Суд навел частоту

31 Серпня 2010
44090
31 Серпня 2010
14:06

Суд навел частоту

44090
Киевский апелляционный админсуд вчера вынес решение по делу о результатах январского конкурса на свободные телечастоты, аннулировав соответствующие лицензии «Пятого канала» и ТВi. Суд также вынес отдельное предписание Генпрокуратуре возбудить уголовное дело по факту выделения частот. Решение суда вступило в силу, и теперь на ТВi, который до проведения конкурса вещал только в кабельных сетях, уже готовятся к отключению передатчиков.
Суд навел частоту

Рассмотрение дела о результатах конкурса по распределению свободных телечастот по существу Киевский апелляционный административный суд (КААС) начал 26 августа (см. Ъ от 27 августа) и закончил вчера во второй половине дня. После полуторачасового совещания коллегия судей под председательством Анатолия Денисова объявила об отмене результатов конкурса Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания на свободные телечастоты, объявленных 27 января. В связи с этим суд признал утратившими силу соответствующие лицензии «Пятого канала» и телеканала ТВi.

 

Напомним, итоги конкурса на свободные телечастоты в 67 городах Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания подвел в январе. В апреле группа «Интер» отказалась от выигранных на конкурсе 20 частот, заявив, что решение принималось в отсутствие кворума (см. Ъ от 13 апреля). 8 июня Окружной админсуд Киева полностью удовлетворил требования U.A. Inter Media Group, признав результаты конкурса незаконными (см. Ъ от 9 июня). В ответ «Пятый канал» и ТВi, для которых это решение означало потерю телечастот, оспорили его в КААС.

 

Вчера суд огласил лишь резолютивную часть решения - с его мотивировочной частью стороны смогут ознакомиться 3 сентября. «Хотел бы дополнить, что единственным основанием для принятия такого решения является незаконное, противоправное и умышленное нарушение требований закона со стороны Нацсовета»,- сказал Анатолий Денисов, покидая зал судебных заседаний. Он подчеркнул, что суд вынес отдельное предписание Генпрокуратуре о возбуждении уголовного дела.

 

Представители телеканалов, лишившихся лицензий, решение КААС называют политическим. «Согласно закону 'Об информации', незаконное вмешательство государственных органов в распространение теле- и радиосигнала является цензурой. В данном случае суд является государственным органом, и его решение абсолютно незаконно, поэтому я считаю, что это введение цензуры в Украине»,- заявил Ъ генеральный директор ТВi Николай Княжицкий. «Процесс был очень политизирован, некоторые представители апеллянтов пытались придать ему дополнительную политическую окраску, но могу констатировать, что суд дал происходящему сугубо юридическую оценку»,- отметил вице-президент U.A. Inter Media Group Ярослав Порохняк.

 

Несмотря на недоверие к судебной системе, на телеканалах, лишившихся лицензий на дополнительные частоты, заявляют о готовности продолжать борьбу. «Мы будем подавать кассацию. Если она не будет принята, будем обращаться в европейские суды. Я не сомневаюсь, что у нас достаточно сильная позиция, чтобы выиграть в международных инстанциях»,- сказал Ъ главный редактор ТВi Виталий Портников.

Решение КААС вчера вступило в силу. «Это означает, что мы должны выключить передатчики во всех городах, где они стоят»,- сообщил Ъ господин Княжицкий. Для TBi, который до проведения конкурса вещал только в кабельных сетях и на спутниковых платформах, последствия этого решения действительно будут ощутимыми. «Насколько я знаю, в Украине прибыльными являются только эфирные вещатели. Спутниково-кабельные каналы, как правило, убыточны»,- рассказал директор по развитию одного из крупных телеканалов. По его словам, с получением новых частот на TBi могли рассчитывать, что канал станет прибыльным. Для «Пятого канала» последствия будут менее значительны. «У канала уже были эфирные частоты, которые у него останутся. Дополнительный ресурс позволил бы компании построить вторую сеть и запустить еще один канал»,- объяснил собеседник Ъ.

 

«Я не считаю, что канал окажется на грани закрытия, у нас остаются частоты, которые были ранее. Но мы считаем, что решение суда необоснованно, поскольку не были учтены предоставленные нами доказательства»,- заявил шеф-редактор «Пятого канала» Владимир Мжельский.

 

В Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания уже выразили готовность провести повторный конкурс. Приоритет в нем получит «Пятый канал», поскольку он является исключительно информационным, говорится в сообщении регулятора. Для проведения конкурса Нацсовету необходимо получить специальное разрешение Кабмина, поскольку с 1 января 2010 года распределение аналоговых частот прекращено в связи с переходом Украины на цифровое телевещание.

 

Елена Геда, Ирина Миронова, «Коммерсантъ»

 

Фото - «Коммерсантъ»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Елена Геда, Ирина Миронова, «Коммерсантъ»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
44090
Читайте також
01.09.2010 10:06
Вікторія Кобиляцька, Валерій Костюкевич, Лариса Осадчук, Микола Семена, Тетяна Ільницька, «День»
57 714
26.08.2010 14:00
Олександр Савицький, «Німецька хвиля»
40 198
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду