Прямой — как не стать кривым?

Прямой — как не стать кривым?

25 Серпня 2017
10262
25 Серпня 2017
11:00

Прямой — как не стать кривым?

10262
Первый день эфира модернизированного «Тониса», который в 00:00 24 августа стал Прямым каналом: первый блин комом.
Прямой — как не стать кривым?
Прямой — как не стать кривым?

Думаю, надо было меньше пафоса напускать перед запуском, чтобы не было завышенных ожиданий. Впрочем, пока кажется, что пафос и самолюбование, бесконечно «яканье» основных лиц канала — это надолго, или часть концепции. Жаль, если так. И это, пожалуй, основная претензия!

Понятно, что технологии на канале продвинутые, а все сегодняшние многочисленные ошибки, лажи — со временем исправятся. Желательно поскорее. Ура, заработал к вечеру нормально сайт http://prm.ua/.

Также лично меня не коробит ужасный украинский в устах многих ведущих — они честно говорят, что учатся, и это, в общем-то, даже фишка. Ведь не секрет, что среди многих ведущих-звезд или экс-звезд действительно много русскоязычных, и их решение перейти на украинский может быть стимулом для других, в том числе зрителей. Учиться, правда, ведущим надо быстрее.

Очень понравилась Тала Калатай в роли ведущей новостей :)

С трудом, но смогли организоваться на освещение экстремального события — взрыва на Грушевского. Для первого дня эфира канала, построенного за 2,5 месяца — зачет.

Опасения вызвали такие моменты:

  • не было в контенте первого дня эфира чего-то «ах». Не было вообще, увы. Было часто ощущение треша, затянутого треша, усугублявшееся присутствием в эфире «художественной самодеятельности» в стиле Поплавского. То есть переключаясь с модернизируемого  «UА.Першого» на Прямой во время праздничного марафона  в честь Дня Независимости, я порой ловила себя на ощущении, что  ноу-хау Прямого - это реинкарнация  «лучших традиций» старого УТ. И это было шоком, честно.  
  • ну неинтересно мне как зрителю слушать так много просто самих ведущих, даже Матвея Ганапольского или Евгения Киселева, их бесконечные рассуждения или комментарии нынешних событий. Я уж не говорю о Каролине Ашион или Снежане Егоровой — чудесных в своих прежних форматах, но не в роли комментаторов текущих социальных, политических событий (во всяком случае, пока что). И даже отказ (правильный) Киселева комментировать взрыв на Грушевского формулировался, как обычно у Евгения Алексеевича, слишком длинно. Мы все говорим о засилье белого шума, болтологии на информационных каналах, если на Прямом будет болтология уже не только от экспертов и «экспертов», но и от самих ведущих — это ужас. И никакой интерактив – диалоги тех же ведущих со зрителями – ситуацию не спасут. Надеюсь, что когда с понедельника появится уже обычная сетка, ее станет меньше. В разы;
  • Присутствие Макеенко на презентации канала в 17:00 — ну окей, хотя было видно, что Ганапольского смущало и это. Но потом он появился еще и в студии программы «Разом», вместе с пятью ведущими, а до этого засветился  в прямом включении Орловской из ВР. Ну да, ну да, как оказалось, он был среди тех народных депутатов, которые подписывали Акт о независимости в 1991-м. Но присутствие владельца (официального) канала в таком количестве в эфире и вроде бы щуточное, но подобострастие ведущих — не комильфо. Особенно помня историю с поздравлением Мураева с днем рождения на «Ньюз ване» :)
  • нет сомнений (если у кого-то были, конечно), что канал — пропорошенковский. Подбор гостей, риторика ведущих и т. д.  Ок, пока при этом в Украине есть и  «Ньюз ван», скажем, и «Интер», и ZIK – не вижу большой проблемы, кроме непрозрачности финансирования. Но глобальной проблемы не будет до тех пор, пока на канале будет иметь место критика власти и лично президента. Сегодня она звучала — из уст Ганапольского и  Ильи Кивы (гостя студии Орловской). Посмотрим, что будет далее, помня и о том, что даже на названных «оппозиционных каналах» критики лично президента нет в новостях, она присутствует только в других форматах;
  • среди ведущих — мягко говоря, есть уже «притрушенные пылью времени», их образ надо явно осовременивать;
  • работа «в поле» — ну ее пока что не было, прямо скажем... Про стримы уже написал в ФБ Александр Глущенко: «Все стримы с полей – лажа». Технически – исправятся, понятно. Но мы не увидели в эфире обычных репортеров-профи... (И когда блиц у министра Игоря Жданова после военного парада брал нардеп Владимир Арьев, при этом они еще примерно одинаковой фактуры и комплекции, было даже комично. Лирчук в роли репортера — я уже об этом написала, анализируя информационными каналами освещение взрыва на Грушевского — это нонсенс. Кстати, проморолик о нем самый безвкусно-пафосный, справедливо его критиковали в ФБ).  Возможно, в день выхода в эфир так – выведя в поле - пиарили своих топ-ведущих, проекты которых запустятся только с понедельника? А репортеры ждут своей очереди? Дай Бог;
  • не видно пока что жесткой концепции контента канала. Из анонсов программ больше вырисовывается некая сборная солянка из, условно говоря, Ильи Ноябрева и Анатолича, Василя Бирзула и Василисы Фроловой... Как это все будет объединяться в одном канале — пока плохо представляю. То есть понятен и проартикулирован менеджментом и ведущими канала акцент редакционной политики — конструктивная критика. Так сказать, «наш ответ "зраде"». Но СТИЛЬ — это ж не менее важно, да, Алексей Семенов и Женя Захарова? :) Кстати, глубокие декольте у ведущих отнюдь не развлекательных студий Орловской и Ашион — поняла, это именно ваше видение :):)
  • гости первого дня — Владимир Кличко, Владимир Фесенко, Илья Кива, Алексей Гончаренко... Вы серьезно о том, что на канале будут новые лица? :) Кива, конечно, жег, даже Орловской трудно было вставить слово, но... За приглашение в студию его детей, впрочем - плюс, неплохой ход. Надеюсь, не джинса :)

В общем, меньше пафоса, больше продвинутости, единства стиля и четкости попадания в целевую аудиторию. Кстати, пока что из эфира понять, как вы ее себе представляете, не удалось. «Порохоботы»? Ну окей, но они тоже очень разные :). Очень интересно увидеть измерения, вы с панелью Нильсена будете работать?

И, наконец, о главном позитивном впечатлении дня на Прямом. Матвей Ганапольский отозвался о словах о «пятой колоне» в речи на параде Петра Порошенко — как о «дуже небезпечних». При том, что слова эти не были никак расшифрованы президентом, сказал Матвей, те, кто ПОД президентом, начнут искать эту «пятую колону» среди журналистов, писателей, «лідерів думок» — подхватила мысль соведущая Каролина Ашион.

+100. Ведь в «пятую колону» можно вписать любое инакомыслие, любую критику власти. Вообще, в новейшую историю словосочетание «пятая колона», кажется, вернул Кремль. Следует ли нам повторять? Ответ очевиден, а тот факт, что и спичрайтеры, и сам президент готовы его употреблять — тревожный знак. Хорошо, что на пропорошенковском канале об этом говорят. Очень хочется верить, что не перестанут.


P.S.  На мой взгляд, второй день вещания канала,  25-го августа, с эксклюзивом Курта Волкера, с программой Киселева, студией Ганапольского, гостями других студий (локаций, как это называют на канале) и, в конце концов ,концертом!:) от Прямого, полностью прояснил,  во-первых, возможности канала в доступе до важных персон. А, во-вторых, и самое важное,  показал, на какую электоральную целевую аудиторию будет работать канал. На ту же , что и 112, Ньюз ван, «Интер». Только те работают через «зраду», а этот будет работать через «перемогу». Те убивают рейтинг Народного фронта («Интер»), распорашивают оппозицию через раскрутку Бойко, Рабиновича, Мураева и замалчивание Тимошенко, а Прямой призван поднимать рейтинг Порошенко. Выбивался ZIK c шоу Саакашвили. Михо с канала убрали, самого лишили гражданства. «Украина» Ахметова раскручивает при этом Ляшко. У меня лично складывается впечатление ,что на самом деле технологи Порошенко не ищут спарринг-партнера ему во втором туре будущих президентских выборов, а хотят добиться победы опять в первом туре. Очевидно, считая, что самая большая опасность - именно в самом по себе втором туре. Непонятно пока  только с Гройсманом, кажется... Пойдет ли он на выборы, и поддержат ли его в этом случае олигархи (олигарх)? А, соответственно, и их медиа....

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
10262
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду