«Нишевик»

22 Травня 2007
6100
22 Травня 2007
13:40

«Нишевик»

6100
В интервью «МедиаБизнесу» гендиректор RU Music и News One Рудольфа Кирнос рассказал о своей бизнес-модели и подвёрг жёсткой критике конкурентов - «МTV Украина», BizTV и «24 канал».
«Нишевик»

Специализация генерального директора RU Music и News One Рудольфа Кирноса – небольшие, нишевые каналы. В интервью «МедиаБизнесу» г-н Кирнос рассказал о своей бизнес-модели, согласно которой каналы должны выходить на самоокупаемость на седьмой месяц существования и подвёрг жёсткой критике конкурентов - «МTV Украина», BizTV и «24 канал». По мнению гендиректора RU Music и News One, интересы «24 канала» лоббируются Национальным советом по вопросам телевидения и радиовещания, в то время как «МTV Украина» вряд ли при своих расходах сможет стать успешным бизнес-проектом. Поведал Рудольф Кирнос и о своих планах. Оказывается, он уже готовит к запуску новых два-три фильмовых канала, в каждый из которых готов вложить от $300 тыс. до $2 млн.


О RU Music и News One

- С какими результатами RU Music и News One завершили 2006 год?

- 2006 год был первым полным годом работы RU Music, и я могу с уверенностью заявить, что рекламодатели за это время успели полюбить этот канал. Если вначале 2006 г. они неохотно шли на канал, то к концу года свободного места практически не было. News One в 2006 году и в начале 2007 года занимался отладкой процесса обработки новостей, поэтому пока процесс не наладился, мы рекламу на News One не предлагали. Сейчас всё хорошо и с сентября 2007 года будут введены полноценные рекламные блоки.

- В интервью «МБ» генеральный директор ICTV Александр Богуцкий сказал, что из всех украинских телеканалов прибыльными являются шесть-семь каналов из первой десятки, а также все музыкальные и «нишевые» каналы. Вы согласны с ним? RU Music и News One вышли на самоокупаемость?

- Да. Согласно нашей бизнес-модели каналы должны выходить на самоокупаемость на седьмой месяц существования. Проект RU Music/News One, правда, вышел на восьмой, но на то были объективные причины. Я имею в виду снижение рекламной активности в январе 2006 года, когда мы просто не смогли завести на RU Music рекламодателя. Если говорить о прибылях украинских каналов, то я согласен с мнением г-на Богуцкого. Я, честно говоря, вообще не знаю, для чего многие из них создаются. С какой целью люди получают лицензии, покупают эфирные каналы, если заработка там нет.

- Вы имеете в виду каналы третьего эшелона?

- Конечно. Посмотрите данные мониторинга рекламы компанией GFK-USM, и всё станет понятно.


О конкурентах

- «МTV Украина» ожидает получения лицензии на вещание. Будет ли этот проект финансово успешным?

- Конечно, некрасиво считать чужие деньги. Но вопрос задан – вот ответ. Смотрите, я беру калькулятор, считаю и не понимаю – где же заработок? Да, MTV – это хорошо, это бренд, но где деньги? Каким бы хорошим ни был канал RU Music, но его потолок на сегодня – 15 млн грн. годового оборота. Как правило, MTV Networks требует $1,2 млн-$1,3 млн только за получение бренда. И эти же деньги, а может большие, им нужно платить каждый год за пользование этой торговой маркой: франчайзинг - никуда не денешься. Кроме того, судя по размахам, ежемесячные расходы «МTV Украина» составят не меньше $100-110 тыс. Поэтому мне сложно сказать, на что рассчитывает руководство канала. Мне хорошо известны условия предоставления бренда MTV, мы ещё в 2001 году с ними закончили переговоры.

- Вы считаете, что бизнес-модель «МTV Украина» неэффективна?

- Более того, на месте компетентных органов я бы проверил, чем занималась бывшая команда «МTV Украина». Иначе новые инвесторы рискуют потерять свои деньги.

- Вы считаете, у них нет шансов?

- Для того, чтобы «МTV Украина» нормально работал и зарабатывал, нужно, чтобы у него было такое же покрытие, как у М1. Но тогда им нужно было выходить в эфир раньше М1. А сейчас никто ни за какие деньги не позволит новому музыкально-развлекательному каналу получить такое покрытие. Кроме того, мне непонятна вся эта шумиха, если честно. Чему так все радуются? Возможности смотреть пропахшие нафталином программы, просто переведённые на украинский язык?

- Кроме «МTV Украина» вскоре будет запущен ещё один музыкальный канал - BizTV. Что вы можете сказать о них? Вы рассматриваете BizTV в качестве конкурента?

- Biz-TV - это бренд Дмитрия Костюка. Он профессионал, он занимался музыкальным телевидением ещё тогда, когда никто не знал, что такое O-TV. Опыт у Дмитрия Костюка есть, но при всём уважении к нему, он немного не ориентируется в ситуации.

- В чём его просчёты?

- Они долго запускались. Я так понимаю, сейчас поджала проверка Нацсовета, ведь уже прошёл год с момента получения лицензии. Biz-TV нужно дать хоть какую-нибудь картинку в эфир, иначе пропадёт лицензия. Мы с Дмитрием Костюком последний раз виделись пару месяцев назад: он, по-моему, сам не знал, в каком формате Biz-TV будет работать. Канал должен занимать какую-то нишу. До тех пор, пока эта ниша не будет найдена, доходов ждать не стоит. Какой смысл делать ещё один музыкальный канал? Что BizTV сможет показать такого, что не показывает RU Music, М1, O-TV или Enter?


О кабельных операторах

- Что вы делаете для продвижения RU Music и News One в кабельных сетях? Как вы договариваетесь с кабельными операторами?

- За 2006 год и начало 2007 года RU Music канал включился практически по всей стране. Сейчас ждём 100-процентного включения Харькова, и после этого можно говорить, что страна практически включена. Включение News One идёт уверенно. Я думаю, что к концу 2007 года News One включится в большей части украинских кабельных сетей. News One задержался с включением, потому что не у всех кабельных операторов есть свободное место или специальное оборудование для приёма, но мы это решаем.

- Они требуют доплаты?

- Нет, немного не так. У нас неудобный спутник, поэтому в небольших городах нам приходилось покупать оборудование, потому что я прекрасно понимаю, что у кабельного оператора нет лишних $300. Хотя некоторым кабельным операторам - это где-то 20-30 компаний из более чем 200 - мы платим за обслуживание. Платим по-разному: от 20 грн. до 500 грн. в месяц, просто компенсируем затраты на приобретение оборудования, но не более того. О каких-то взятках и огромных суммах речи не идёт.

- Какие новинки готовит RU Music в новом телесезоне?

- Нами куплено несколько абсолютно «улётных» программ. Они начнут появляться в эфире RU Music начиная с сентября.

- Собственные проекты на RU Music будут?

- Обижаете. У нас и сегодня есть собственные проекты, и довольно успешные. Посмотрите на рейтинги «Музичного патруля» или нашей информационной программы «RUпор ньюз». Оперативнее «RUпор ньюз» никто в Украине новости шоу-бизнеса не даёт. Скажу по секрету, мы купили права на одно очень успешное американское «реалити-шоу» и будем его делать здесь, в Украине. Кроме того, выйдет ещё несколько спецпроектов.

- Что вы можете сказать о развитии News Оne? В апреле его доля аудитории (люди 18+) составила 0,05%. Чем это обусловлено?

- News One – это канал будущего. Механизм обработки новостей позволяет нам информировать зрителя практически обо всех событиях, происшедших в мире и имеющих видеоотчёт. При этом мы работаем круглосуточно по приёму, переводу и обработке новостей. Мы позиционируем себя неким «окном в мир» для нашего зрителя.

Действительно, конкуренция жёсткая. Жёсткая по количеству «партийных» телеканалов, путающихся под ногами. Но конкуренты отпадут. Вы же видите, что происходит на «Первом деловом»: задолженности по зарплате, огромная задолженность за спутник. Кроме того, оттуда массово уходят люди - просто хотя бы для того, чтобы избежать увольнения. Второй конкурент – «24 канал». Это отдельная история. Интересы «24 канала» настолько откровенно лоббируются Национальным советом по вопросам телевидения и радиовещания, что мне иногда становится страшно за всю нашу систему телевидения и радиовещания. Что уж говорить, если член Нацсовета звонит кабельному оператору и просит включить «24 канал» в свой пакет. Я никогда не говорю плохо о конкурентах, но в случае с «24 каналом» сдержаться не могу. Это канал-кляузник. Генеральный директор «24 канала» Роман Андрейко постоянно пишет на нас кляузы то в Нацсовет, то в GFK. То просит обратить внимание на язык вещания канала, то его наша «маленькая доля» не устраивает. Помню, год назад он делал всё возможное, чтобы затянуть решение о выдаче News One лицензии на вещание. У него, кстати, откуда-то была вся информация о нашем канале с копиями документов. Я на заседании Нацсовета спросил, от кого именно г-н Андрейко получил копию нашего логотипа. Внятного ответа так и не получил.


О планах

- Будут ли какие-то новинки в эфире News One?

- Мы вводим блоки спортивных и российских новостей, погоду (очень красивую, кстати) и один спецпроект, не имеющий аналогов на нашем телевидении. Смею заверить, что это будет качественный продукт, один из лучших на украинском рынке.

- Кроме Ru Music и News One вы намерены запускать ещё какие-то каналы?

- В мае 2007 года мы с партнёрами запустили канал о еде «Меню-ТВ». Думаю, это будет успешный проект.

- А что-то кроме «Меню-ТВ» планируется к выходу?

- Да. Сейчас обсуждается возможность запуска двух-трёх фильмовых каналов. Они будут узкожанровыми. Скорее всего, это будет адаптация существующих американских сетевых каналов - мы решаем сейчас правовые вопросы. Также мы пополним нашу коллекцию «нишевых» каналов: добавятся ещё два канала, рассчитанных на узкую зрительскую аудиторию – вполне возможно, что уже до конца 2007 года. Мы строим наши каналы на базе специальных вещательных систем, которые снижают затраты на вещание в несколько раз, поэтому с нами так тяжело конкурировать. Вообще, речь идет об украинской спутниковой платформе, но я не хочу открывать все наши планы.

- Сколько стоит запуск небольшого нишевого канала?

- При нашей бизнес-модели от $300 тыс. до $2 млн. В зависимости от жанра.

Валентин Войтков, «МедиаБизнес»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«МедиаБизнес»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
6100
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду