Журналистика – критический взгляд на мир

13 Травня 2016
1753
13 Травня 2016
14:32

Журналистика – критический взгляд на мир

Леонид Канфер
журналист
1753
Журналистика – критический взгляд на мир

Ребят, давайте я вам расскажу уж про Израиль и про аккредитацию в ХАМАС. Не скажу, конечно, за всю Одессу, но за «Девятку», где работал, точно.

У нас минимум три корреспондента, кто работал на палестинских территориях. Минимум. Замечательный обозреватель-арабист Ксюша Светлова. Она снимала семьи палестинских шахидов, она снимала семьи террористов, которых амнистировал Израиль, она снимала интервью с Абу Мазеном, она снимала во время египетской революции. Да, конечно, с израильским паспортом многие вещи были бы невозможны. Но она находила возможность пробираться туда, куда многим путь был закрыт. И ее никто не упрекал в том, что она национал-предатель. А почему? Потому что журналистика – критический взгляд на мир. И только дурак будет тупо ретранслировать все, что говорит противоположная сторона.

Дальше.

Андрей Кожинов, считаю, лучший военкор. Он снимал похороны погибших террористов на палестинских территориях, снимал стычки, конфликты, перестрелки – всего и не упомнишь. Стоял ли перед ним вопрос, нужно это делать или нет? Нет. Не стоял. И его никто не упрекал в национал-предательстве. Кстати, для моих украинских коллег: Кожинов работал на Майдане 20 февраля, он снимал в Бельбеке – отжим Крыма и уход украинских военных...

Дальше.

Сергей Гранкин. Так называемые «территории» – это вообще его епархия. Уж про Гранкина и говорить как-то неудобно. Его-то все знают.

Сектор Газа – особая тема. Пробраться туда израильскому журналисту – или невозможно, или крайне опасно. Они не аккредитованы не потому, что это предательство, а именно по этим двум причинам. И все равно израильские СМИ находят лазейки, чтобы получать оттуда картинку: Рейтер, стрингеры, прикрытие другим гражданством и так далее.

Так что Израиль как пример, где журналисты освещают события только с одной стороны конфликта, не релевантен.

У ивритоговорящих телеканалов возможности и бюджеты еще больше. И они все это используют сполна ради получения «картинок» с хамасовских территорий и Западного берега.

Почему это важно? Потому что палестинские СМИ показывают только то, что важно для них. Израильские или независимые журналисты могут показать ровным счетом то, что палестинцы хотят утаить. Например, мусоровоз, приезжающий в жилой квартал, в кузове которого пусковая ракетная установка. Он стреляет по Израилю, чтобы вызвать ответный огонь по жилому кварталу. Вы думаете, палестинцы это показывают? Нет. Это показывают израильские телеканалы.

Так же и здесь. Дээнэровские режимы во многом похожи на хамасовские: ведут огонь вплотную из жилых кварталов, чтобы ответным огнем накрыло гражданских. Кто это покажет? Россияне? Я вас умоляю... Поэтому любая возможность, любая лазейка для работы с той стороны – крайне важна. Понятное дело, что после одного-двух эфиров конкретному журналисту невозможно ехать туда снова. Как мне. Все же отслеживают. Значит, СМИ надо искать другие возможности для показа правды по ту линию фронта.

Текст впервые был опубликован в Facebook

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1753
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду