Европейский принцип демократии предполагает право на реплику

9 Лютого 2011
15674
9 Лютого 2011
08:57

Европейский принцип демократии предполагает право на реплику

15674
Открытое письмо главному редактору газеты «Известия в Украине» Янине Соколовской.
Европейский принцип демократии предполагает право на реплику

«Детектор медіа» довольно часто становится площадкой для дискуссий о профессиональных стандартах, в том числе - и в конкретных, а не умозрительных, ситуациях. Как и на сей раз.  Вчера  мы получили открытое письмо Сергея Лещенко. В нем наш коллега из «Украинской правды»,   обращаясь  к главному редактору газеты «Известия в Украине» Янине Соколовской, настаивает на публикации его реплики в ответ на статью Вячеслава Пиховшека без «цензурных», по его мнению, правок.

У Янины Соколовской - свой взгляд на происходящее.

«ТК» публикует письмо С.Лещенко  и ответ Я.Соколовской  лишь с корректорскими правками, надеясь, что наши читатели не только сделают собственные выводы, но и примут участие в полемике.  

 

Газета «Известия в Украине» в номере от 26 января 2011 года опубликовала статью Вячеслава Пиховшека «Убить журналиста. Кто и как дестабилизирует президентство Виктора Януковича?», в которой упоминается мое имя.

 

Пиховшек размышляет о том, как оппозиция занимается дискредитацией власти и что этому плану не хватает завершающего штриха - убийства журналиста Сергея Лещенко. То есть убить должны меня. Вот так ему показалось.

 

Я обратился в редакцию газеты «Известия в Украине» с просьбой опубликовать мою статью в ответ. Поскольку Пиховшек упомянул мое имя, я имею право на реплику.

 

Такая статья была мною подготовлена и отправлена редактору газеты «Известия в Украине» Янине Соколовской в понедельник, 7 февраля. Во вторник г-жа Соколовская сообщила, что может опубликовать мой текст только в усеченном виде, и предоставила сокращенный вариант статьи.

 

К моему удивлению, в этом варианте статьи была полностью исключена критика власти. Редактор газеты «Известия в Украине» г-жа Соколовская заявила, что целые абзацы из моей публикации были вычеркнуты юридическим отделом с целью обезопасить издание от судебных исков.

 

Однако в таком виде текст потерял содержание, а его публикация - всякий смысл.

 

На несостоятельность аргументов г-жи Соколовской указывает то, что факты коррупции нынешней власти, изложенные в моей ответной статье, уже публиковались в материалах за моей подписью в разное время, что не вызывало судебных исков.

 

Не удивлюсь, если отказ г-жи Соколовской публиковать мой ответ продиктован тем, что она является постоянным участником журналистского пула президента Януковича, который, между прочим, содержится на деньги плательщиков налогов.

 

В связи с этим я хотел бы обратиться к редактору газеты «Известия в Украине» г-же Соколовской. Общеизвестно, что европейский принцип демократии предполагает право на реплику, даже если вы не разделяете принципов, которые исповедует ваш оппонент.

 

Редактируемая вами газета «Известия в Украине» опубликовала статью, где отвела мне роль журналиста, которого должны убить с целью дискредитации власти. Поэтому я просил бы предоставить мне возможность опубликовать на страницах этой же газеты полноценный ответ без какой-либо цензуры.

 

Сергей Лещенко, «Украинская правда»

 

Фото с сайта svidomo.org.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Сергей Лещенко, «Украинская правда»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
15674
Читайте також
14.02.2011 13:30
Ольга Бузулук, для «Детектор медіа»
33 376
11.02.2011 11:58
Олена Перепадя, «Українська правда»
20 533
18.07.2008 16:31
Мустафа Найем, для «Украинской правды»
9 199
Коментарі
11
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Тарас
4821 дн. тому
Пане Сергію, Соколовска у своєму поясненні говорить, що ніби то Ви твердили, що на Афоні є аеродром для держчиновників? Чи у Вас є така інформація?
Я против
4825 дн. тому
Я против таких псевдожурналистов как Лещенко, истеричек и недалеких людей.
S
4826 дн. тому
KAK TAKOHO STAROHO KGBPROVOKATORA VOOBZE MOZNA PUBLIKOVAT? KAKOY PUL PRESIDENTA? KTO DAST PISHOVSHEKU - EFIR ILI STRANICY - NEGODAY i POC !!! GANNE GERMAN DOLZNO BYT STYDNO PODDERZIVAT TAKOGO MORALNOGO URODA!!!!!!
ДАЄШ ПРЕМОДЕРАЦІЮ!
4826 дн. тому
За інтернет без ідіотизмів у коментарях!
atosY
4826 дн. тому
atos, ты мегачемпион среди вонючек
Ваше iм'я в г.мне!
4826 дн. тому
Пиховшек, гав.о достойное этой газетенки, причем гав.о в колонке)
atos
4826 дн. тому
Сережа, ты ЧЕМПИОН по распространению любой ВОНИ. Еще ни одного НОРМАЛЬНОГО слова от тебя не услышишь. Такой грязной,продажной газетенки в стране больше нет. Ты хочешь быть Гонгадзе, но для этого хотя бы немножко иметь разума. Ты только умеешь заглядывать в замочные скважины,заглядывать как там кто то испражняется,какие у кого часы,с какой кожи туфли у президента. Но для этого ума не надо. Я несколько раз писал на "УП" об этом и мой АККАУНТ ЗАГЛУШИЛИ. Вот где ЦЕНЗУРА. Вы всех обсераете ,а ответить не даете. А убивать вас-глупость. Кому вы нужны-бездарь.
ипполит
4826 дн. тому
Штуку там с депутата снял, штуку ту, а на лоб приклеил плакат про Европу и демократию. Вот и весь серега
Ваше iм'я
4826 дн. тому
Сирожа, ты же внимательный типа человек. Статья Пиховшека ведь не статья, а авторская колонка, в которой он высказал свое мнение, на которое имеет право так же как и журналисты и все другие граждане Украины. Субьективно это или объективно - решать не тебе и не мне, это во-первых. А во вторых дай ссылку хоть на 1 свой материал, статью или колонку или еще что-то, после выхода которой ты дал возможность героям публикации высказаться. Или ты так рьяно волаешь о такой возможности только чтоб шумиху вокруг своей скромной персоны поднять? Если так, то ты реально - смешной!
саломія
4826 дн. тому
Серега, а нафига ти ему ответку даешь? Пихвойда с бодуна еще не то может над.очить.
Сергій_Трегубенко
4826 дн. тому
Все відносне в цьому світі. Сергію Лещенку хоча б відповіли. А от коли подаєш матеріал до Української правди чи Телекритики, то навіть не знаєш, опублікують - чи ні. А вже на таку розкіш як відповідь, годі й розраховувати. Тому все просто - як журналісти писали, таку владу люди і обрали. І поведінка як редакцій ЗМІ, так і державних чиновників є напрочуд схожою.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду