Зачем на самом деле закрыли сайт «Миротворец»

13 Травня 2016
2224
13 Травня 2016
15:34

Зачем на самом деле закрыли сайт «Миротворец»

Ігор Соловей
Журналіст-міжнародник
2224
Похоже, команда «Миротворца» перешла из глухой защиты в атаку
Зачем на самом деле закрыли сайт «Миротворец»

На первый взгляд странно, что команда сайта «‪#‎Миротворец» Антона Геращенко не выдержала удар «общественного порицания» и решила его закрыть - на заре своей деятельности (или когда публиковали данные российских летчиков, виновных в бомбардировках в Сирии) сайт еще и не так прессовали. Ведь чтобы сейчас сбить накал критики достаточно было просто убрать и извиниться за сопроводительный текст к опубликованным базам (а текст действительно дурацкий, ибо носит оценочное и главное - непрофессиональное суждение о том, что все фигуранты списка являются чуть ли пособниками террористов). Но сами базы оставить - как минимум потому, что никто из СМИ своих публикаций не отозвал бы.

Но было принято радикальное решение - закрыть проект вообще. И тут маятник качнулся в обратную сторону - закрытие сайта ударило сильно по репутации журналистского цеха: инициаторов обращения, омбудсмена Лутковской, ‪#‎мінСтець в целом и Татьяны Поповой в частности. За слова о недопустимости хакерства (и это против террористов «ЛДНР»), разглашения личных данных журналистов (включая российских) и требования вообще закрыть сайт теперь весь негатив переключился на эти ведомства и этих людей, им шлют проклятия, называют «агентами Кремля» или ‪#‎медіапиздота.

Поэтому рискну предположить, что закрытием сайта команда «Миротворца» перешла из глухой защиты (перед гневом украинского и международного медиасообщества) в атаку, нанеся «гибридный удар» по критикам, то есть переложила ответственность за судьбу проекта на них.

Но что-то мне подсказывает (и хочется не ошибиться), что сайт «Миротворец» и проделанную им работу хоронить рано - вполне возможно, что скоро он восстанет как Феникс из пепла. Но уже под другим именем, на другом техоснове, с другой концепцией и что самое главное - без четкой привязки к какому либо конкретному политику/чиновнику/министерству. Существующих примеров тому масса и они успешно себя зарекомендовали.

Так что пить шампанское Кремлю из-за украинского викиликса еще рано.

Источник: фейсбук-страница Игоря Соловья

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2224
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду