ТРК «Украина» показывает самостоятельность

10 Серпня 2009
22594
10 Серпня 2009
11:30

ТРК «Украина» показывает самостоятельность

22594
Четвертый по величине телеканал – ТРК «Украина» – создает собственный департамент продаж. Его руководителем станет экс-гендиректор сейлз-хауса «Приоритет», размещавшего рекламу на телеканале «Студия 1+1», Вячеслав Булавин. Уход «ТРК Украина» – значительная потеря для компании «Сфера ТВ», но потери понесет и канал: до конца года он может недополучить около 10% выручки, отмечают участники рынка.
ТРК «Украина» показывает самостоятельность

Четвертый по величине аудитории украинский телеканал ТРК «Украина» принял решение о создании собственного департамента продаж, говорится в сообщении телеканала. Возглавит департамент экс-гендиректор сейлз-хауса «Приоритет» Вячеслав Булавин. Согласно сообщению канала, в зону ответственности господина Булавина будет входить реализация рекламных возможностей на телеканале ТРК «Украина» и тематических телеканалах, входящих в группу (телеканал «Футбол», в 2010 году планируется запустить телеканал «Новости», также выдана лицензия на запуск регионального канала в Донецке.-Ъ).

 

Господин Булавин подтвердил, что принял предложение ТРК «Украина» возглавить департамент продаж. Он также рассказал Ъ, что команда департамента будет состоять из 20-25 человек. «Костяк команды составят бывшие сотрудники сейлз-хауса 'Приоритет'«,- уточнил господин Булавин. «Сейчас наша главная цель - разработка стратегии продаж рекламы и спонсорства группы ТРК 'Украина', а также поиск позиционирования, которое позволит избежать неплодотворных для украинского рынка конфигураций продавцов»,- сказал господин Булавин.

 

«У нас с ТРК 'Украина' долгая история сотрудничества. Мы начинали в 2005 году, когда никто не хотел размещать на канале рекламу по политическим мотивам»,- вспоминает соучредитель сейлз-хауса «Сфера ТВ» Юрий Когутяк. Господин Когутяк выразил надежду на продолжение сотрудничества, поскольку официального уведомления о его прекращении сейлз-хаус все еще не получил.

 

«Если ТРК 'Украина' предложит разорвать договор, нам необходимо будет принять решение, которое устроит все стороны. Если такого решения принято не будет, мы готовы отстаивать свои интересы в судебном порядке»,- заявил Юрий Когутяк. По данным источника Ъ, знакомого с подробностями сделки, в договоре между сейлз-хаусом и телеканалом не предусмотрена возможность досрочного разрыва контракта и, следовательно, не предусмотрены штрафные санкции за его расторжение.

 

«ТРК 'Украина' - достаточно большой канал, и для 'Сферы' это ощутимая потеря»,- считает гендиректор Publicis Groupe Ukraine Олег Попенко. По его мнению, команда сейлз-хауса сможет побороться за другие каналы, однако, скорее всего, небольшие, поскольку крупнейшие телеканалы взяли курс на самостоятельные продажи. «Ничего страшного со 'Сферой' не произойдет. У них есть и другие каналы, есть оборот рекламных денег, а значит, будет и доход»,- уверен управляющий партнер АИТИ/Carat Сергей Скачек.

 

По его мнению, смена сейлз-хауса в середине года - больше потеря для канала, который до конца года может недосчитаться около 10% выручки. «Клиенты наверняка будут требовать снижения цены от нового руководства»,- отмечает господин Скачек. Напомним, ранее участники рынка заявляли о недостаточной привлекательности цен на «Сфера ТВ» по сравнению с крупнейшими игроками - сейлз-хаусами, обслуживающими каналы группы «Интер» и условного медиахолдинга Виктора Пинчука (см. Ъ от 6 августа).

 

Впрочем, в агентствах сомневаются, что приход господина Булавина кардинально изменит конъюнктуру рынка до конца года. «Никто не заинтересован что-то менять, когда в ближайшие месяцы будет потрачена половина всех денег на рекламу за год»,- считает господин Попенко.

 

Фото: «Коммерсантъ»

 

Ирина Миронова, «Коммерсантъ»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Ирина Миронова, «Коммерсантъ»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
22594
Читайте також
06.08.2009 18:15
Евгения Продаева
45 881
05.08.2009 11:24
Артем Вакалюк, «Экономические известия»
22 549
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду