Гостаможня посмотрела телевизор

18 Червня 2009
36826
18 Червня 2009
11:19

Гостаможня посмотрела телевизор

36826
Гостаможня, несмотря на запрет на проведение проверок в СМИ, в минувшие два дня попыталась провести их на крупнейших телеканалах. В ведомстве полагают, что вещатели должны платить таможенную пошлину при временном ввозе телепродукции, а последние считают такое требование незаконным. Конфликт сторон уже привел к тому, что с февраля телеканалы прекратили ввоз контента в страну.
Гостаможня посмотрела телевизор

О проверках на телеканалах вчера сообщила отраслевая ассоциация «Индустриальный телевизионный комитет» (ИТК). «Почти на все каналы, входящие в ИТК, пришли сотрудники таможенной службы, причем иногда без предъявления документов»,- говорит исполнительный директор ИТК Катерина Котенко. Проверки пытались провести на «Новом канале», «Студии 1+1», ICTV, «Украине», ТЕТ и «Тонис». Гендиректор ICTV Александр Богуцкий сообщил, что, к примеру, его канал не пустил таможенников для проверки, так как те не выполнили все формальные требования для ее проведения. Проверки, которые начались два дня назад, должны продлиться ближайшие 30 дней, уточнили в ИТК.

 

Партнер Аstapov Lawyers Олег Мальский отмечает, что проверки Гостаможни могут доставить телеканалам немало неприятностей: «У ведомства есть полномочия конфисковать товар, который посчитают контрафактным».

 

Конфликт телеканалов с таможенной службой связан с условиями безналогового временного ввоза звуковых и видеоносителей. Такое право телеканалы имеют в соответствии с Конвенцией о временном ввозе от 26 июня 1990 года, принятой в Стамбуле (Украина присоединилась в 2004 году), и письмом Государственной таможенной службы от 16 сентября 2004 года, поясняют в ИТК. Но в феврале этого года, по словам директора юридического департамента СТБ Анатолия Максимчука, Гостаможня разослала каналам письма, в которых указала, что временный безналоговый ввоз продукции не соответствует законодательству и каналы должны оплатить таможенную пошлину и штраф за ее неуплату.

 

«Кроме того, в феврале Гостаможня усложнила процедуру растаможивания. Каналы не успевают пройти ее за 90 дней, отведенных на хранение продукции на таможне. В итоге с февраля телекомпании фактически прекратили ввоз нового контента»,- говорит менеджер одной из телекомпаний на условиях анонимности.

 

В Гостаможне вчера заявления телеканалов не комментировали, но источник Ъ в ведомстве пояснил, что каналы ввозят фильмы и телепрограммы и растаможивают их по $5, исходя из цены кассеты, на которую записаны. Гостаможня не согласна с такой позицией и требует, чтобы каналы уплачивали роялти согласно законодательству о налогообложении объектов интеллектуальной собственности.

 

На телеканалах проверки Гостаможни считают незаконными. Постановление Кабмина от 21 мая «О временном ограничении выполнения госнадзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности до 31 декабря 2010 года» запрещает плановые и ограничивает внеплановые проверки компаний, отмечают в ИТК. «Ведомство сейчас не может выступать инициатором проверки»,- говорит руководитель юридической службы «Интер» Тарас Прозоровский.

 

«Гостаможня нарушает требования Кабмина, который приостановил их полномочия для проведения проверок»,- говорит Олег Мальский. «В данной ситуации телеканалы вправе обратиться в Административный суд с требованием признать действия таможни незаконными. Можно просить определение по обеспечению иска, который остановит проверку до выяснения дела по сути»,- советует партнер юрфирмы Magisters Алексей Резников.

 

Фото: «Коммерсантъ»

 

Ирина Миронова, Наталья Непряхина, «Коммерсантъ»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Ирина Миронова, Наталья Непряхина, «Коммерсантъ»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
36826
Читайте також
19.06.2009 10:07
Сергій Грабовський
, для «Детектор медіа»
36 930
14.06.2009 14:51
Світлана Остапа
, Мар'яна Закусило
63 669
10.06.2009 10:17
Сергій Грабовський
, для «Детектор медіа»
30 162
06.06.2009 09:27
Борис Бахтєєв
, для «Детектор медіа»
37 433
27.05.2009 13:37
Ольга Корягина, Донецк.proUA.com
37 833
26.05.2009 17:19
Юрий Константинов, «Столичные новости»
50 896
19.05.2009 15:15
Денис Жарких
, для «Детектор медіа»
33 694
07.05.2009 10:12
Сергій Грабовський
, для «Детектор медіа»
41 469
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду