного обсуждения скандала вокруг президента.

Здесь нельзя не высказать уважение и самому Порошенко и Юрию Стецю. Это небольшое, но знаковое событие. Вот сам эфир:

https://www.youtube.com/watch?v=qQcvNYzy_u8

А еще на эфире я вспомнил недавние похороны Георгия. И я подумал, что за то, чтобы такая свобода стала для нас обычным и само собой разумеющимся делом, один парень, который был настоящим журналистом, отдал свою жизнь.

Спасибо, Георгий.

Источник: фейсбук-страница Юрия Бутусова

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1611
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду