Имиджевое макраме

18 Травня 2009
8842
18 Травня 2009
14:51

Имиджевое макраме

8842
Имиджевое макраме

Одни политики, топ-менеджеры и компании идут в социальные сети, чтобы получить масштабное промо  за «копейки». Других к подобному шагу вынуждает необходимость обуздать информацию, распространяемую стихийными сообществами. В конечном итоге от создания корпоративных социальных сетей  и участия  в них выигрывают и те и другие

 

Ющенко, Яценюк, Янукович  в Twitter. Дмитрий Медведев в livejournal.com. Елизавета II и принц Чарльз  на Youtube. Барак Обама в собственной социальной сети- My.BarackObama.com. Фанаты телефонов Nokia объединяются в Mobilize and Share, любители гамбургеров обмениваются фотографиями в Flickr, сотрудники большой аудиторской четверки объединяются в «Одноклассниках» и «ВКонтакте».

 

Некогда массовая истерия-увлечение социальными сетями трансформировалась в общемировую тенденцию построения взаимоотношений с партнерами, коллегами, потребителями. Популяризации этого коммуникационного канала и его превращению в полноценный бизнес-инструмент в некоторой степени поспособствовали нынешние сложности. Хочешь оправдывать свое существование в условиях символических промобюджетов - умей вертеться, иди в сеть. Уже сегодня согласно опросу, проведенному консалтинговой фирмой Hallvarsson & Hallvarsson (Швеция) среди 700 компаний из 21 европейской страны, 81% опрошенных развивают корпоративные социальные сети, считая их прекрасным инструментом для построения лояльности среди сотрудников, маркетинговых коммуникаций с потребителями, формирования имиджа, изучения динамики спроса, а также распространения информации о себе.

 

 «Социальные сети становятся важным каналом связи с аудиторией, и с каждым годом их роль будет только увеличиваться. Уже сегодня лидеры политических сил могут найти в сетях пять миллионов избирателей, министр обороны - несколько сотен тысяч будущих призывников, ректор вуза - около миллиона будущих абитуриентов», - иллюстрирует силу этого канала Евгений Смаглюк, директор Агентства прямых коммуникаций SIM, которое специализируется на организации коммуникаций с аудиторией через социальные сети, блоги и пр.

 

От форумов с цензурой до свободомыслия сетей

Основное отличие социальной сети от корпоративного блога или форума на интернет-ресурсе компании - возможность ее самостоятельного информационного наполнения участниками сети и свободного общения между ними. При этом пользу приносит как обсуждение рабочих вопросов, так и общение на личные темы, обмен фотографиями и музыкальными файлами. Многие работодатели до сих пор рассматривают общение в социальных сетях как бесполезную трату времени, но, по мнению психологов, неформальное общение сотрудников в сети позволяет развивать внутрикорпоративные связи и лучше понимать цели и задачи компании. Это, в свою очередь, способствует более эффективному решению текущих рабочих вопросов. То есть первая и основная цель корпоративной социальной сети - способствовать общению и обмену информацией среди сотрудников.

 

«Социальная сеть служит хорошей платформой для компании, имеющей несколько офисов в разных регионах или странах. Мы создали группу JTI Ukraine Alumni на сайте odnoklassniki.ru. На сегодняшний день группа объединяет не только украинскую команду, но и наших коллег из России, Швейцарии, Беларуси, Молдовы, Грузии, Армении и других стран. Благодаря этой группе наши бывшие и нынешние коллеги нашли возможность общаться с друзьями, делиться своими впечатлениями от поездок, фотографиями детей, воспоминаниями о былых временах и обсуждать самые насущные рабочие вопросы», - комментирует Лидия Надыч-Петренко, менеджер по развитию бренда работодателя «Джей Ти Интернешнл Компани Украина».

 

Одновременно социальная сеть может служить эффективным маркетинговым инструментом, повышающим продажи и улучшающим коммуникации с потребителем. Особенно актуально создание собственной социальной сети для компаний сегмента FMCG, чьей целевой аудиторией является молодежь или активные пользователи интернета. Постоянная интерактивная связь с потребителями позволяет повышать лояльность клиентов и улучшать качество работы компании. Так, например, с помощью группы в сети «ВКонтакте» оператор мобильной связи «Киевстар» активно продвигает технические новинки и новые тарифные планы. Создал сообщество 14,4 тыс. абонентов оператора сотрудник «Киевстара» в Севастополе. Позже пресс-служба компании подключилась к общению в группе на правах модератора. При этом не следует забывать, что общение с потребителем в корпоративной сети несет как плюсы, так и минусы - компания должна быть готовой к критике и открытому обсуждению многих аспектов деятельности, ранее находившихся «за ширмой». Если активного, открытого и, что немаловажно, честного контакта с потребителями компания изначально не планирует, то создание корпоративной сети может ей только навредить. «Потребители могут разочароваться в своем производителе и отвернуться от него, в случае если компания не будет каждый день общаться, убеждать, выслушивать, объяснять и так далее», - считает Евгений Смаглюк.

 

Распростертые сети

Создать корпоративную социальную сеть можно двумя способами. Самый простой и дешевый метод «сетеплетения» - создание сообщества на базе уже существующих социальных сетей. Выбор сети зависит от целей, которые ставит перед собой фирма. В «Одноклассниках», «ВКонтакте», Facebook создают группы по интересам - это могут быть, к примеру, пользователи одного мобильного оператора или фанаты определенной марки пива, поэтому такие сети хороши для проведения рекламных кампаний. «Мы снабжаем комьюнити в сети «ВКонтакте» самыми свежими новостями, интересной информацией о компании, роликами и постерами рекламных кампаний», - говорит Лилия Левченко, специалист по связям с общественностью компании «Киевстар». В деловых же социальных сетях основные пользователи - это профессионалы, расширяющие сеть бизнес-контактов или находящиеся в поиске исполнителей для контрактной работы, необходимой им или организации, в которой они работают, поэтому в них зачастую создаются закрытые группы. Прародителем всего направления и наиболее успешным представителем деловой социальной сети считается LinkedIn. По состоянию на апрель 2009 года на сайте сети заявлено о 30 миллионах пользователей. В украинском сегменте деловых сетей с 2006 года представлена сеть webby, а с 2008 году  -  Profeo, сегодня насчитывающая около 200 тыс. пользователей.

 

Бюджет:

от $0 тыс. до $5 тыс.

 

Участники:

потенциальные и существующие потребители, в меньшей степени - сотрудники

 

Плюсы:

возможность продвижения продукта компании, установления обратной связи с потребителем, изучения динамики спроса, рекрутинга, формирования имиджа компании, управления знаниями и слухами вне компании

 

Минусы:

компаниям сложно контролировать контент своего сообщества

 

Ограниченный доступ

Особенность собственной социальной сети в том, что она открыта только зарегистрированным пользователям, то есть только сотрудникам или клиентам компании. Одной из первых в бизнес-мире персональную корпоративную социальную сеть TownSquare создала корпорация Microsoft. Пользователи TownSquare могут узнавать последние новости компании, размещать различную информацию на личных страницах, в том числе и фотографии, общаться с коллегами. Также социальная сеть позволяет создавать и редактировать документы. Пользоваться TownSquare сотрудники Microsoft могут как с рабочего, так и с любого другого компьютера. Ежедневно сетью пользуются около тысячи человек.

 

Как утверждают эксперты, закрытая корпоративная социальная сеть ориентирована исключительно на внутрикорпоративное общение и повышение лояльности собственных сотрудников, поэтому специалисты рекомендуют одновременно открывать несколько ресурсов - открытые группы для потребителей на базе социальных сетей общих интересов и закрытые сети или группы для внутрикорпоративного использования. Со временем их можно будет объединить в одну сеть. «Создавая в общих сетях профильные группы, можно сформировать ядро будущей социальной сети, а после ее запуска пригласить всех участников зарегистрироваться на ресурсе компании», - говорит Евгений Смаглюк.

 

Бюджет:

запуск - от $5 тыс. Поддержание - от $1 тыс. до $10 тыс. ежемесячно

Участники:

сотрудники компании (крайне редко -клиенты и потребители)

Плюсы:

повышение лояльности внутри компании, удержание сотрудников; обучение сотрудников (онлайн-тренинги и семинары); управление знаниями и слухами внутри компании

Минусы:

нет коммуникации с потребителем и возможностей стимулирования сбытапродуктов компании не сотрудникам

 

Решение о том, на какой площадке лучше собирать пользователей и создавать собственную корпоративную сеть или группу на базе социальной сети общих интересов, строго индивидуально для каждой компании. «Ответственность за создание сети лежит на пересечении функций HR и PR и IT-департамента. Компании, желающие обойтись минимальными логистическими затратами, могут начать с создания закрытых групп на существующих социальных сетях», - комментирует Владимир Дегтярев, директор по работе с клиентами Nords PR Ukraine.

 

На данный же момент большинство украинских фирм предпочитают создавать собственные группы на базе социальных сетей общих интересов. Причина подобного поведения одна - закрытая корпоративная сеть не дает возможности наладить общение с потребителем/клиентом, причем такое, которое проявится в продажах.                                

 

Взгляд со стороны

Виктор Пилипишин, глава Шевченковской районной администрации г. Киева

Более полугода назад я зарегистрировался в «Одноклассниках». Одной из причин этого стало то, что когда ты в жизни добиваешься определенного статуса, у тебя возникает чувство ущербности в плане общения. Ведь когда работаешь в своем в кабинете, общение с посетителями, как правило, берут на себя твои помощники. Когда едешь в машине, к тебе тоже особо не достучишься. Когда выходишь «в люди», тебя тоже обязательно кто-то сопровождает и у тебя прописан сценарий встречи или разговора. Как говорится, «свита делает короля», но при этом твоя же «свита» ограничивает тебя в общении. Все это приводит к тому, что общения ищешь в социальных сетях. К тому же есть определенный круг друзей, с которыми я могу пообщаться в «Одноклассниках», когда у меня есть свободное время. А поскольку это самый популярный ресурс у нашего коллектива, я решил: а почему бы и мне не попробовать? Вот так я создал свою страничку.

 

В большинстве случаев на мою страничку заходят ради интереса. Остальные - это те, кто готов работать в партии, разговаривать о делах, журналисты и просто жители столицы. Зачастую на сообщения отвечаю я. Но бывают случаи, когда эту функцию возлагаю на пресс-секретаря, особенно по части общения с журналистами.

 

«Инвестгазета»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Наталия Грищук, Ирина Рубис, «Инвестгазета»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
8842
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду