В Донецьку побито журналіста, члена НМПУ

29 Жовтня 2009
36773
29 Жовтня 2009
18:09

В Донецьку побито журналіста, члена НМПУ

36773
Напад здійснили представники міліції та люди в цивільному
В Донецьку побито журналіста, члена НМПУ

В Донецьку 24 жовтня міліцією та людьми в цивільному (яких міліція не затримувала, а фактично, діяла з ними в змові) було побито нашого колегу, профспілчанина Максима Касьянова. Далі - розповідь наших колег з Донецька з фотографіями та відео.

 

24 октября  независимый медиа профсоюз и  объединения социально - ответственных  работников торговли готовились  к проведению совместной благотворительной  акции. В рамках акции предусматривалась  безвозмездная передача школе  интернату овощей и фруктов  на общую сумму около 110 000 гривен.

 

Координатор акции Максим Абрамовский поручил одному из журналистов входящих в не зависимый медиа профсоюз Максиму Касьянову решить ряд организационных вопросов как то:  оформление накладной на товар, проверку его состояния, наличие всех необходимых санитарных документов как на саму продукцию, так и на транспортное средство которое будет осуществлять перевозку. 

 

Выполняя  поручение координатора, Максим Касьянов оформил все необходимые документы на продукцию, договорился с продавцами о ее временном хранении (около 2-ух часов) и уехал решать транспортные вопросы, так как транспортное средство, которое изначально предполагалось для перевозки не имело соответствующих документов.

 

Около 16 часов Касьянову на мобильный  телефон поступил звонок от одного из продавцов который сообщил  ему, что его имущество, которое  он оплатил, похищают не известные лица.

 

Прибыв  на место, журналист увидел, что неизвестные  лица открыто похищают его имущество  путем погрузки в грузовой автомобиль марки «газель» которое было вызвано  в службе грузового такси. Обратившись  к не известным с вопросом «Что здесь происходит?» он услышал в ответ, что не известные лица называют себя сотрудниками милиции которые проводят конфискацию товара с торговой точки, которая якобы производила торговлю в не установленном месте.

 

На заявление  Касьянова о том, что изымаемый  товар является его частной собственностью, на который он предъявил накладную и удостоверение личности, неизвестные внимания не обратили и продолжили свои противоправные действия.

 

Касьянов  в свою очередь проинформировал  о сложившейся ситуации координатора акции Абрамовского который рекомендовал незамедлительно обратиться в милицию, что журналист и зделал. 

 

Через некоторое время подъехала машина с сотрудниками милиции, которые опросили Касьянова, который в свою очередь написал заявление с просьбой предотвратить противоправные действия и сдал под роспись опрашивавшим его сотрудникам милиции. Сотрудники милиции приняв заявление Касьянова расписались в его получении и приняли участие в не санкционированной погрузке вместе с другими неизвестными лицами.

 

Процедура изъятия не являлась таковой, поскольку  не соответствовала требования закона, а именно:

 

процедуру проводили не известные лица,

не производилась оценка имущества,

не производилось взвешивание,

собственник  не допускался к месту изъятия,

не составлялся протокол изъятия имущества у собственника.

 

Таким образом у Касьянова возникли вполне обоснованные опасения за сохранность  его собственности.    Для  проверки состояния условий перевозки скоропортящегося товара Касьянов залез в кузов выше указанного транспортного средства и попросил у участников не санкционированной погрузки предъявить протокол изъятия, если данная процедура является изъятием.

 

Вместо  протокола неизвестный человек в гражданской одежде столкнул Касьянова на проезжую часть и несколько не известных лиц вместе с милиционерами принялись избивать его ногами, после чего один из не известных откликавшийся на кличку Тигран принялся заламывать Касьянову руку заявляя, что давно хотел это сделать с ним, так как это должно послужить уроком всем присутствующим. После этого неизвестные лица применили к Касьянову спецсредства - наручники и предприняли попытку засунуть его в багажник легкового автомобиля, но под воздействием окружавших людей возмущенных происходящим действием, которое оскорбляло общественную мораль и носило циничный характер были вынуждены положить его на заднее сиденье автомобиля и увезли в Ворошиловский РОВД.

 

 

 

В Ворошиловском  РОВД,  журналист, который получил закрытую черепно-мозговую травму (в следствии падения) и растяжение локтевого сустава (в следствии умышленного издевательства неизвестным откликающимся на кличку Тигран) попросил снять наручники и вызвать своего адвоката и скорую помощь так как почувствовал резкое ухудшение самочувствия, тошноту и головокружение. В место оказания помощи ему было предложено сесть на ступеньки, а по поводу адвоката заявили, что он полагается только задержанным, которым Касьянов не является. Через некоторое время Касьянова завели в кабинет где спросили у него фамилию, имя, отчество, дату рождения, место жительства и на этом опрос окончили. Через полтора часа в кабинет где находился Касьянов, сотрудники милиции завели двух граждан которым предложили расписаться не поясняя им что это за документ в котором они расписываются. Еще через пол часа Касьянова без объяснения причин его задержания молча выставили за дверь, предварительно сфотографировав, не смотря на то, что он не давал своего согласия. На входе в РОВД находились коллеги журналисты, которые несколько раз безуспешно пытались вызвать скорую помощь. После 6 попытки скорая помощь все же приехала   и доставила Касьянова в больницу где у него диагностировали: сотрясение головного мозга, ушибы, ссадины мягких тканей  головы, шеи, конечностей.     

 

В связи  с изложенным, возникает ряд вопросов:

 

Кто из должностных  лиц и в связи с чем отдал  приказ на проведение указанного мероприятия?

Кто из должностных лиц отвечал за проведение указанного мероприятия на месте?

Какие силы и средства были привлечены и какова была оперативная необходимость в их привлечении?

Кто отвечал за материально-техническое обеспечение мероприятия?

Кто и за какие средства оплачивал транспортировку имущества?

Кем и какими средствами проводилось и проводилось ли взвешивание овощей и фруктов.

Кто проводил оценку имущества.

Где протокол изъятия, кем и как он составлен.

Кто когда и как будет компенсировать нанесенный материальный и моральный ущерб?

 

 

Роман Скрипін, глава Незалежної медіа-профспілки України

 

Текст опубліковано на сайті Незалежної медіа-профспілки України

 

Фото - www.profspilka.org.ua

 

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
www.profspilka.org.ua
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
36773
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
журналиста еще избили
5294 дн. тому
Да власть решила ни дня без побитого журналиста!http://utro.ua/ru/proisshestviya/deputat_ot_byut_izbil_zhurnalista_smi1256886035
Стогний
5294 дн. тому
Готов коллегам оказать информационную поддержку в виде подготовки сюжета в Надзв. новыны. Нас все чиновники смотрят как "здрасьте") Может зашевелятся хоть. Мои координаты есть в редакции ТК.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду