НАТО-2018: силен военно, слаб политически

НАТО-2018: силен военно, слаб политически

26 Жовтня 2018
1765
26 Жовтня 2018
10:00

НАТО-2018: силен военно, слаб политически

1765
НАТО-2018: силен военно, слаб политически
НАТО-2018: силен военно, слаб политически

Нет, это не войска вошли в Польшу - это так выглядят промоутеры на Варшавском форуме безопасности, одним из партнеров которого является НАТО.

Андерс Фог Расмуссен: по сравнению со временами до 2014 года НАТО стал сильнее в военном смысле (увеличился бюджет), но он слаб политически.

Генерал армии США в отставке Бен Ходжес: НАТО политически не слаб, но присутствие надо укреплять не только на восточных рубежах, но и в черноморском бассейне.

Всех беспокоит поведение России в Азовском море. Но это все вы знаете. А я сейчас попробую рассказать вам о том, чего вы не то чтобы не знаете, но о чем вы, скорее всего, не думаете.

В теме дезинформации главный страх - deep fakes - видеофейки, на которых человек говорит то, чего он в действительности не говорил никогда. Пока еще распознавать их дешевле, чем производить, но технологии развиваются. Вы представляете себе выборы с такими фейками о политиках?

Украина не может определиться, угрожает ли ей Венгрия. А вот Венгрия, Чехия, Польша уже убеждены, что им угрожает Китай. Китай покупает местные медиа - и они резко начинают его хвалить. Китай возит местных политиков на частных самолетах - и они резко перестают встречаться с Далай-ламой. Если Россия хочет, чтобы страны Центральной Европы вышли из ЕС и НАТО, то Китаю они полезнее в их составе. Но методы Китай перенимает у России, вплоть до того, что коррумпирует тех же экспертов.

Очень круто, что после министров и военных организаторы форума поставили большую панель из 2 президентов Польши и дипломатов Литвы и Грузии - поговорить об истории. Вы же в курсе, что эти страны в 2018 году отмечают 100-летие своей независимости, а все нехорошее, что было в промежутке, называют советской оккупацией. Сравните это с нашими украинскими 27 годами независимости. Исторические нарративы очень, очень важны.

Квасневский: важно помнить, как легко потерять независимость в этом регионе. Возможно, наше поколение было самым счастливым: между войнами, с хорошим образованием, демократическими преобразованиями.

Интересно, что такие мысли о счастливом поколении я слышала и в Украине от тех, кому 50+.

Панель предваряло выступление историка из Оксфорда Нормана Дэвиса. Параллельно с размышлениями об истории стран он вспоминал и историю своей семьи: что для его рода с обеих сторон значил 1918 год. Это тоже очень важно: на наши сегодняшние решения должно влиять не только хорошее образование, но и рассказы наших бабушек.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1765
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду