Кто пресс-секретарь Виктора Януковича?

19 Квітня 2011
33269
19 Квітня 2011
11:58

Кто пресс-секретарь Виктора Януковича?

33269
«Знаєте, Джон, англійці кажуть take it easy. Давайте приймати це легко...»
Кто пресс-секретарь Виктора Януковича?

В продолжение темы о свободе слова и профессионализме СМИ. Журналистов часто - бывает, что и заслуженно - упрекают в безответственности и желании прикрыть собственные убеждения редакционной политикой. Упрекают, как правило, политики, но еще чаще те, кто совсем недавно сами были журналистами, а теперь оказались по ту сторону баррикад. Повторюсь: часто не безосновательно.

Что происходит с журналистом, попавшим под такое обвинение, мы в целом себе представляем. Но бывают случаи, когда в точно такую же ситуацию попадают те самые новоиспеченные политики. И та же пьеса разыгрывается уже совсем по-другому сценарию.

16 апреля глава Администрации президента Сергей Левочкин встречался с делегацией Конгресса США. Среди прочих на встрече присутствовал и сенатор Джеф Сешнз.

«Розмова відбувалася у приязній і теплій атмосфері, - сообщила после переговоров пресс-служба главы государства. - Делегація США відзначила прогрес у впровадженні в Україні реформ. «Хочу відзначити значний прогрес у розвитку України і у впровадженні реформ», - зазначив сенатор Джеф Сешнз».

По всей видимости, слова сенатора были записаны на слух и невнимательно. Но разница между цитатой Сешнза на сайте президента и словами прозвучавшими в действительности была настолько разительной, что дипломатическое ведомство решило выдать по этому поводу отдельную ноту.

Оказалось, что в действительности сенаторы высказывали тревогу украинскими чиновниками относительно ухудшения инвестиционного климата и призвали ускорить процесс реформ, в частности, экономические, судебные и антикоррупционные шаги.

И снова в администрации проявили низкопоклонство перед Западом. Оказалось, что это только в украинских СМИ можно прочитать, что Госдеп обнюхался и вообще отстал от жизни. А вот так вот, при очной ставке пресс-служба президента от страха предпочитает фальсифицировать цитаты дипломатов.

Осталось только уяснить, кто на этот раз скрывается за «пресс-службой президента Украины». В тот день глава пресс-службы АП, она же пресс-секретарь президента Дарья Чепак вместе с Виктором Януковичем находилась в рабочей поездке в Енакиево. Автор этих строк может подтвердить это лично. Новость на сайте президента появилась в 16:06. В это время Виктор Янукович и Чепак проводили брифинг для прессы в местном доме культуры.

Теперь остается лишь выяснить, кто присутствовал на встрече с конгрессменами кроме Сергея Левочкина (глава АП вряд ли конспектировал сенатора). По моей информации, окончательные варианты цитат на сайт главы государства передавала Анна Герман. Как видно из фотографии на сайте, госпожа Герман действительно присутствовала на встрече.

  




Остается только дождаться, кто принесет извинения сенатору: лично Анна Герман, обезличенная пресс-служба главы государства, либо всю вину возьмет на себя Дарья Чепак. С точки зрения драматургии было бы идеально, если бы госпожа Герман обратилась к послу США с такими же словами, которыми еще недавно успокаивала Яна Табачника насчет нерадивых журналистов: «Знаєте, Джон, англійці кажуть take it easy. Давайте приймати це легко...».

P.S. После публикации блога состоялся разговор с Анной Николаевной. По ее словам, она не имеет никакого отношения к информации, которая появилась на сайте. «Я не выполняю эту работу и не имею никакого отношения к заявлениям пресс-службы», - заявила Анна Герман.

На вопрос, кто же будет нести ответственность за инцидент, советник главы государства предложила провести служебное расследование. В то же время представитель администрации предложила дождаться ответа на письмо, направленное в посольство США. «Данная ситуация может быть решена только после ответа посольства США. О каких именно письмах идет речь я говорить не уполномочена», - сообщила госпожа Герман.

Отдельно хотелось бы успокоить Анну Николаевну на предмет заказов ее особы. И воспрепятствовать поискам ведьм в своем окружении. Насколько я понимаю, на встрече также присутствовали Елена Лукаш, Андрей Гончарук и Денис Иванеско. Неужели в этом списке есть хоть кто-то, кто мог бы что-то там «слить»?



P.S. 2. После разговора с Анной Герман состоялся беседа с еще одним чиновником АП, который клятвенно уверял, что сенатор таки произнес процитированные на сайте президента слова. По словам собеседника, это слышали и могут подтвердить как минимум еще четверо участников встречи. «А потом посольство пошло на попятную, потому что началась большая политика», - уверяет чиновник. Впрочем, учитывая, что нет ни аудио, ни видеозаписи встречи, проверить это будет сложно.

Мустафа Найем, для «Украинской правды»

Фото - http://blogs.pravda.com.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Мустафа Найем, для «Украинской правды»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
33269
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду