Федор Крат: «В целом у нас, по-моему, достойная сбалансированная международная программа»

27 Травня 2009
32697
27 Травня 2009
10:12

Федор Крат: «В целом у нас, по-моему, достойная сбалансированная международная программа»

32697
Возможно, в самом ближайшем будущем последние дни мая станут для киевлян и гостей столицы особенными не только благодаря празднованию Дня города. В этом году с 29 мая Киев принимает первый Киевский международный кинофестиваль (КМКФ). В конкурсе — игровое кино последних двух лет. Во внеконкурсной программе — Стивен Содерберг, Нури Бильге Джейлан, Джеймс Тобак, Такеши Китано.
Федор Крат: «В целом у нас, по-моему, достойная сбалансированная международная программа»

Журнал «Кино Дайджест» встретился с генеральным продюсером фестиваля, Федором Кратом, и поинтересовался некоторыми деталями мероприятия, уже одним своим названием претендующего на статус главного киносмотра страны. В печатном виде материал можно прочитать в новом номере журнала «Кино Дайджест».

 

 - Как родился Киевский международный кинофестиваль?

 - Идея фестиваля принадлежит Богдану Ступке. Три года назад он приезжал к нам в Бердянск на фестиваль «Бригантина» и тогда рассказал мне о том, что мечтает устроить в Киеве крупный международный кинофестиваль. Такое же желание высказывал и министр культуры Василий Вовкун - в Украине, в Киеве должен проводиться солидный статусный киносмотр, фестиваль зрелого кино, представляющий работы уже утвердившихся режиссеров. Я и сам считал, что в столице Украины непременно должен быть такой фестиваль, так что, имея мощную поддержку в лице Богдана Сильвестровича, оставалось только перейти к практическим действиям.

 - Формат фестиваля как-то изменился за это время?


 - Только в сторону дополнения. В программе добавились внеконкурсные показы, режиссерские мастер-классы, круглые столы. Мы особо оговорили необходимость устраивать на фестивале обсуждения серьезных вопросов, касающихся и украинского кино вообще, и совместного производства в частности.

 - Какие задачи ставит перед собой КМКФ?

 - Задач, как водится, много. Одна из них - привлечение в Украину зарубежного кинематографического сообщества. Мы сейчас общались с киношниками из некоторых стран, где вообще не подозревают, что в Украине существует кинопроизводство, не знают, что здесь реально снимать кино, здесь есть возможности и хорошие киностудии. Поэтому, кроме собственно проведения фестиваля, в Киеве мы будем устраивать «эхо КМКФ» в других странах, представлять на зарубежных киносмотрах наш фестиваль и украинское кино. Другая задача - привлечение зарубежных инвестиций для создания копродукции.

 - Привлечением инвестиций и поиском деловых партнеров, наверное, удобнее заниматься на кинорынках...

 - Практика кинематографа, она ведь есть разная. Кино обычно идет от продюсера, но может - и от режиссера. Если режиссер видит в Украине возможности для съемок и понимает, что здесь это будет дешевле и не хуже, чем в той или иной стране, тогда он постарается заинтересовать инвесторов, продюсеров. Вот из чего мы исходим. На сегодняшний день у нас пока нет возможностей пригласить на КМКФ крупные фирмы и студии по кинопроизводству. Зато к нам приезжают режиссеры из Германии, Австрии, Сербии, Польши, Аргентины, Америки, и от них очень многое зависит. Что касается рынка, то мы вели переговоры с «Кинофорумом», чтобы проводить его во время фестиваля. Но из-за кризиса «Кинофорум» в этом году вообще не состоится. Возможно, в следующем году все сложится, как мы задумывали...

 - На ближайшие два-три года, пока выстраивается структура КМКФ, кто считается его адресатом - кинокритики, широкий зритель, профессионалы из сферы кинопроизводства?

 - Наш фестиваль, прежде всего, создан для зрителей, для молодежи и студентов. Кроме всего прочего, он несет большой социальный заряд. Так, на следующий год мы готовим программу фильмов, посвященных экологическим проблемам, - ведь это тоже очень важно. Такое кино - некоммерческое, его просто так никто никогда сюда не привезет. А если привезут и сделают, условно говоря, «Неделю экологического кино», то неизвестно еще, придет ли зритель. Совсем другое дело - показать это кино в рамках Киевского международного фестиваля. Шумное и заметное событие, приезд актеров и режиссеров - все это всегда помогает привлечь внимание к каким-то сложным и проблемным вещам.

 - В конкурсной программе КМКФ кино не дебютное и, как правило, уже отмеченное на других фестивалях. В то же время именитых режиссеров и мэтров в конкурсе не так уж и много. Это как-то связано с порядковым номером киевского фестиваля?

 - Мэтры, все-таки, есть, например, тот же Горан Маркович. Но вообще-то, при отборе фильмов мы не опирались на заслуги и количество снятого тем или иным режиссером. Кроме того, понятно, что первым фестивалем мы не претендуем на статус фестиваля класса «А». Это у нас впереди, и я уверен, что в дальнейшем КМКФ будет получать только премьерные фильмы, причем премьерные фильмы не просто в Украине, но и в мире. Все придет со временем. Поэтому неудивительно, что в этом году ряд работ, которые мы бы с удовольствием взяли в конкурс, нам не дали из-за участия их в других, гораздо более известных фестивалях. Но в целом у нас, по-моему, достойная сбалансированная международная программа, хорошие эстетские фильмы - немного артхауса, немного мэйнстрима, в целом, фестивальное, не прокатное кино.

 - А были фильмы, от которых организаторы отказались по финансовым причинам?


 - Были - но во внеконкурсной программе. Нам называли довольно высокие суммы, и мы отказывались - но всего в паре случаев.

 - В конкурсе нет, например, французского, азиатского кино. Этим кинематографиям нечего было предложить фестивалю?

 - Мы приглашали многих, но из ряда стран - из Америки, с Кубы, из Южной Кореи - нам присылали фильмы, которые просто не удовлетворили нашу отборочную комиссию. Я уверен, со временем эта ситуация изменится.

 - По какому принципу составлялась внеконкурсная программа?


 - Мы обратились в посольства и культурные центры и дальше исходили из того, кто и в какой степени решился помочь и поддержать нас. Так, турецкое посольство предложило нам пакет из трех фильмов Нури Бильге Джейлана, кстати, режиссера с мировым именем, лауреата Каннского фестиваля - это очень интересно. Аргентинское посольство собрало сильную программу... На самом деле, мы не хотели с самого начала слишком уж распыляться и спланировали, что в первый год у нас на фестивале должно быть около сорока фильмов. Не хотелось, чтобы мы надули шар - а он взял и сдулся. Зато в планах на следующий год у нас уже не менее ста фильмов. Все мы понимаем, что фестиваль проводится впервые, это создает определенные сложности.

 - Во внеконкурсной программе есть два фильма («Банзай, режиссер!» Такеши Китано и «Контроль» Антона Корбайна - прим.), которые уже были в украинском прокате...

 - Как я говорил, премьерными являются практически все наши фильмы - заметьте, не «все». Из 38 фильмов, входящих в наши конкурсную и внеконкурсную программы, 35 - это украинские премьеры. Три фильма были раньше показаны в Киеве, но негромко. Не все видели, не у всех была возможность. Кроме того, эти фильмы вписались в концепцию наших внеконкурсных блоков, и поэтому мы сочли правильным взять их на фестиваль.

 - Лично Вам что больше всего понравилось из фильмов первого КМКФ?

 - Очень впечатлила работа Горана Марковича - не зря ему дали приз на Монреальском фестивале. Российские «Юнкера» - вдохновляющий фильм. И, пожалуй, аргентинское кино. Ты его смотришь - и участвуешь в жизни людей, которых видишь на экране. Оно по-своему тяжеловатое, но вообще смелое. Не каждый режиссер возьмется снимать такое кино - непрокатное.

 - В чем должен выражаться успех первого фестиваля, чтобы можно было сказать - у нас получилось, будем делать номер два?

 - Скажу сразу, что «номер два» будет в любом случае. Если мы и допустим сейчас какие-то ошибки, это нас не остановит. Есть большое желание у Богдана Сильвестровича, у меня. Мы справимся, даже если нас не поддержит государство, хотя его помощь нам бы не помешала. А успех фестиваля - это то, что после его завершения скажут зрители и гости фестиваля, что скажут те же студенты, посетившие мастер-классы, что напишут критики.

 - И напоследок - что собой представляет главная награда КМКФ?

 - Это статуэтка в виде крыльев. Мы ведь и время для фестиваля выбирали специально - весна, легкость, вдохновение. Весна - хорошая пора, одно из лучших времен в Киеве, каштаны цветут. Вот и мы надеемся, что своим фестивалем будем вдохновлять режиссеров и продюсеров на новые работы.

 

Фото: КМКФ

 

«Кино Дайджест», КМКФ

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Кино Дайджест», КМКФ
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
32697
Читайте також
01.06.2009 09:22
Олег Вергеліс, «Дзеркало тижня»
33 148
01.06.2009 08:27
Марина Бердичевская
41 146
26.05.2009 11:33
Дмитро Десятерик, «День»
36 162
25.05.2009 15:12
Андрій Кокотюха
, для «Детектор медіа»
29 090
20.05.2009 15:53
Media Resources Management
для «Детектор медіа»
38 555
18.05.2009 09:41
Тамила Аблаева, «Экономические известия»
30 304
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду