Новости, как и хлеб, должны быть свежими

26 Серпня 2009
23612
26 Серпня 2009
19:09

Новости, как и хлеб, должны быть свежими

23612
Как правильно смотреть телевизор: 5 советов
Новости, как и хлеб, должны быть свежими

«Через 50 лет ничего не будет - ни театра, ни кино. Будет одно сплошное телевидение» - говорил когда-то герой фильма «Москва слезам не верит». Его прогноз, очевидно в силу своего радикализма, до конца не сбылся. Однако телевидение таки очень прочно вошло в нашу жизнь, и сегодня большинство из нас просто не представляют ее «без ящика».

 

Как правило, с телевизора день начинается, им и заканчивается. Это форма отдыха, к тому же весьма распространенная.

 

Но с телевизором мы не только отдыхаем, именно оттуда мы потребляем большую часть информации. Возможно, это привычка с советских времен, но вечерние новости - это святое. Тем не менее, «святость» тоже нужно подвергать сомнениям, ведь далеко не всегда, все, что мы видим и слышим - правда. И тем более, все это далеко не всегда качественный продукт.

 

Сравнение новостей с продуктом кому-то покажется не очень корректным. Но на самом деле это так и есть. Новости, ток-шоу и прочее - это продукт, который телевидение предлагает нам для потребления. Поэтому мы вправе требовать, чтобы этот продукт был свежим, полезным, легкоусвояемым и качественным. Точно так же, как хотим этого от хлеба, молока и мяса. Но если хлеб можно взять в руки и понюхать, то к новостям больше подходят другие критерии. И их тоже необходимо знать. Итак...

 

Совет 1. Хорошие новости - свежие и актуальные

 

Новости потому так и называются, что должны быть «новыми», и если это не так, если они не отображают действительность, какую-то актуальную тему или проблему, то они нужны только тому, кто в этой новости фигурирует, а не вам.

 

Совет 2. Качественная информация - полезна для нас

 

Качественно сделанная новость - это когда вы не только поймете, о чем идет речь, но еще и услышите, что это значит лично для вас, и что вам с этим делать. Если кто-то блокирует трибуну парламента, это его проблемы. Наши проблемы - что мы за это платим. Ведь эти люди получают зарплату с наших налогов. Но самое главное - они не делают свою работу, не принимают законы, которые нужны стране и всем нам. Это намного важнее, чем вся их блокада, и об этом нам должны рассказать - во сколько обходится стране один день бездеятельности парламента.

 

Совет 3. Выводы нам не должны навязывать, мы должны делать их сами

 

«Не надо смешивать мухи с котлетами» - говорит нам народная пословица. Точно так же нельзя путать факты и комментарии. Факт - это то, что имеет место быть. Комментарии - только трактовка, а трактовок может быть много. Вы вправе не только выбрать наиболее приемлемую для себя, вы вправе сами ее сформулировать. Но это возможно лишь тогда, когда у вас будут все факты, и они не будут смешанными с чьими то комментариями.

 

Совет 4. Одна мысль - хорошо, но две и больше - еще лучше

 

В хорошем информационном материале не может быть только одной точки зрения. Есть обвинение - должен быть ответ, есть позиция «за», всегда будет и «против». Право на любую из позиций имеет каждый, как каждый имеет право на ответ. Это важно, ведь, возможно, однажды и вам придется этим правом воспользоваться.

 

Совет 5. Хорошие новости всегда правдивы и точны

 

Правда не всегда сладкая и приятная. Это так. Но мудрый народ не зря сказал: «лучше горькая правда, чем сладкая ложь». Хорошие новости точно рассказывают о правдивых фактах, о том, что есть на самом деле. Если это не так, то это уже не новости, это манипуляция. Причем манипуляция нашим сознанием. К чему это приводит? Можно прочесть Оруэлла или вспомнить страну, в которой мы жили каких-то 18 лет назад...

 

 

Этот список советов и рекомендаций можно продолжать, но главное - это понимать, что мы имеем право на качественную информацию, ведь мы за нее платим. Некачественными новостями, в отличие от мяса, нельзя отравиться - скажет кто-то. Но, как показывает опыт истории, некачественная информация может привести к более серьезным последствиям - нездоровью всего общества. А это, обычно, плохо заканчивается.

 

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Институт массовой информации
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
23612
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Денис Жарких
5357 дн. тому
"мы имеем право на качественную информацию, ведь мы за нее платим" - неправда. На ТВ все оплачивает рекламодатель. "Хорошие новости точно рассказывают о правдивых фактах, о том, что есть на самом деле" - полное незнание процессов массовой и индивидуальной психологии восприятия. Информация не воспринимается линейно. Ни массой, ни одним человеком. Даже павловская собачка вне эксперемента ведет себя сложнее, чем это описал Павлов. Ни одна новость, даже теоретически не может "описать то, что есть на самом деле". Просто есть журналисты работающие в интересах зрителя, а есть журналисты работающие в своих или в интересах третьих лиц. Правдивых фактов вообще не бывает. Есть факты и выдумки. Есть правда и ложь. А масло масляное - это выражение такое, и масло не означает.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду